К-т стеснённости 1,2 или 1,35
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

К-т стеснённости 1,2 или 1,35

Страницы: 1 2 След.
RSS
К-т стеснённости 1,2 или 1,35
 
Здравствуйте уважаемые сметчики. Подскажите, пожалуйста, какой к-т стеснённости правильно применять при ТЕР-ах на ремонт квартиры: 1,2 " Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" или 1,35 "Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям" ?
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: стеснённости
Подрядчик дважды применяет стесненность
Автор: ProSlave. Даня, В целом коэффициенты могут применяться одновременно друг с другом, но любая стесненность должна быть описана (обоснована) в проекте. Нет в проекте обоснования стесненности = нет стесненности. Нет самого проекта = нет ...
Охранная зона газопровода
Автор: Елена Жаворонкова. "Таня пишет: "Елена Жаворонкова пишет: Стесненность экспертиза не пропустит"а если у Вас в чистом виде стесненность "Елена Жаворонкова пишет: Проектируемый подземный газопровод ...
Стесненность при демонтаже
Автор: Ирина. "Светлана пишет: Разве есть какие-то документы, согласно которых стесненность на демонтаж не берется?" "Нормирование и оплата труда в строительстве", 2013, N 3   Вопрос: При определении стоимости ...
Стесненные условия
... наружное водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция (с установкой оборудования, прокладкой трубопроводов)), и я применяю коэф. стесненности МДС 81-35.2004 прил.1 табл.1 п.7. Заказчик мне его не пропускает, мотивируя это тем что мы не набираем 3 фактора стесненности. Кто прав ...
Коэффициент на стесненность при строительстве новых объектов к=1.15
Автор: Викс. "Георгий пишет: Сметчики объяснят. Т1. Примечания, п2. Там расписана суть к на стеснённость. " там то прописано, но на объекте стесненность должна быть прописана в ПОС, только проектировщики могут определить есть ...
 
Михаил, в этой ремонтируемой квартире есть действующее технологическое оборудование (станки, краны),.... движение транспорта по внутрицеховым путям???
Изменено: Ирина - 10.02.2016 12:26:41
 
Ирина, так а фраза "или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.)" ?
 
Михаил,а Вы какими сборниками пользуетесь? Ремонтными или строительными?
 
Ирина, дали смету на проверку по ремонту квартиры на возмещение ущерба после залития. Там для ТЕР применены к-ты стеснённости 1,35 , а для ТЕРр - к-ты 1,15 . Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
 
Цитата
Михаил пишет:
Но я считаю, что нужно применять для ТЕР - 1,2 , а для ТЕРр - 1,0 согласно МДС 81-38.2004 приложение 3.
Михаил,и правильно считаете.
 
Ирина, подскажите пожалуйста, а как тогда это обосновать?
 
А какая может быть стесненность в квартирах? Отдельное помещение, где ходят только строители.
Первый раз слышу о таком.
 
Кира, ну типа мебель и всё такое.
 
Михаил, ну Вы же мебель хотя бы уберете из одной комнаты в другую?
 
Ирина, ну да, всё правильно. Т.е. для ТЕР  к-т 1,2 ставить , а для ТЕРр - 1,0 ?
 
Дело в том,что при освобождении одной комнаты рабочие будут перемещаться по корридору и т.п.,где будет стоять мебель. Кроме того будут стакиваться людские потоки ,т.е. хозяина и рабочих. Для ремонтников есть еще  даже коэффициент МДС35 пр.1 т.3 п.6._Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения. Теперь все зависит на какой Вы стороне. Подрядчик будет доказывать свою правоту,Заказчик свою.
 
Галина Вантурина, моя задача уменьшить смету.
 
Кстати, по МДС35 для ТЕРр применяется к-т 1,2 согласно пункту 1 из таблицы 3 в приложении 1 , а в МДС38 1,0 , почему?
 
Потому ,что к МДС 35  выпускалось письмо от 23.06.2004 №АП-3230/06 для корректировки. Приложение никто не менял. Так,что К=1,0. Значит придерживайтесь для строительных К=1,2 для ремонтников К=1,0.
 
Хорошо, я Вас понял, спасибо большое!
 
Галина Вантурина, для ремонтников к-т 1,5 "Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения" по МДС35 пр.1 т.3 п.6. , о котором вы говорили, есть и для строительных расценок по МДС38 в приложении 3.
 
МДС 81-38.2004 УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК
НА РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (ФЕРр-2001)
 
Это вы к чему?)
 
Это к тому,что МДС 38 для ремонтно-строительных работ,а для строительных Вы смотрите МДС36. МДС 38 К=1,5  это тоже,что  МДС35 пр.1 т.3 п.6.
Страницы: 1 2 След.
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: стеснённости

Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
СБЦП Объекты использования атомной энергии Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждены приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 года)