Перевод базисного уровня стоимости работ в текущий (смета без материалов)

Перевод базисного уровня стоимости работ в текущий (смета без материалов)

Перевод базисного уровня стоимости работ в текущий (смета без материалов)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести стоимость работ из ФЕР 2001 в текущий уровень (без материалов смета) Я считаю, что надо переводить по статьям затрат, а заказчик настаивает на едином индексе к СМР. В каких нормативных документах можно это посмотреть?
Похожие темы:Найти еще: базисного текущий материалов
Учет транспортных затрат по грунтовым дорогам
Автор: Анастасия. Здравствуйте. Столкнулись с экспертизой по вопросу доставки материалов для строительства . Материалы доставляются за 500 км, больше половины пути проходят грунтовые дороги и к тому же не самые лучшие. В тех.части прописано что расценками ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Игорь. Максим, ну вот объясни на пальцах нафига козе баян смысл КС2 рисовать на материалы если это есть АКТ выполненных РАБОТ, а для материалов существуют другие документы? То, что вы так делали, не значит что нужно так делать))) Но дело хозяйское
Вопрос о правомерности применения расценок и изменения материалов
... государственному контракту в ценах ноябрь 2022 года. Позиции по материалам (светильники) представлены следующим... ... Единица измерения Количество Сметная стоимость в базисном уровне цен (в текущем уровне цен (гр.8) для ресурсов, отсутствующих... ... 310   Правомерно ли указание в локальной смете материалов вышеуказанным способом и применение...
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
... приказе нет укрупненного индекса изменения стоимости оборудования и материалов. А у меня есть ЛС в данном индексе пересчета в двух уровнях цен, в которой оборудование не пересчитали из  цены текущей  в базисную и спустя три года заказчик решил обратить на это внимание и ...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. ФСБЦ 81-01-2022   ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. Отпускные и сметные цены на материалы, изделия и конструкции определены в базисном уровне цен 01.01.2022 для базового региона – Московская область. Скрин сплит
 
Существует общее правило, что единые индексы к СМР предназначены для укрупненных расчетов применяются при  составлении инвесторских смет . При этом следует понимать, что индексы к СМР учитывают  накладные расходы и сметную прибыль, и применяются к сметной стоимости с  учетом накладных расходов и сметной прибыли. А индексы по статьям  затрат применяются для определения стоимости строительства ,начальной цены гос.контракта, а также при  составлении рабочей проектно-сметной документации. И начисление  накладных расходов и сметной прибыли осуществляется после применения  индексов.
Как-то так.
 
Выдержка из письма №4688-ХМ/05 от 19.02.2015г.

"Индексы предназначены, для формирования начальной (максимальной) цены rocyдарственного контракта, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств
федерального бюджета. Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены."
 
Цитата
Светлана Бугульминская пишет:
Я считаю, что надо переводить по статьям затрат, а заказчик настаивает на едином индексе к СМР.
Светлана Бугульминская,делать так, как настаивает заказчик.
 
Даже если  Вы  сделаете как говорит заказчик ,то не забывайте
Цитата
Ирина пишет:
Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены."
 
только по статьям затрат, тк затраты по смете составленной баз материалов к СМР не относятся.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
затраты по смете составленной баз материалов к СМР не относятся.
александр агафонов,  а что же относится к СМР?
 
Только по индексу к заработной плате .  к СМР -это усредненный индекс и если у вас нет материалов . то   зарплату индексом к СМР  . который  6,  вы не сможете оправдать . предложите заказчику ресурсный метод  и договоритесь о стомости ч-часа.  
 
