Как закрывать акты выполненных работ с коэффициентом инфляции или нет?

Как закрывать акты выполненных работ с коэффициентом инфляции или нет?

Как закрывать акты выполненных работ с коэффициентом инфляции или нет?
 
Добрый день!
Смета посчитана в 3 кв. 2015 года с коэффициентом инфляции и торги проводились в 3 кв. 2015 года. Работы выполняются с мая по декабрь 2016 года.
Вопрос: как закрывать акты выполненных работ с коэффициентом инфляции или нет?
Есть ли какая то методика по этому вопросу?
 
максим,эта методика называется  договор подряда. И акты закрывать нужно так, как написано в этом договоре.
 
как Вы на практике закрываете такие работы?
 
максим, на практике закрываем с индексами, которые применены в договорной смете. Никакого механизма, учитывающего инфляцию, у нас в договорах не прописано, так как цена - твердая. В сметах, выставляемых на торги, уже был учтен дефлятор (если период выполнения работ длительный). Выигравший подрядчик свою встречную цену обосновывает нашими же (проектными) сметами с применением пониженного конкурсного индекса. По этим сметам и закрываем работы.
 
так а для чего дефлятор применяется тогда, если цена закрывается с индексом, но без дефлятора. Сумма будет меньше цены контракта...
 
Цитата
максим пишет:
так а для чего дефлятор применяется тогда
максим,дефлятор применяется для определения начальной максимальной цены контракта. Мы, как, заказчик в смету на торги этот дефлятор закладываем и получаем индекс = текущий индексХдефлятор..
 
Оплату производите по указанному индексу: индекс = текущий индексХдефлятор ???
 
максим,да
 
У нас ревизия написала в прошлом году, что это необоснованная оплата.
Надо оплачивать по индексам действующим на момент выполнения работ.
 
Цитата
максим пишет:
У нас ревизия написала в прошлом году, что это необоснованная оплата.Надо оплачивать по индексам действующим на момент выполнения работ.
максим, ревизия абсолютно не знакома с ценообразованием в строительстве, а также другими законодательными документами. Порядок индексации определяется  заказчиком, для бюджета - держателем денег. Этот порядок озвучивается  сначала в конкурсной документации, а после выбора подрядчика закрепляется договором.
Цитата
максим пишет:
Оплату производите по указанному индексу: индекс = текущий индексХдефлятор ???
Максим, по результатам торгов индекс получается: индекс для закрытия = текущий индекс на момент подачи документов на торги Х дефлятор Х коэффициент конкурсного снижения подрядчика.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Документы сметчика
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 3 марта 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.