Применение индексов при взаиморасчетах по статьям затрат в Крыму

Применение индексов при взаиморасчетах по статьям затрат в Крыму

Применение индексов при взаиморасчетах по статьям затрат в Крыму
 
Здравствуйте коллеги! Столкнулся со стеной непонимания  в Крыму. Понимаю: переходный период, сопутствующие трудности и т.п., но требовать от Подрядчика "закрываться" по "тендерному" индексу перевода в текущие цены, вместо индексов по статьям затрат в текущем периоде, выглядит как минимум - некорректно. И Письма показывал, и МДС-35 вслух зачитывал, но из-за того, что в Договоре и тех.задании четко не прописано Крымэнерго ни в какую не соглашается. Подскажите пжл. как на них можно повлиять?  
Похожие темы:Найти еще: индексов крыму
Расценка на очистку щетками, можете вывести
Автор: Сергей. Доброе утро. У кого есть база с индексами ТЕР Крым, можете вывести расчет ТЕР 13-06-003-01 «Очистка поверхности щетками», объем 24 192,92 кв.м. ОЗП - 26,04; ЭМ - 9,06; ЗПМ - 26,04; Мат - 5,58. 1 кв. 2020 года, объекты ...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Резервуарный парк светлых нефтепродуктов суммарной вместимостью 40 тыс.м3
Автор: Эмма Шереметьева. "Светлана Якупова пишет: у меня сразу сумма уходит" привязку индексов проверте во вкладке "Индексы" - к позициям
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Игорь. "ProSlave пишет: сразу видно профессионалов " И на старуху бывает проруха))"Tacha пишет: сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов
 
Цитата
Григорий пишет:
но требовать от Подрядчика "закрываться" по "тендерному" индексу перевода в текущие цены, вместо индексов по статьям затрат в текущем периоде, выглядит как минимум - некорректно.
Григорий, это Вы напрасно. Для Россетей - это практика, т.к. индекс четко прописан в сметной документации, которая является неотъемлемым приложением к договору. Закрываясь индексами по статьям затрат, Вы однозначно превысите договорную цену и нарушите договорные условия, т.к. на конкурсы Россети (и МРСК) выходят с очень низким индексом к СМР (т.к. используется Методика инвестиционного снижения затрат), кроме того подрядчик применяет свой тендерный понижающий коэффициент.
Изменено: Ирина - 24.05.2016 15:10:03
 
Спасибо Ирина. Т.е. с Системой трудно бороться. Подскажите а "тендерный" понижающий коэфф.могу применять в рабочей смете, если - Да, то скиньте пжл. ссылочку на нормативочку.  
 
Григорий, если речь опять о Крымэнерго, то никакая ссылочка Вам не нужна. Если в договорной смете тендерные коэффициент применен отдельно, то так и применяйте. Но думаю, что у Вас в сметах должны применяться  уже подсчитанные с учетом тендерного коэффициента индексы на СМР, оборудование и прочие. Обычно так прописывают в условиях конкурсной документации (эта и есть основная "ссылочка")  организации Россетей.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 14. Ресурсный метод
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при расчёте сметы ресурсным методом. 1. Введение 00:23 Чем ресурсный метод отличается от базисно-индексного? 2. С использованием каталога текущих цен 01:44 Как загрузить текущие цены в смету из ценника? 04:4...
Обучающий урок ПК АРОС-Лидер 2.0
Описание формирования локальной сметы, составленной ресурсным методом в программе составления сметных расчетов АРОС-Лидер 2.0. Описание основных принципов работы и дополнительных возможностей.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 ноября 2022 г.)
Настоящий Сборник является продолжением материалов, изданных в 2002 и 2004-2010, 2012 годах, содержащих разъяснения по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 07.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.