Стесненность при демонтаже

Стесненность при демонтаже

Стесненность при демонтаже
 
Производим капитальный ремонт здания. В смете на ремонт внутренних трубопроводов применен коэффициент на стесненность 1,15. Но почему-то к расценкам на демонтаж (65 сб.) он не применен. Сметчик, который осмечивал проект на ремонт считает, что на демонтаж стесненность не берется.Прав ли он? Может ли так быть, что монтаж производится в стесненных условиях, а демонтаж нет?
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic8324/
Стесненность конечно можно, если это прописано в проекте. См. соответствующее приложение, там четко прописано когда это можно применить, что Вам подходит по Вашим условиям, то и применяйте
очень часто сметчики путают коэффициент на стесненность с другими коэффициентами. Постарайтесь переговорить со сметчиком на основании чего он сделал такой вывод.
Изменено: Мария - 19.12.2016 17:56:35
 
Вопрос не в том. Стесненность есть и это подтверждено проектом.  Почему то  не применена она на демонтаж. Демонтаж в этом же помещении производится. Разве есть какие-то документы, согласно которых стесненность на демонтаж не берется?
 
Цитата
Светлана пишет:
Разве есть какие-то документы, согласно которых стесненность на демонтаж не берется?
так спросите у сметчика. Обычно в бюджете не дают
 
Светлана, Как мне кажется, это самое распространенное заблуждение всех сметчиков и теперь уже даже нормотворцев (их квалификация - отдельный разговор!), что этот коэффициент, применяемый к сборнике строительных работ при ремонте (1,15 и 1,25) - не применяется к демонтажу, который определяется по тем же сборникам ФЕР (ТЕР) с коэффициентом демонтажа.
Я нигде в МДС не могу найти четкого запрета, но "все всегда так делали", а теперь и Минстрой своими письмами подтверждает эту практику.
Может быть я не прав, но пока это не находит подтверждения в НПА, а письма Минстроя НПА не являются.
Но от греха все же эти коэффициенты убрали в таких расценках - дешевле выходит, чем доказывать обратное
 
Цитата
Светлана пишет:
Разве есть какие-то документы, согласно которых стесненность на демонтаж не берется?
"Нормирование и оплата
труда в строительстве", 2013, N 3

Вопрос: При определении стоимости работ на демонтаж отдельных конструкций и оборудования могут использоваться расценки на монтаж аналогичного оборудования с понижающими коэффициентами на демонтаж. Допускается ли применение дополнительно коэффициента на стесненные условия?

Ответ: Стесненные условия производства работ снижают производительность труда, то есть в стесненных условиях затраты труда на единицу выпускаемой продукции больше, чем в нормальных условиях производства. Следовательно, применение поправочного коэффициента, учитывающего влияние стесненных условий производства работ, допускается при любом виде выполняемых работ.
При демонтажных работах коэффициент, учитывающий стесненные условия производства работ, не допускается применять только в одном случае, когда на демонтажные работы разрабатывались индивидуальная элементная сметная норма (ИЭСН) и на ее основе единичная расценка, которые уже учитывают производство работ в стесненных условиях.

Е.Ермолаев
Руководитель
Федерального центра ценообразования
в строительстве и промышленности
строительных материалов
Подписано в печать
12.02.2013
 
 
Цитата
Alex пишет:
что этот коэффициент, применяемый к сборнике строительных работ при ремонте (1,15 и 1,25) - не применяется к демонтажу
изначально речь была о стесненности, причем здесь эти коэффициенты. Да и применение их в п.4.70 МДС 35, там все понятно и про демонтаж и разборку не написано ничего
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Функция перетаскивания (24)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение коэффициентов и норм при помощи функции перетаскивания
Документы сметчика
Технологический регламент по нанесению на строительные  конструкции напыляемой гидроизоляции битумно-полимерной эмульсиии РАБЕРИТ.
О Сборниках ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ФССЦ-2001 и ФСЭМ-2001 в редакции 2000 - 2007 гг.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.