В какой базе делать смету - в ТСНБ или ТЕР? Ис какими индексами?

В какой базе делать смету - в ТСНБ или ТЕР? Ис какими индексами?

В какой базе делать смету - в ТСНБ или ТЕР? Ис какими индексами?
 
Добрый день) не сочтите за глупость, но хочу окончательно разобраться... Если смета в тснб госэталон 2012 редакции 2014 года, индексы пересчета я должна какие применять - «ЦЕНТР МОНИТОРИНГА И ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕН» или РЦЦС?
Объект - в ленинградской области, не бюджет, капитальный ремонт. Или вообще смету делать в ТЕР с индексами РЦЦС для ЛЕН.ОБЛАСТИ?
Помогите, пожалуйста, очень запуталась....
Похожие темы:Найти еще: тер индексами
Коллеги нужна консультация. Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35
... подготовленную независимой экспертизой.Коэффициенты 1,15 и 1,25 и 1,35 также удивили материалы по прайсу 8 тыс за 1 м2 керам плитки и т д.Смета набрана в Тер индексами сентября как написано.
Индексы ТЕР РЦЦСН СПБ на январь или февраль 2024г.
Автор: Олег. Добрый день коллеги, поделитесь пожалуйста индексами к ТЕР на январь или февраль ТСНБ СПБ РЦЦСН горячкина. Новое строительство, прочие объекты, по статьям затрат. 
О применении Базовых цен и индексов
... "Энергоремонт" разрабатывающий данные БЦ и индекс для него не "авторитет". Получается, что заказчик имеет право применять старые индексы к ФЕР и ТЕР? Является ли БЦ государственным нормативом. Заказчик входит в государственную структуру "РОСАТОМ". Я считаю, что раз Заказчик пользуется ...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Александр. "Дмитрий пишет: как скоро они перейдут на РИМ. " Когда индексы на ФЕРы/ТЕРы перестанут считать :)
Ресурсно-индексный метод - сколько будут действововать базы ФЕР и ТЕР?
Автор: Павел. Да, все зависит от заказчика ,Питер перешел на РИМ с сентября, однако комитет по ГосЗаказу не перестал выпускать индексов пересчета к местным ТЕРам
 
Цитата
Ольга пишет:
Объект - в ленинградской области,
Значит надо брать ТЕРы Ленинградской области и индексы разработанные Ленинградском РЦЦС.
СПб - это другой регион.
 
Т.е. если наше предприятие (не бюджет) находится в ленинградской области, сметы нужно делать в ТЕР ЛО с индексами для ЛО?  
 
Ольга,сметы должны делать в той базе, где строительство будете вести
 
 Спасибо) теперь поняла.
 
Для сведения:
1.
3.9. Основанием для определения сметной стоимости строительства могут являться:
исходные данные заказчика для разработки сметной документации, предпроектная и проектная документация, включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудования, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к проектным материалам, а на дополнительные работы - листы авторского надзора и акты на дополнительные работы, выявленные в период выполнения строительных и ремонтных работ;
действующие сметные нормативы, а также отпускные цены и транспортные расходы на материалы, оборудование, мебель и инвентарь;
отдельные, относящиеся к соответствующей стройке, решения органов государственной власти.

("МДС 81-35.2004. Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1))

