коэффициент 0,8 к ФЕРм

коэффициент 0,8 к ФЕРм

коэффициент 0,8 к ФЕРм
 
Уважаемые форумчане! Давайте вместе попробуем разобраться. Есть два замечательных письма Минрегиона России от 20.08.2010 № 30424-КК/08 и от 26.11.2010 №39988-КК/08 о применении коэффициента 0,8 ко 02 и 03 отделу сборника ФЕРм-08  при использовании индексов Минрегиона. Т.е. мы должны были применять понижающий коэффициент 0,8 если смету считаем в ФЕРм и используем индексы минрегиона. Потом выходит замечательное письмо от 29 июня 2011г. № 14095-08/ИП-ОГ где говорится что расценки откорректированы и поэтому 0,8 к ФЕРм-08 больше не применяется.
Тогда может Вы мне объясните почему в общих указаниях к индексам 2 квартал 2012г  (не знаю как в других регионах- у меня по ростовской области) написано, что этот 0,8 не учтен и дополнительно учитывается.
Дальше было интересней. Я позвонила в экспертизу и мне сказали, что теперь для ФЕРм 0,8 не применяется, а используется лишь для ТЕРм. О чем я в первый раз слышу. Это было предисловие…Мой вопрос заключается в том, где посмотреть в каком письме сказано про то что 0,8 применяется к ТЕРм
Похожие темы:Найти еще: коэффициент ферм
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
... разночтения, а споры с заказчиком по принципу: "-я прав - нет, я прав - нет, я...." - к сожалению ни к чему не привели))) Речь о справочнике ФЕРм 81-03-08-2001. Сборник 8. Электротехнические установки. Вопрос о применении коэффициентов при производстве работ на высоте (п.1.8.3.). В данном пункте отражено, что при производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных ...
Коэффициент на демонтаж оборудования
... сдемонтировать и смонтировать оборудование. Я расцениваю это по сб. ФЕРм37.ФЕРм сборника 37 «Оборудование общего назначения» предназначены для ... ... демонтировать с резкой на части. Могу ли я к данной расценке ФЕРм37-01-001-11 применит коэффициент на демонтаж 0,5 Демонтаж оборудования, не пригодного для ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
Автор: Alexander. Добрый день! Помогите принять правильное решение, о совместном применении коэффициентов на электромонтажные работы(монтаж Лотка металлического штампованного по установленным конструкциям и ряда работ из 8сборника ФЕРм): Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего ...
Коэффициент на высоту производства монтажных работ
... Добрый день! Прошу пояснить, как правильно понимать текст ТЧ ФЕРм8 "В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические ... ... считать на высоте до 5м? Дело в том, что при составлении сметы я применила коэффициент "При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м" к расценкам ...
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... Добрый день! Прошу пояснить, как правильно понимать текст ТЧ ФЕРм8 "В ФЕРм сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические ... ... считать на высоте до 5м? Дело в том, что при составлении сметы я применила коэффициент "При производстве работ на высоте св. 2 до 8 м" к расценкам ...
 
Привет, землякам!
А вот нигде нет про 0,8 к ТЕРм по Ростовской обл.
Но на семинаре весной Ёрж Е.Ю. сказал, что 0,8 должен применяться, поскольку сами расценки  в базе по ТЕРм не корректировались (в отличии от ФЕРм)
А документа нет...Увы(((
 
Привет!
Да...но и в этих же письмах (про применение коэф 0,8)  не говорится про ТЕРм, а только про ФЕРм...
 
Я тоже постоянно задавала этот вопрос. Но ответ был только устный на семинаре.
В общем, кроме слов Ёржа Е.Ю. больше нет ничего. Думаю, стоит обратиться за письменным разяснением напрямую в региональный филиал ФЦЦС, т.е. к нему же (Ё.Е.Ю.)...)))
 
Я думала, что только до меня это не доходит. Оказывается, я не одна...Привет землякам.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Не могу найти, но где-то тут уже писалось, что 0,8 не применяется совсем, ни к ТЕРам, ни к ФЕРам.
 
Привет ) Я думаю, что до многих не доходит )
 
Цитата
Не могу найти, но где-то тут писалось, что 0,8 не применяется совсем, ни к ТЕРам, ни к ФЕРам.
Я посмотрела там написана только про ФЕРм.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 18. Затраты по объекту и стройке
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при анализе затрат по объекту или строительству в целом. 1. Анализ затрат по объекту или стройке 00:26 Как увидеть стоимость отдельных элементов затрат по объекту или стройке? 03:23 Можно ли узнать общее кол...
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Документы сметчика
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Министерство строительства Российской Федерации доводит до сведения, что с 1 марта 1995 года вводятся в действие следующие сборники нормативных показателей расхода материалов на строительные и специальные строительные виды работ.
Об утверждении сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.