Стесненность при демонтаже оборудования
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Стесненность при демонтаже оборудования

Страницы: 1
RSS
Стесненность при демонтаже оборудования
 
Здравствуйте

При выполнения ремонтных работ в цеху действующего предприятия были демонтированы негодное оборудование, трубопроводы и запорная арматура, а затем на это же место смонтировано всё новое. При составлении сметы для демонтажа были применены расценки на монтаж с коэффициентами демонтажа, а на монтаж те же расценки только без коэффициентов. Для учета стесненности работ ко всем позициям был применен коэффициент К=1,35. Заказчик требует из позиций на демонтаж убрать коэффициент 1.35 на стесненность мотивируя следующим: дословно "Согласно МДС35 к=1,35 применяется при строительно монтажных работах. Слово "демонтаж" в тексте отсутствует. К тому же весь демонтируемый материал идет в лом. А на монтажные работы оставлен к=1,35 согласно подписи Заказчика за объемы и состав работ. "
 Прав ли заказчик? И чем обосновать его неправоту? Неужели при демонтаже стесненность не учитывается?
Спасибо.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: стесненность демонтаже оборудования
Демонтаж оборудования и стесненность
Автор: Марина. Демонтаж оборудования по монтажному сборнику с коэффициентом демонтажа, а стесненность при наличии оборудования 1.35 или как при ремонтных работах 1.15?
Стесненность при демонтаже
... При определении стоимости работ на демонтаж отдельных конструкций и оборудования могут использоваться расценки на монтаж аналогичного оборудования с понижающими коэффициентами на демонтаж. Допускается ли применение дополнительно коэффициента на стесненные условия?   Ответ: Стесненные условия производства работ снижают производительность труда, то есть в стесненных условиях затраты ...
Коэффициент на демонтаж
... про 1,15 и 1,25 понятно, что нельзя накручивать на демонтаж! А вот 1,2 "МДС35 пр.1 т.1 п.2._Производство... ... существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному... ... это прописано??? Или можно или нет? Все условия стеснения очевидны и доказаны.
 
Андрей О,
 
"Нормирование и оплата труда в строительстве", 2013, N 3

Вопрос: При определении стоимости работ на демонтаж отдельных конструкций и оборудования могут использоваться расценки на монтаж аналогичного оборудования с понижающими коэффициентами на демонтаж. Допускается ли применение дополнительно коэффициента на стесненные условия?

Ответ: Стесненные условия производства работ снижают производительность труда, то есть в стесненных условиях затраты труда на единицу выпускаемой продукции больше, чем в нормальных условиях производства. Следовательно, применение поправочного коэффициента, учитывающего влияние стесненных условий производства работ, допускается при любом виде выполняемых работ.
При демонтажных работах коэффициент, учитывающий стесненные условия производства работ, не допускается применять только в одном случае, когда на демонтажные работы разрабатывались индивидуальная элементная сметная норма (ИЭСН) и на ее основе единичная расценка, которые уже учитывают производство работ в стесненных условиях.
Е.Ермолаев
Руководитель Федерального центра ценообразования
в строительстве и промышленности
строительных материалов


 
если в расценке звучит слово разборка или демонтаж-не применять
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы

Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Вестник ценообразования и сметного нормирования №7(184) 2016 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве СП 126.13330.2012. Свод правил. Геодезические работы в строительстве. Актуализированная редакция СНиП 3.01.03-84