Применение северного районного коэффициента по зарплате

Применение северного районного коэффициента по зарплате

Применение северного районного коэффициента по зарплате
 
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста. Я новичек в сметном деле. Впервые столкнулась со следующей ситуацией. Объект находится в Республике Карелия в Беломорском районе. Это район Крайнего Севера. Объект: ГЭС (ремонт железобетона). Есть смета от инициатора закупки (заказчика) в ТЕР ТСНБ Карелии  редакции 2014г.  В ней применены соответствующие индексы к элементам затрат в позициях, накладные расходы определены в соответствии с МДС 81-34.2004 с учетом понижающих коэффициентов соответственно 0,85 или 0,9 (при использовании строительных сборников); сметная прибыль - по МДС 81-25.2001 также с учетом понижающих коэффициентов 0,8 или 0,85.
Наша организация находится в Свердловской области. Карельских ТЕР у меня нет.  Смету делаю в ФЕР редакции 2014г. Для перевода в текущие цены применяю индекс к ФЕР в соответствии с письмом Минстроя и ЖКХ на 1 квартал 2016г. В итоге ФОТ получается пугающе маленький, в 2 раза меньше, чем в  корельской смете. Вопрос: можно ли применить северный коэффициент к зарплате  для Беломорского района (1,4)?  В методике по расчету минстроевских индексов изменения сметной стоимости указано, что данные индексы учитывают районные коэффициенты и надбавки, и вроде как дополнительно применять районный коэффициент по зарплате не нужно, все есть в индексе.
И еще вопрос: нужно ли применять коэффициент для районов Крайнего Севера 1,02 к индексам ФЕР для учета повышенной нормы накладных расходов, если в смете  учтены  нормы накладных расходов для Крайнего Севера?
Огромное спасибо всем, кто поможет.
 
Цитата
Юлия пишет:
Для перевода в текущие цены применяю индекс к ФЕР в соответствии с письмом Минстроя и ЖКХ на 1 квартал 2016г.
Юлия, примените индексы по статьям затрат из Вестника ценообразования.
 
Цитата
Юлия пишет:
нужно ли применять коэффициент для районов Крайнего Севера 1,02 к индексам ФЕР для учета повышенной нормы накладных расходов, если в смете учтены нормы накладных расходов для Крайнего Севера?
Юлия, нужно. А вообще сомневаюсь, что заказчик примет у Вас смету в ФЕР. Ведь он выставлял первоначальную смету в ТЕР. http://xn--h1acdfggncfk.xn--p1ai/deyatelnost/stroitelstvo/cenoobrazovanie/tsnb/tsnb2001_­redakciya_20...
Изменено: Ирина - 14.05.2016 10:08:58
 
Ирина, спасибо большое, я все поняла
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Работа с документом (1.3)
Из этого видеоурока можно узнать о том, как можно с легкостью найти необходимую информацию с помощью функции поиска и через оглавление в программе ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Дополнение к письму от 10 апреля 2019 г. № 12661-ДВ/09 сообщает о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в II квартале 2019 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 июля 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.