Индексация работ по демонтажу

Индексация работ по демонтажу

Индексация работ по демонтажу
 
Я работаю в компании, которая занимается демонтажем (это мой первый опыт). Вся смета строится с помощью 46 ФЕРа + погрузка/перевозка/разгрузка мусора.
я не знаю какие брать на это индексы

HELP!!!
Ниже наша примерная смета (здесь задача упрощалась тем, что по прозьбе я назначила один индекс на все)
 
К ФЕР09-06-033-01
Демонтаж (разборка) внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) К=0,4
Либо Демонтаж (разборка) наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения К=0,6

У меня в Гранд Смете половины расценок ваших нет) Я на подобные работы беру коэффициенты таким образом: Справочники- Коэффициенты-  Демонтаж, а там выбираете то, что вам надо. К общестроительным сборникам, к ремонтникам или к монтажникам.

Индекс у вас правильно к СМР.
 
К ФЕР 46 ничего применять не надо. Это и так демонтаж. А вот к ФЕР 09 (ТЕР) коэффициент на демонтаж 0,7 к з/п и э.м. , мат. = 0
Читайте внимательно тех.часть и МДС 35
 
Цитата
К ФЕР09-06-033-01
Демонтаж (разборка) внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) К=0,4
Либо Демонтаж (разборка) наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения К=0,6

У меня в Гранд Смете половины расценок ваших нет) Я на подобные работы беру коэффициенты таким образом: Справочники- Коэффициенты-  Демонтаж, а там выбираете то, что вам надо. К общестроительным сборникам, к ремонтникам или к монтажникам.

Индекс у вас правильно к СМР.
Ой, Наталья))) Что-то я не припомню, чтобы к ФЕР 09 применялось 0,4 или 0,6.
Это что-то новое? Дайте ссылку на источник, пожалуйста.
 
А что касаемо индексации в текущие цены? Подскажите,где откуда брать цифры? И всегда ли будет единый индекс на все расценки?
 
Про 46, сорь не заметила. Там нет коэффициентов, а к 9-му... УКС мне так исправил) Не знаю, как во всём мире, а у них это общестроительные работы, т.е. и 1,15 и 1,25 и 0,9 и 0,85) Кстати, идея, спрошу у них источник, хотя вряд ли ответят.
Индекс, Анастасия берут, если иное не предусмотрено ваши местными центрами ценобразования, министерствами и прочими)
 
Кстати, Анастасия, что вы там такое интересное разбираете? Хотела предложить расценки по демонтажу вентиляции, но у вас каркасы вентиляционных и дымовых труб высотой до 250 м в тоннах...
 
Цитата
А что касаемо индексации в текущие цены? Подскажите,где откуда брать цифры? И всегда ли будет единый индекс на все расценки?
Вы, Анастасия, пользуетесь какой-то программой. Обновления к ней и прочее тех.обслуживание вы получаете у ваших дилеров-поставщиков этого самого программного комплекса. Обычно индексы в рамках на тех.обслуживание поставляют сами дилеры.
Хотя и поисковик в интернете дает такую информацию. Индексы публикуют многие сайты.
 
Цитата
Про 46, сорь не заметила. Там нет коэффициентов, а к 9-му... УКС мне так исправил) Не знаю, как во всём мире, а у них это общестроительные работы, т.е. и 1,15 и 1,25 и 0,9 и 0,85) Кстати, идея, спрошу у них источник, хотя вряд ли ответят.
Индекс, Анастасия берут, если иное не предусмотрено ваши местными центрами ценобразования, министерствами и прочими)
1,15 и 1,25 к 46 сборнику??????? :silly:
Хотела бы я посмотреть на этот УКС :blink:
 
Да, спасибо, я видела эти сборники, только туплю и не понимаю какую строку выбрать!
Собственно ничем интересненьким я не занимаюсь) все сметы похожи друг на друга +/- одна расценка. пример я уже скинула в первом сообщении. В общем надо разобраться с индексами и все в шоколаде)) коэф-ты я так поняла из ваших сообщений отменяются.
 
