ОАО РЖД заставляют применять индексы по статьям затрат 2013 года

ОАО РЖД заставляют применять индексы по статьям затрат 2013 года

ОАО РЖД заставляют применять индексы по статьям затрат 2013 года
 
Мы работаем с РЖД. Сметы составлены в базе ФЕР-2008г  и часть смет в старой базе.ОЕР-2001. Нас заставляют применять индексы по статьям затрат 2013 года по распоряжению №2501р от 20.11.2013г. ссылаясь на то, что сметы составлены в старой базе и новые индексы на 2015год к базе ОСНБЖ.(РЖД) применять нельзя согласно  какому-то Распоряжению РЖД. Помогите найти Это Распоряжение.
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Вот так работаем мы
 
На мой взгляд это логично, что использовать индексы, разработанные специально для новой базы, для старой базы - нельзя.

А сослаться могу только на основу основ "РЖД": Распоряжение от 29.12.2011 №2821р.

В приложении к  нему есть Перечень документов, которые НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ в ОСНБЖ-2001. В п.4 указано, что НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ индексы, которые не относятся к ОСНБЖ-2001. Отсюда можно сделать вывод, что и применять индексы, разработанные для ОСНБЖ, для других баз нельзя.
Изменено: Ирина - 11.12.2015 15:58:41
 
Про новую базу ОЕРЖ и индексы к ней  - вопросов нет, тут все понятно. Но у нас  проект 2009 года  и сметы составлены в старой базе ОЕР-2008, а строим сейчас в 2015г. Встает вопрос какими индексами пересчитывать старую базу в текущие цены? Нас заставляют применять индексы по статьям затрат 2013г РЖД. Но сейчас 2015г. и цены как бы НЕМНОГО подросли с 2013 года. Кто сталкивался с такой проблемой?  
 
Всё правильно вас заставляют.
Повторю, что нельзя индексы, разработанные для новой базы, применять к старой.
Используйте индексы 2013 года, а чтобы перевести их к 2015 можете взять "коэффициенты прогнозной инфляции" из ОПДИж-II.2015 (более "свежего" у меня нет). Смотрите приложение №2 на стр.33
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.