Ирина к СМР относятся работы расцененные по сборникам для строительно монтажных работ без буковок р м п с включением всех материалов необходимых для производства этих работ вне зависимости кто их приобретает на них начисляются лимитированные затраты (временные и прочие для СМР) на них как среднее считают  индексы  СМР и применять их для смет посчитанным иначе даже не в том же составе видов работ это все равно что   среднюю температуру по больнице переносить на поликлинику хотя они относятся обе к здравоохранению.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ирина к СМР относятся работы расцененные по сборникам для строительно монтажных работ без буковок р м
александр агафонов,ну кто же Вам такую ерунду сказал?
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ирина к СМР относятся работы расцененные по сборникам для строительно монтажных работ без буковок р м п с включением всех материалов необходимых для производства этих работ вне зависимости кто их приобретает на них начисляются лимитированные затраты (временные и прочие для СМР) на них как среднее считают индексы СМР и применять их для смет посчитанным иначе даже не в том же составе видов работ это все равно что  среднюю температуру по больнице переносить на поликлинику хотя они относятся обе к здравоохранению.
что за ерунда то?
 
Цитата
Евгения пишет:
Для взаиморасчетов за выполненные работы указанные индексы не предназначены
Это фраза для подрядчиков, которые заключили договор в предыдущем месяце с другим коэффициентом, для чтобы они на основании этого письма не делали КС-2 с новым коэффициентом.
На моей практике: строили столовую для МО 3 года с 1 первоначальным коэффициентом и закрывались так же..
 
Игорь, Ваша неправда.
 
Света, Большое спасибо за это письмо!
В Мин.обороне всегда обманывают подрядчиков...
 
Света, Один вопрос: а как это возможно сделать если смета с постатейными индексами на сумму 11,35 млн.руб. а единым коэффициентом на 8,249 млн.руб? Применить в конце сметы коэффициент договорного снижения?
 
Ирина, Викс читайте названия сборников.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ирина, Викс читайте названия сборников.
александр агафонов, что читать-то? Чем  монтажные и ремонтные сборники Вам не угодили в качестве СМР? Читать надо не название сборников, а определение СМР.
Изменено: Ирина - 29.04.2016 10:52:59
 
По монтажным сборникам монтажные работы по ремонтным ремонтные по пусконаладочным - пусконаладочные, Процентное содержание затрат - материалы, механизмы, зарплата различные т. к индексы средние определяются к смр то применять их для ремонтных пусконаладочных и монтажных работ является ошибкой т. к. индексы на материалы, механизмы и зарплату разные. Среднее арифметическое определяется так: (Зат.м*К мат+Зат. мех.*Кмех+Зат з-та*Кз-та) / СМР и это не равно  (Зат.м*К смр+Зат. мех.*Ксмр+Зат з-та*Ксмр)/ СМР. Это арифметика Магнитского 4 класс определение среднего арифметического.
 
Игорь, мы заказчики и сразу все сметы делаем постатейно.
 
"Комплексные индексы к элементам прямых затрат по видам строительства,  зданиям и сооружениям могут применяться для расчетов между заказчиками и  генеральными подрядчиками. Заказчик расплачивается с ген подрядчиком по  комплексному индексу (начислением комплексных накладных, плановых,  временных, зимних), а ген подрядчик расплачивается с субподрядчиками по  индексам на виды работ (с начислением накладных, прибыли, временных,  зимних также по видам работ). Подобная система весьма удобна, так как  сокращает сроки подготовки сметной и исполнительной документации и  снимает с заказчика необходимость детализированных согласований по каждому  виду работ. Естественно, что комплексные индексы имеют более высокую  степень погрешности в сравнении с индексами по видам работ, но на  достаточно крупных объектах эта погрешность нивелируется за счет работ с  более высокими и более низкими индексами."

№4/2005 "Экономика и учет в строительстве"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 02. Объекты и сметы
Инструкция по работе в ПК «ГРАНД-Смета» с объектами и сметами. 1. Структура папок 00:40 Где хранятся локальные сметы на компьютере? 02:50 Как создать новую локальную смету? 03:38 Что делать, если название объекта очень длинное? 2. Файлы смет 05:24 ...
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные изделия из стеклянных штапельных волокон, склеенных синтетическим связующим.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 декабря 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.