2.
(ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТПРОЕКТ»)
ПОСОБИЕ
по подготовке заданий на проектирование
объектов капитального строительства
Москва 2013
6.37 В пункте 6.19 приводятся данные и сведения, а также даются указания, подлежащие учёту при разработке сметной документации, в том числе:
1) указывается метод определения стоимости строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный (пункт 3.27 МДС 81-35.2004);
2) определяются виды сметных нормативов, которые следует использовать при составлении сметной документации: государственные сметные нормативы - ГСН, отраслевые сметные нормативы - ОСН, территориальные сметные нормативы - ТСН, фирменные сметные нормативы - ФСН, индивидуальные сметные нормативы - ИСН (пункт 2.3 МДС 81-35.2004);
3) указывается на необходимость обосновать применение повышающих коэффициентов, учитывающих условия производства работ и усложняющие факторы, приведённые в приложении 1 МДС 81-35.2004, а также в соответствующих сборниках сметных норм и расценок («Общие положения») (пункты 4.6, 4.7 МДС 81-35.2004);
4) при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий (цехов) указывается на необходимость проработать вопрос о возможности использования пригодного для эксплуатации демонтированного оборудования (пункт 4.49 МДС 81-35.2004);
5) даётся указание о способе определения стоимости транспортных расходов и услуг посреднических и сбытовых организаций:
а) на основе калькулирования стоимости транспортных расходов по группам оборудования на 1 т массы брутто оборудования с учётом особенностей определения затрат на перевозку тяжеловесных грузов. В том случае заказчик предоставляет исходные данные для определения транспортных затрат в соответствии с положениями пункта 4.59 МДС 81-35.2004);
6) по укрупнённым показателям транспортных расходов в рублях на 1 т оборудования или в процентах от отпускной цены оборудования для определённых строек и районов (пункты 4.60 - 4.62 МДС 81-35.2004);
6) указывается порядок определения средств для возведения титульных временных зданий и сооружений:
а) по расчёту, основанному на данных ПОС в соответствии с необходимым набором титульных временных зданий и сооружений;
б) по нормам, приведённым в Сборнике сметных норм и затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-0501-2001, в процентах от сметной стоимости строительства (ремонтно-строительных) и монтажных работ.
(Пункт 4.84 МДС 81 -35.2004);
7) указывается на необходимость согласования с заказчиком лимита средств на выполнение пусконаладочные работ «вхолостую», определённого на основании данных объектов-аналогов.
Определяется лицо (генпроектировщик или пусконаладочная организация), которая будет составлять локальную смету, на основании которой будут осуществляться расчёты за пусконаладочные работы.
Устанавливается метод расчёта сметной стоимости на пусконаладочные работы:
- ресурсным методом - на основании ГЭСНп-2010;
- базисно-индексным методом - на основании единичных расценок (ФЕРп-2010, ТЕРп-2010) с использованием текущих и прогнозных индексов по отношению к затратам, начисленным в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
(Пункт 4.102 МДС 81-35.2004);
8) приводятся сведения о затратах, установленных в ведомостях, оценочных актах, иных документах на сносимые здания и сооружения, зелёные насаждения, незавершённое производство, об убытках собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, причинённых изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственности этих лиц, либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц, а также о затратах, связанных с переселением граждан (пункт 4.78 МДС 81-35.2004; Правила).
 
Спасибо большое)
 
Щас насоветуют.

Слушай сюда значит.

Выбор базы у нас зависит от источника финансирования - ежели это бюджет ЛО, то базу ЛО принимается для расчета.
Ежели бюджет СПб - соотв. Госэталон.
Федеральное (Мин. обороны часто) - это ферЫ.
Все остальное ТЕРы внебюджетного финансирования. Там кстати в п.1.8.1 ОУ к ТЕР СПб поправку можно ввести на удаление объекта от границ СПб.

А вообще выбор базы для расчета заказчик определяет согласно какого то там документа, запамятовал уже по старости.
 
Дополню тут, что ТЕРы ЛО нищенские, ежели позволяет ситуация - лучше в ТЕРах СПб составлять + ту шиколадную поправку на удаленность применить.
то то
 
