Исходные данные для СД

Исходные данные для СД

Исходные данные для СД
 
Екатеринбуржцы, откликнетесь,пожалуйста! В ближайшей перспективе  ПСД по тендеру для объекта в вашей области. Есть ли у вашей ГЭ какие-то особенные требования? Да и неособенные тоже:
1. обязателен ли расчет в ТСНБ(бюджет СВердловской области) ;
2.какие индексы  принимают;
3. какие ТР для оборудования и самое главное для материалов;
4.отсутствующие мат.ресурсы предпочитают применительно из ФССЦ( с подтверждением по прайсу или без) или лучше по прайсу;
5. мат.ресурсы и оборудование в ЛС формировать отдельными разделами или под расценкой на СМР;
6.в соответствии с чем требуют отнести затраты на оборудование или материалы.

Только не пишите,пожалуйста, фраз типа "Все исходные данные требуйте у Заказчика"
Заранее благодарна.
 
Проверяющие в ГЭ всегда разные, поэтому раз на раз....Но из последних объектов по Свердловской области, что сдавали в ГЭ, расценки применяли в ФЕР с коэф. инфляции для Свердловской области, можно и в ТЕР (ред.2014)...Транспортные расходы для материалов и оборудования 3%, заготовительно-складские для оборудования 1,2%, для материалов - 2%. Отсутствующие материалы и оборудование предлагают всегда брать по прайсу, с переводом в базовые цены, составлять реестр на них, и делать мониторинг (не менее 3 поставщиков)...Муторная работа, скажу я Вам...но требуют и ничего с этим не сделаешь! Оформление сметы по разделам отдельно материалы и сами работы не принципиально, как Вам будет удобно.
 
Большое спасибо,Марина,Можно уточнить:
1.
Цитата
Марина пишет:
расценки применяли в ФЕР с коэф. инфляции для Свердловской области,
Вы имеете ввиду индексы для перевода из базы в текущие.Если да, то из какого источника(Минрегион, по статьям ,что-то местное.......)
2. Что значит
Цитата
Марина пишет:
составлять реестр на них
3.Мониторинг любых фирм или только свердловских?
 
Да, еще забыла про сметную программу: есть ли жесткие требования? У меня,например,РИК.
 
1. Да, Минрегионовские к ФЕР, выходят 1 раз в квартал
2. Реестр цен общий по сметам в конце, например: № сметы, № пункта по смете, сам материал или оборудование, и его цена, примененная в смете...Да и само ценообразование, что на что делили и умножали, чтобы получить базовую цену
3. Желательно фирм в Екб, но если нет, то мы любые фирмы брали
Изменено: Марина - 01.06.2016 14:24:07
 
Марина, Еще раз спасибо.
Цитата
Таня пишет:
Да, еще забыла про сметную программу: есть ли жесткие требования? У меня,например,РИК.
А нет ли данных по опыту в чем "жирнее" считать в ФЕРах или ТЕРах?
 
Не за что )) Насчет программы не могу Вам сказать, надо узнавать. У нас Гранд-смета, как-то таким вопросом не задавались! А насчет ФЕРов или ТЕРов могу сказать, что в ТЕРах получается подороже
 
Вот пример скидываю Вам, как мы реестр составляем! Может пригодится !))
 
СПАСИБО!!!!!!! :)
 
Есть ли в Свердловской области сборник текущих цен (1 кв 2016) на электронном носителе?
 
Индексы выходят каждый месяц. Скину Вам на июнь 2016 г. А так каждый месяц выходят новые коэффициенты.
 
Марина, мне прислали нечто другое :cry:
 
ой, что-то не "прилепилось"
 
.
 
Значит этим и пользуйтесь, я поняла у Вас индексы конкретно для дорожного строительства...
 
Марина,это не индексы, а цены для ресурсного расчета , поэтому я задала вопрос
Цитата
Таня пишет:
Есть ли в Свердловской области сборник текущих цен (1 кв 2016) на электронном носителе?
или весь этот толмут забивать вручную???????????
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
ОПИРС-2-3483 Письмо Фундаментпроект 2016 по применению ОСПТ Reline
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. № 421/пр
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20 апреля 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.