Коэффициенты на реконструкцию и стесненность в поселке

Коэффициенты на реконструкцию и стесненность в поселке

Коэффициенты на реконструкцию и стесненность в поселке
 
   Объект имеет название «Реконструкция сетей водоснабжения». По улицам поселка (численностью жителей  от 3 до 4 тыс.чел.) прокладывается новая водопроводная сеть (рядом с действующей изношенной сетью). Устанавливаются две водонапорные башни взамен существующих трех башен с их демонтажем. Заказчик отказывается применить Коэффициенты на реконструкцию (1,25 и 1,15) и стесненность (1,15). Правильно ли это?    
 
Заказчик вправе отказываться от всего, но вы можете настаивать, ссылаясь на МДС 81-35.2004
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
1) По поводу 1,15 и 1,25 - Заказчик может ссылаться на письмо от 29 июня 2011 г. № 14093-08/ИП-ОГ, где сказано, что "Если при реконструкции выполняются работы по строительству новых зданий в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью рабочих и механизмов, понятие "реконструкция" на эти объекты распространяется условно, как источник финансирования. В этом случае коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанного здания не применяются.",
Также Заказчик может ссылаться на разъяснение ФЦЦС, в котором говорится о том, что применение вышеуказанных коэффициентов не рекомендуется при ПОЛНОЙ замене инженерных сетей. (почитайте приложенный документ)
Аргументировать можно тем, что работы ведутся в небольшом посёлке и имеет место фактор малообъемности, что приводит к многократности перемещения строительной техники и, как следствие, к снижению производительности труда и, соответственно, к увеличению сроков выполнения работ, что должно быть скомпенсировано подрядчику вышеуказанными коэффициентами.

2) Стеснённость обязательно должна быть прописана в ПОС, но в Вашем случае скорее всего, стеснённость не положена, потому что небольшой посёлок скорее всего располагает и местами для складирования, и наверняка нет плотной застройки, интенсивного движения транспорта и т.д.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Индивидуальные расценки
Гранд-Смета 6. Индивидуальные расценки
Документы сметчика
Об утверждении изменений в сметные нормативы
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.