Складские и транспортно-заготовительные расходы

Складские и транспортно-заготовительные расходы

Складские и транспортно-заготовительные расходы
 
скажите применимы ли коэффициенты на складские и транспортно-заготовительные расходы к оборудованию закупаемому по прайс-листу поставщика?
Похожие темы:Найти еще: транспортно расходы
Перевозка грузов полувагонами
... говорит, что данные расценки для вагонов, а для полувагонов требует заменить на расценки по приложению 9 к ФССЦпг05 (Приложение 9. Дополнительные транспортные расходы по доставке гравия, щебня, песка и камня бутового платформами (полувагонами) до места строительства). Ранее всегда пропускали по тем ...
Транспортные и складские расходы, Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день
Автор: 123456. Какой процент транспортных и складских расходов действует на сегодняшний день (монтаж эл.оборудования)? Как правильно их применить? Спасибо
Дополнительная перевозка в конъюнктурном анализе
... доле транспортных затрат, учтенных в сметной цене аналогичной группы материалов в сборниках сметных цен ФССЦ-2001) или согласно фактической транспортной схемы доставки основных строительных материалов, подписанной заказчиком и заготовительно-складских расходов (2% или 0,75%), показывать формулу пересчёта (пп. 22,45 а, 88-92 Методики, утв. Приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр);" то есть с оборудованием ...
О документах подрядчика, подтверждающих фактически понесенные затраты
... отходов, затраты на потребленную (в течение года) электроэнергию, получение акта кадастрового инженера о прекращении существования АБК, транспортные расходы на перевозку отходов и утилизация отходов. Наш подрядчик ссылаясь на твердую цену договора с ним отказывается подтверждать все свои ...
Заготовительно-складские расходы при учете стоимости оборудования
... той же логике, коэффициент к стоимости оборудования применять не стали. При экспертизе пришло замечание (уже другого эксперта)  "учесть транспортные и загот-складские расходы для оборудования, согласно Методики 421/пр" Так нужно или нет применять данный коэффициент, если по факту данные издержки не обоснованы?...
 
Сергей, Вы не пробовали почитать МДС81-35.2004?
 
Ирина, пробовал.

ответить трудно?
 
Обычно в прайсах указывается отпускная цена со склада продавца. А коэффициенты накручиваются для компенсации затрат покупателя по доставке и хранению.
 
                П.4.60. При невозможности определения транспортных расходов на основании калькуляции эти расходы могут определяться по укрупненным показателям.
При отсутствии ведомственных нормативов транспортные расходы могут приниматься в размере 3-6% от отпускной цены на оборудование.
 
 
3.3.12. Заготовительно-складские расходы определяются на основании расчетов, исходя из сложившихся в регионе условий. По стройкам, финансируемым из федерального бюджета, они принимаются по нормам СНиП 4-91 в процентах от стоимости материалов, в том числе:
по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2 %;
по металлическим строительным конструкциям - 0,75 %;
по оборудованию - 1,2 %.
 
 
Сергей, на материалы, взятые по ФССЦ (ТССЦ) - транспортные и заготовительно-складские расходы - не начисляются. Их  стоимость уже учтена в стоимости материальных ресурсов. Посмотрите Техническую часть к сборнику ФССЦ(ТССЦ) -  пункты 3,4.

3. Сметные цены учитывают все расходы (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы), связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций от баз (складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного склада строительства. Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 20 километров, за исключением следующих строительных материалов, а именно: щебень из природного камня, отсев до 35 километров. При расчете транспортных затрат расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто.

4. Заготовительно-складские расходы приняты в процентах от стоимости материалов, в том числе: по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) - 2%; по металлическим строительным конструкциям - 0,75%.

Согласно п.4.24 Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004) стоимость материальных ресурсов может определяться в текущем уровне цен по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительско-складских расходов.

Заготовительско-складские расходы принимаются в процентах от стоимости материалов с учетом транспортных затрат. Заготовительско-складские расходы учитывают не только затраты на хранение материалов, но и расходы, связанные с трудноустранимыми потерями и порчей материалов при их транспортировке.

Транспортные расходы согласно МДС81-35.2004 п.4.60 При отсутствии ведомственных нормативов транспортные расходы могут приниматься в размере 3-6% от отпускной цены оборудования. На позиции по прайс листам применяем: 1,03 - материалы, 1,06 - оборудование ( по опыту работы Минобороны РФ пропускает транспортные расходы 1,05).

Заготовительско-складские расходы на позиции по прайс листам применяем: 1,012 - оборудование (МДС 81-35.2004 п.4.64), 1,02 - материалы (МДС 81-2.99 п.3.3.12)

Посмотрите извлечение из письма №28269-ДШ/08 от 17.10.2011 Минрегион Развития.



 
Елизавета, пропустили.
Методика применения сметных цен на строительные ресурсы: п. 4.6.5.
Теперь сметной ценой на материальные русурсы из ФГИС будет учтена:
-стоимость тары, упаковки, реквизита,
-стоимость комплекта зап частей,
-затраты на погрузку.
А сама стоимость на материальные ресурсы будет определятся как средняя от 2 поставщиков и складываться из:
-сметной цены,
-ЗСР (проценты те же, что и в старой методике (строительные материалы - 2%, металлоконструкции -1,75 %, оборудование - 1,2%),
-транспортных расходов (транспортные считаются по п. 7. 7 методики )
Изменено: Света - 23.11.2017 08:45:28
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 4. Поправки и начисления, концовки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Применение поправок и начислений. 2.Отличие поправок от начислений. 3. Локальный сметный расчет с НДС и по УСН. 4. Варианты шаблонов концовок.
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. № 1046/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
О признании утратившими силу или не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов и документов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР и СССР в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.