Раз уж на то пошло,спрошу еще вопросик: смета в ТЕРах, одной нужной мне расценки нет и я ее взяла из ФЕРа  - как мне это отразить в смете? ФЕРовскую расценку умножить на какой-то коэф?
Спасибо
 
Анастасия, дело не в том, что коэффициенты не применяются, а в том, что смета изначально не совсем правильная. Но в том, что бы разобраться, надо знать состав работ.
Расценки в ФЕР брать можно, и если сделать с коэффициентом (как для бюджета), то прочтите "Межрегиональный сборник коэффициентов пересчёта сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации". Найдите свой коэффициент пересчёта для вашего региона. Далее на позиции с ФЕР вызовите окно доп.информации и проставьте к ПЗ ваш региональный коэффициент пересчёта ФЕР к ТЕР.
Можно и по другому, но как правило, все, кроме экспертизы, требуют именно так.
 
Цитата
Раз уж на то пошло,спрошу еще вопросик: смета в ТЕРах, одной нужной мне расценки нет и я ее взяла из ФЕРа  - как мне это отразить в смете? ФЕРовскую расценку умножить на какой-то коэф?
Спасибо
У нас  в региональных индексах пересчета есть спец. индексы для перевода ФЕР в ТЕР. Посмотрите - может и в ваших есть такой раздел)))
 
Цитата
Цитата
К ФЕР09-06-033-01
Демонтаж (разборка) внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) К=0,4
Либо Демонтаж (разборка) наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения К=0,6

У меня в Гранд Смете половины расценок ваших нет) Я на подобные работы беру коэффициенты таким образом: Справочники- Коэффициенты-  Демонтаж, а там выбираете то, что вам надо. К общестроительным сборникам, к ремонтникам или к монтажникам.

Индекс у вас правильно к СМР.
Ой, Наталья))) Что-то я не припомню, чтобы к ФЕР 09 применялось 0,4 или 0,6.
Это что-то новое? Дайте ссылку на источник, пожалуйста.



МДС 81-36.2004
п.3.3.1. В случае отсутствия в сборнике необходимых расценок на демонтаж (разборку) конструкций затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство) конструкций без учета стоимости материальных ресурсов. При этом к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств следует применять следующие коэффициенты:
а) при демонтаже (разборке) сборных бетонных и железобетонных конструкций - 0,8;
б) то же, сборных деревянных конструкций - 0,8;
в) то же, внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) - 0,4;
г) то же, наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения - 0,6;
д) то же, металлических конструкций - 0,7.

В связи с этим вопрос, если нужно демонтировать изоляцию на газопроводе, можно ли воспользоваться данными коэф-ми???
 
Кстати забыла отметить, что для ФЕР 09-06-033-01 коэф. 0,7 (фер09 Тех.часть, прил 9.3)
 
Цитата




МДС 81-36.2004
п.3.3.1. В случае отсутствия в сборнике необходимых расценок на демонтаж (разборку) конструкций затраты на данные работы следует учитывать в сметной документации по соответствующим единичным расценкам сборников ФЕР на монтаж (устройство) конструкций без учета стоимости материальных ресурсов. При этом к затратам и оплате труда рабочих-строителей, к затратам на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств следует применять следующие коэффициенты:
а) при демонтаже (разборке) сборных бетонных и железобетонных конструкций - 0,8;
б) то же, сборных деревянных конструкций - 0,8;
в) то же, внутренних санитарно-технических устройств (водопровода, газопровода, канализации, водостоков, отопления, вентиляции) - 0,4;
г) то же, наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения - 0,6;
д) то же, металлических конструкций - 0,7.

В связи с этим вопрос, если нужно демонтировать изоляцию на газопроводе, можно ли воспользоваться данными коэф-ми???
Изоляция - это категория облицовки. Коэффициент 0,8
Металлоконструкции - это сборник 9, значит 0,7...............трубы - это не металлоконструкции , это трубопроводы)))т.е. 0,4 и 0,6
 
Изоляция - это категория облицовки. Коэффициент 0,8
откуда это коэф., можно источник?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
Составление смет на ПИР (14)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Составление смет на проектно-изыскательские работы (ПИР)
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж колонн на оголовки нижележащих колонн с использованием одиночного кондуктора
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.