Цитата
Борис Штребер пишет:
Щас насоветуют.
Цитата
Борис Штребер пишет:
Дополню тут, что ТЕРы ЛО нищенские, ежели позволяет ситуация - лучше в ТЕРах СПб составлять + ту шиколадную поправку на удаленность применить.то то
Борис Штребер, советую Вам  обратить внимание на нормативные документы по ценообразованию Ленинградской области - приказ № 28 от 20.10.2015 Правительства ЛО:
2.1. С 1 декабря 2015 года сметную документацию по объектам капитального строительства (реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта) на территории Ленинградской области, финансируемым с привлечением средств федерального бюджета, областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области, следует разрабатывать с применением ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области.
2.2. При отсутствии в ТСНБ-2001 в редакции 2014 года для Ленинградской области расценок на отдельные виды работ допускается использовать федеральные единичные расценки (ФЕР-2001) в редакции 2014 года, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, с пересчетом их в текущий уровень цен с помощью региональных индексов к ФЕР-2001 в редакции 2014 года, утвержденных Приказами Минстроя Российской Федерации.
2.3. Использование единичных расценок на строительные, монтажные, ремонтные и пусконаладочные работы, разработанных для города Санкт-Петербурга, с применением каких-либо поправочных коэффициентов не допускается.
"Шоколадная поправка на удаленность" имеется и для Ленинградской области, о чем в приказе № 28 от 20.10.2015 Правительства ЛО имеетсяя соответствующее указание:
2.9. Расчет дополнительных затрат на перевозку материалов, изделий и конструкций автомобильным транспортом на расстояние свыше 30 километров по согласованию с Заказчиком следует выполнять одним из нижеперечисленных способов:
а) на основании проектных данных о массе используемых при выполнении строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ материалов, изделий и конструкций и сметных цен на перевозку грузов автомобильным транспортом, дифференцированных по классам грузов и типам перевозок, приведенных в территориальных сметных ценах на перевозку грузов для строительства;
б) с применением поправочных коэффициентов для объектов капитального строительства (реконструкции, технического перевооружения капитального ремонта), финансируемых с привлечением средств областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Ленинградской области.
Расстояние перевозки грузов автомобильным транспортом, свыше 30 км
Поправочные коэффициенты к сметной стоимости строительно-монтажных работ (итогу прямых затрат с учетом накладных расходов и сметной прибыли)
До 35 км
1,024
36-50 км
1,034
51-70 км
1,042
71-90 км
1,050
91-120 км
1,061
На каждые 10 км свыше 120 км добавлять
0,010

Для объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, вышеуказанные поправочные коэффициенты не применяются.
Борис Штребер,  постоянно изучайте матчасть.
 
ирина которая с челябинска - не мешайте мух с котлетами.


что и как в СПб я уж знаю явно лучше.
а то ишь, заистерила, цитатами из  мдс ов и техчастей.

удачи и почитывай и сама на досуге нормативную литературу.
 
Цитата
Борис Штребер пишет:
ирина которая с челябинска - не мешайте мух с котлетами.
Борис Штребер, который с культурной столицы. Не мешайте мух с котлетами: Ленинградская область и Санкт-Петербург - не одно и тоже.
Цитата
Борис Штребер пишет:
а то ишь, заистерила, цитатами из мдс ов и техчастей.
Борис Штребер,  МДС, техчасти  и приказ Правительства Ленобласти № 28 от 20.10.2015 - также разные документы.
И советую не истерить Вам, обращаться к незнакомым людям на "Вы" (Вы же из культурной столицы) и учиться, учиться и учиться, несмотря на возраст.
 
Огромное спасибо всем за помощь)))
 
Ирина, добрый день) Я уточнила...у нас нет бюджетного финансирования, только свои деньги... Тогда я должна работать в ТЕР ЛО (объект Ленинградская область) и индексы пересчета для Лен.обл.? Спасибо.
 
Верно. Но можно смету сделать и в ФЕР 2001 (ред. 2014), рассчитывая стоимость доставки грузов по тарифам транспортного предприятия
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
ГРАНД-Смета. Часть 16. Корректировка группы смет
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» по возможностям корректировки группы смет. 1. Действия со списком смет 00:19 Подготовка к корректировке смет 00:57 Можно ли обновить расценки сразу в группе смет? 03:39 Как загрузить в сметы актуальные индек...
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на монтаж оборудования и пусконаладочные работы
О внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 августа 2020 г. №421/пр
О порядке определения сметной стоимости работ, выполняемых организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.