Одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 и коэффициента на стесненность

Одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 и коэффициента на стесненность

Одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 и коэффициента на стесненность
 
Добрый день! Есть ли подтверждающие документы на одновременное применение коэффициентов 1,15, 1,25 (ТСН-2001.12, п.2.2.5) и коэффициент на стесненность? Если для ФЕР существует письмо №28511-СМ/08 от 06.11.2008 , то как быть с ТСН? Спасибо!  
Применение коэффициентов на стесненные условия
... постоянно работающий ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... что при прохождение по счету 3-й экспертизы (в 2016г, 2021г.-экспертиза без стесненных условий), в 2023г., когда здание построено, включают стесненные ... ... составлении локальных сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате рабочих, времени эксплуатации машин и механизмов, стоимости эксплуатации машин,...
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... принять правильное решение, о совместном применении коэффициентов на электромонтажные работы(монтаж... ... работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства... ... пункте 2. Мнение подрядчика: должны применяться оба коэффициента. Подрядчик применяет оба коэффициента...
Какой коэффициент можно использовать?
... наружное освещение. Проходит установка стальных опор около пром.зоны. Под землей находятся подземные коммуникации (вода, газ и тд). Какой коэффициент можно применить для данной сметы? Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)? 
 
а почему должно быть по другому? тех.часть почитайте, общие указания по применению
Изменено: Викс - 29.06.2016 10:42:59
 
Из общих указаний ТСН-2001.12
1.7. Сметными нормами и расценками предусмотрено производство работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами 1). При производстве работ в особых условиях: стесненность, загазованность, вблизи действующего оборудования к сметным нормам и расценкам следует применять коэффициенты, приводимые в общих положениях соответствующих сборников сметных норм и расценок.
2.2.5. При составлении сметной документации на ремонтно-строительные работы, независимо от применяемых расценок (монтажные, строительные и т.д.) действуют все положения, указанные в сборниках норм и расценок на ремонтно-строительные работы. Выполняемые при ремонте и реконструкции работы аналогичные технологическим процессам, характерным для нового строительства и отсутствующим в сборниках на ремонтно-строительные работы ТСН-2001.6, следует определять по соответствующим нормам и расценкам для нового строительства с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - к затратам на эксплуатацию машин. При этом накладные расходы и сметная прибыль начисляются в размерах, установленных для ремонтных работ.
Поправочные коэффициенты 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и 1,25 - к затратам на эксплуатацию машин при определении стоимости ремонтно-строительных работ по расценкам сборников на монтаж оборудования ТСН-2001.4 применяются в тех случаях, когда работы по монтажу оборудования входят в комплекс работ по капитальному ремонту и реконструкции на объекте, находящемся в период проведения работ в эксплуатации; при выполнении выборочного капитального ремонта, например, замена только электрооборудования и электроосвещения. При комплексном капитальном ремонте или реконструкции объекта, не находящемся в период выполнения работ в эксплуатации, коэффициенты не применяются. При определении стоимости без учета этих коэффициентов нормы накладных расходов и сметной прибыли применяются как для нового строительства.
Изменено: Павел Воробьев - 29.06.2016 10:45:42
 
Мы тоже при составлении  сметы  руководствовались общ.указаниями к ТСН-2001.12 (п. 1.7 и п .2.2.5)   , но заказчик не пропускает одновременное применение этих коэффициентов, не приводя не какие аргументы.
 
Цитата
Татьяна пишет:
Мы тоже при составлении сметы руководствовались общ.указаниями к ТСН-2001.12 (п. 1.7 и п .2.2.5
Какие виды работ у вас ?
 
Применение коэффициентов 1,15 и 1,25 не исключиет применение также коэффициентов на стесненность  Но данные условия работы должны быть обоснованы ПОС,. Исходные данные по объекту выдаются Заказчиком  и спорить с ним достаточно сложно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Рекомендации по проектированию и применению для строительства и реконструкции зданий в г. Москве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором "Триол"
Свод правил СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения" является актуализированной редакцией объединенных СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения и СНиП 31-05-2003. Общественные здания административного назначения.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.