Коэффициенты к позиции на ОЗП

Коэффициенты к позиции на ОЗП

Коэффициенты к позиции на ОЗП
 
Доброе утро, прошу помощи. Получила смету в excel варианте, в каждой позиции заведен коэффициент, а именно: ФЕР08-04-003-03 сентябрь 2015г.       п/п 4456_ ОЗП=22,53; ЭМ=7,6; ЗПМ=22,53; МАТ=5,3 (в приложенной смете я выделила)
ВОПРОС:
1)Как его заводить через (дополнительные информации к позиции F3  или через параметры), но дело в том что в каждой позиции разные ЭМ и МАТ
2)Что значит п/п 4456
3)Что вообще означает этот коэффициент увеличивают сумму зарплаты, и стоимость материалов (тем самым переводят в текущие цены?)
4)Где взять эти коэффициенты чтоб проверить (они пишут сентябрь 2015года)
Я работаю в базе Свердловская обл. (редакция 2014 года) Гранд смета версия 5,3, смету которую нужно скажем так перебить нужно сделать в ферах т.к. объект находится в Москве.Для этого я меняю базу Свердловская обл на редакцию 2009г. иначе программа у меня не находит такие расценки.
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Ну допустим не коэффициенты, а индексы пересчета,
Можете через F3, то что они разные это логично, т.к. индексы по статьям затрат, заказывайте у своего поставщика
 
Спасибо т.е. я звоню кому? поставщику материалов и спрашиваю индекс на материалы? Не поняла. :cry:
 
Поставщику Вашей программы!
 
Я просто для себя не понимаю индекс по статьям затрат для чего он нужен?
 
Для более точного подсчета. Иногда заказчики просят посчитать по статьям затрат, это нормальная практика всегда встречается. Почитайте Вестник ценообразования, консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и все поймете.  
 
У Вас индексы по статьям затрат и к каждой расценке. Они заводятся с электронного ключа. Эти индексы покупаются или у распространителя программы или в региональном центре, который их разрабатвает. Можно задать вручную,через Параментры, Индексы поставить точку считать индексы до умножения или после как Вам нравится. Затем зайти в индексы и добавить строчки. Завести индексы и перетащить их на соотвествующие расценки
 
Цитата
Мария пишет:
Что значит п/п 4456
это, судя по -всему, порядковый номер индексов в какой- то базе, у нас таких номеров нет к индексам.Если у Вас база Свердловской обл. 2014, то и ФЕР должна быть 2014, смета нужна в ФЕРах, ФЕР 2009 не действует, в ней считать не надо.
Базу ФЕР 2014 со всеми измами ставят при покупке или обновлении версии программы, если нет у Вас, она в свободном доступе на сайте федерального центра ценообразования.  (раньше точно была, давно не заглядывала)
Что касается индексов - индексы пересчета в текущие цены разрабатывает территориальный центр ценообразования, как и саму базу для региона, как правило это дело платное, но позвонить, узнать индекс на зарплату, можно в любой момент
 
Мария, начнем сначала. Для стройки в каком регионе  разработана приложенная  Вами смета? Какой тип бюджета у стройки или внебюджетное финансирование?  Известен ли заказчик строительства? Или Вы и есть заказчик? Только после ответов на вопросы можно что-то внятное Вам ответить.
 
Приложенная смета разработана для строительства многосекционного жилого дома в г. Москве. Финансирование внебюджетное. Заказчик строительства известен.
 
Мария,  Теперь обращаетесь к заказчику за разъяснением: в какой СНБ принято у него  рассматривать сметы и какой способ индексации он предпочитает.
Если заказчик, затрудняется ответить, узнаете у него:  устроят ли его сметы, выполненные в базе ФЕР ред. 2014г с переводом в текущие цены порасценочными  индексами, и какие именно порасценочные индексы заказчик  предпочитает (выпущенные ФЦЦС или  ЗАО «Стройинформресурс»)  для города Москвы.
Приложенная Вами смета выполнена именно с порасченочными индексами к ФЕР -2001 ред.2014 г. Но сказать точно, чьи это индексы – ФЦЦС или ЗАО Стройинформресурс, сложно (у меня нет их просто). Их надо приобретать (лучше в электронном виде для загрузки в программу).
 
Индексы ФАУ ФЦЦС по статьям затрат
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
Ресурсный метод - загрузка цен (6.3)
Данный видеоурок продолжает тему использования ресурсного метода, но на этот раз происходит разбор темы о типовом ценнике и автоматической загрузке цен в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Методика расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям затрат к ФЕР-2001 по субъектам РФ, к ТЕР (Крым, Севастополь) и по объектам магистрального трубопроводного транспорта нефти на 4 кв 2018 года (Вестник ЦиСН выпуск 2 - февраль 2019 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.