Коэффициент на резку металла

Коэффициент на резку металла

Коэффициент на резку металла
 
Подскажите, пожалуйста, коэффициент на разрез листа рифленого металлического. На что можно сослаться  
 
Лариса, уточните, о чем речь в Вашем вопросе.
 
Дело в том, что нам нужно покрыть полы рифленым стальным листом, размер полов никак не совпадает с размером самого листа. Остается очень много обрезков. Металл сейчас очень дорогой. Я расцениваю работу по сб.9 (ТЕР 09-03-030-01)с тонны металла (площадь пола умножаю на вес 1м2 ст.листа), остается много килограмм неучтенными. То есть счет выставили на один вес, а по смете получается меньше. Мне нужно взять коэффициент на раскрой, по расценке металл стоит по проекту. У меня получается, что я должна взять 14%  на раскрой. помогите это чем-нибудь обосновать. На профнастил нам пропускают только 10 процентов. Но профнастил легче нарезать в размер, а вот рифленка у нас дефицит и только одного размера на всех базах, поэтому и получается такой большой остаток
Изменено: Лариса - 14.05.2016 17:35:39
 
Лариса, В расценке ТЕР 09-03-030-01 учтена стоимость ГОТОВЫХ металлоконструкций (с учетом всех необходимых отходов и надбавок). Стоимость готовых металлоконструкций выше, чем стоимость металлопроката (рифленого листа).
Посчитайте стоимость Ваших затрат на покупку листа и на покупку готовых МК,учтенных расценкой. Возможно, по деньгам, Вы ничего не теряете.
Если результат подсчетов Вас не устраивает, попробуйте изготовление щитов покрытия дополнительно расценить по ТЕРм38-01-006-07, заменив основной материал расценки на рифленку. Но в этом случае на отходы будет учтено только 6,4%.
Цитата
Лариса пишет:
а вот рифленка у нас дефицит и только одного размера на всех базах, поэтому и получается такой большой остаток
А это не проблема заказчика. Можно попробовать предоставить заказчику план полов с раскладкой купленной Вами рифленки. Но доказать отходы в размере 14% будет нереально, т.к. в  ГОСТ 8568-77 Листы стальные с ромбическим и чечевичным рифлением, читаем: «Листы изготавливают шириной от 600 до 2200 мм и длиной от 1400 до 8000 мм с градацией 50 мм». Т.е. размерный ряд листа очень широк для того, чтобы не допустить при монтаже отходов в 14%.
 
 То есть я могу поставить по ТЕР 09 такой вес МК какой идет на изготовление этих полов и стоимость по счету которую выставляет продавец?
 
Лариса, нет. По ТЕР 09 Вы можете поставить только чистый вес  и исключить стоимость готовых МК.  По  ФЕРм038  поставить в объемах работ ЧИСТЫЙ вес, исключить расценочный материал и заменить его на рифленку. Расход рифленки взять на 6,4% больше чистого веса, стоимость рифленки за тонну - по факту.
А если заказчик вдруг согласится на Ваши 14% (чему совершенно нет адекватного обоснования), то  расход рифленки по ФЕРм38 увеличите на 14% (но в объемах работ по самой расценке будет ЧИСТЫЙ расход).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Мастер создания локальной сметы в ПП SmetaWIZARD
Описание работы мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD. Создание формы, формирование структуры сметы: виды расчетов и настройка структуры.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 4 октября 2023 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты черной металлургии
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.