К-т стеснённости 1,2 или 1,35

К-т стеснённости 1,2 или 1,35

К-т стеснённости 1,2 или 1,35
 
Здравствуйте уважаемые сметчики. Подскажите, пожалуйста, какой к-т стеснённости правильно применять при ТЕР-ах на ремонт квартиры: 1,2 " Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" или 1,35 "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям" ?
Похожие темы:Найти еще: стеснённости
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Татьяна. Кто может помочь с разъяснением данного пункта? Дело в том, что при прохождение по счету 3-й экспертизы (в 2016г, 2021г.-экспертиза без стесненных условий), в 2023г., когда здание построено, включают стесненные условия и экспертиза пропускает, на основании чего?, и как такое возможно?...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
Автор: Александр. "Рауль пишет: Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)" Если прописано в ПОС, то почему нет? Только сомнительно это, если работы возле промзоны
 
Михаил, в этой ремонтируемой квартире есть действующее технологическое оборудование (станки, краны),.... движение транспорта по внутрицеховым путям???
Изменено: Ирина - 10.02.2016 12:26:41
 
Ирина, так а фраза "или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.)" ?
 
Михаил,а Вы какими сборниками пользуетесь? Ремонтными или строительными?
 
Ирина, дали смету на проверку по ремонту квартиры на возмещение ущерба после залития. Там для ТЕР применены к-ты стеснённости 1,35 , а для ТЕРр - к-ты 1,15 . Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
 
Цитата
Михаил пишет:
Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
Михаил,и правильно считаете.
 
Ирина, подскажите пожалуйста, а как тогда это обосновать?
 
А какая может быть стесненность в квартирах? Отдельное помещение, где ходят только строители.
Первый раз слышу о таком.
 
Кира, ну типа мебель и всё такое.
 
Михаил, ну Вы же мебель хотя бы уберете из одной комнаты в другую?
 
Ирина, ну да, всё правильно. Т.е. для ТЕР  к-т 1,2 ставить , а для ТЕРр - 1,0 ?
 
Дело в том,что при освобождении одной комнаты рабочие будут перемещаться по корридору и т.п.,где будет стоять мебель. Кроме того будут стакиваться людские потоки ,т.е. хозяина и рабочих. Для ремонтников есть еще  даже коэффициент МДС35 пр.1 т.3 п.6._Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Теперь все зависит на какой Вы стороне. Подрядчик будет доказывать свою правоту,Заказчик свою.
 
Галина Вантурина, моя задача уменьшить смету.
 
Кстати, по МДС35 для ТЕРр применяется к-т 1,2 согласно пункту 1 из таблицы 3 в приложении 1 , а в МДС38 1,0 , почему?
 
Потому ,что к МДС 35  выпускалось письмо от 23.06.2004 №АП-3230/06 для корректировки. Приложение никто не менял. Так,что К=1,0. Значит придерживайтесь для строительных К=1,2 для ремонтников К=1,0.
 
Хорошо, я Вас понял, спасибо большое!
 
Галина Вантурина, для ремонтников к-т 1,5 "Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения" по МДС35 пр.1 т.3 п.6. , о котором вы говорили, есть и для строительных расценок по МДС38 в приложении 3.
 
МДС 81-38.2004 УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ФЕРр-2001)
 
Это вы к чему?)
 
Это к тому,что МДС 38 для ремонтно-строительных работ,а для строительных Вы смотрите МДС36. МДС 38 К=1,5  это тоже,что  МДС35 пр.1 т.3 п.6.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Заполнение итогов и начислений (50)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 14 августа 2023 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 февраля 2024 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.