Монтажные работы на открытой части ТП

Монтажные работы на открытой части ТП

Монтажные работы на открытой части ТП
 
Наша организация производит работы по капитальному ремонту и реконструкции
действующих тяговых подстанций открытого типа. Все работы выполняются с выдачей наряд допуска. Заказчик не согласен с применением для учета в сметах влияния условий производства работ  в соответствии с МДС 81-35.2004  таблица 2, п. 5.1  К=1,35, как  "Производство работ вблизи объектов находящихся под высоким напряжением внутри работающих ТП и РП при наличии допусков'" так как считает что слово  "внутри ТП"  означает внутри здания (помещения) , а не внутри (на территории) территории подстанции
. Просим разъяснить правомерность применения указанного коэффициента на открытой части ТП
Похожие темы:Найти еще: монтажные
Заполнение полой металлической стойки монтажной пеной
Автор: Ирина. Добрый день. Есть вопрос. Какую расценку можно применить для заполнения стойки из профильной трубы монтажной пеной?
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... совместно со строителями, то леса учитываются только в смете на строительные работы на основании ОП п.1.13.2. В ФЕР13 и не учитываются в смете на монтажные работы в соответствии с Методикой от 08.08.2022 №648/пр п.100, или п.47 Методикой от 14.07.2022г. 571/пр" вы правы на 100%, но проблема в том что и ...
Использование лесов.
... Барсукова. "Татьяна пишет: Леса заложены в сметах по изоляции." Леса учитываются только на строительные работы "Татьяна пишет: Как монтажной организации выбрать свои объемы лесов? " Никак. Леса к монтажным сборникам не применяются. К сметным нормам берется коэффициент ...
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... электромонтажные работы(монтаж Лотка металлического штампованного по установленным конструкциям и ряда работ из 8сборника ФЕРм): Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического ...
Как расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0
Автор: Елена. Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, надо расценить монтаж Шкафа ВРУ-0,4кВ с монтажной панелью ЩМП-18.6.4-0.Посмотрела расценку ФЕРм08-03-571-02 Щит, собираемый из отдельных панелей и блоков управления, однорядный или двухрядный ...
 

Вопрос: Прошу дать разъяснения по поводу коэффициента, приведенного в п. п. 5 и 5.1 таблицы 2 приложения № 1 к МДС 81-35.2004 (Производство монтажных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи. То же, внутри работающих ТП и РП при наличии допусков.
Ответ: Государственными сметными нормативами на монтаж оборудования (ГЭСНм-2001, ФЕРм-200, ТЕР-2001) предусмотрено производство работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложнённых внешними факторами.
Для учёта в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами, к нормам затрат туда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины) следует применять поправочные коэффициенты из таблицы 2 приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004).

Коэффициенты, приведенные в п. п. 5 и 5.1 приложения 1 к МДС 81-35.2004, учитывают производство монтажных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в т. ч. в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи, а также внутри работающих ТП и РП при наличии допусков.
При этом согласно п. 6 примечаний к таблице 2 приложения 1 к МДС 81-35.2004 одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п. п. 5, 6, 7, 7.1, и 7.2) не рекомендуется.
Учитывая изложенное, коэффициент п. п. 5.1 на производство монтажных работ внутри работающих ТП и РП при наличии допусков учитывает особые условия производства работ, в т. ч. стеснённость, и совместно с другими коэффициентами не применяется.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Андрей,см вложение
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.4)
Видеоурок научит пользователя программы ГрандСмета совершать укрупненную привязку и созданию сборника индексов.
Документы сметчика
ГСН 81-05-01-2001. Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений.
О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)
О признании не подлежащими применению некоторых изменений и дополнений в территориальные сметные нормативы, включенных в федеральный реестр сметных нормативов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.