Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля

Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля

Спор по коэффициентам на демонтаж кабеля
 
Здравствуйте, уважаемые сметчики!
С Заказчиком возник спор. В смете расценка ФЕРм08-02-146-01 взята с стоимостью кабеля ФССЦ-501-8547. Затем мы демонтируем этот кабель, выполнив работы. Кабель купили специально для этих работ. На демонтаж я беру ФЕРм08-02-146-01 с коэф 0,7. Заказчик настаивает на 0,3, мотивируя тем, что с расценкой взята стоимость кабеля. Кто из нас прав?
 
МДС37 п.3.2.1.Демонтаж оборудования, которое подлежит дальнейшему использованию, со снятием с места установки, необходимой (частичной) разборкой и консервированием с целью длительного или кратковременною хранения - 0,7, но так как кабель дважды не прокладывают, то заказчик прав, используя к-0,3( к стоимости кабеля отношения не имеет) - Демонтаж оборудования, которое не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) без разборки и резки - 0,3.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
МДС37 п.3.2.1.Демонтаж оборудования, которое подлежит дальнейшему использованию, со снятием с места установки, необходимой (частичной) разборкой и консервированием с целью длительного или кратковременною хранения - 0,7, но так как кабель дважды не прокладывают, то заказчик прав, используя к-0,3( к стоимости кабеля отношения не имеет) - Демонтаж оборудования, которое не подлежит дальнейшему использованию (предназначено в лом) без разборки и резки - 0,3.
Мы повторно используем кабели.
 
В ФЕРм08-02-146-01  учтен кабель?  Не понятно, где же Вы видите кабель? Или у Вас в Белгороде есть?
 
В самой расценке?
 
вообще то правильней взять кабель с оборачиваемостью, вы же его дальше будете использовать, а коэф.на демонтаж взять 0,7 как хранение, во всяком случае экспертиза так пропускает
 
Цитата
Любовь Лозенко пишет:
В самой расценке?
Нет, за расценкой добавила
 
Цитата
Викс пишет:
вообще то правильней взять кабель с оборачиваемостью, вы же его дальше будете использовать, а коэф.на демонтаж взять 0,7 как хранение, во всяком случае экспертиза так пропускает
Подскажите, пожалуйста, это как? ФССЦ-501-8547 взять с коэффициентом? А где найти эти коэффициенты или их самим рассчитывать?
 
Это уже будет коэф-т на износ кабеля, который должен быть у инженеров или мастеров электриков.
 
Если раскроете расценку с примененным к-ом на демонтаж, стоимость ресурсов "обнуленная".
 
Цитата
Марина пишет:
Мы повторно используем кабели
нельзя этого делать :)
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
Цитата
 Марина  пишет:Мы повторно используем кабели
нельзя этого делать
Почему? Где это прописано? Механики говорят, что используют повторно. Лишь бы сечение соответствовало.
 
Цитата
Светлана пишет:
Если раскроете расценку с примененным к-ом на демонтаж, стоимость ресурсов "обнуленная".
Я в курсе. И сметчик заказчика тоже! Но вот ОНА СКАЗАЛА, что раз я взяла монтаж и стоимость кабеля, то демонтаж только с коэф.0,3!, а никак не 0,7!!! Даже если хранить будем))).  
 
Слово " сказала" пусть она ( заказчик) подтвердит документально. А почему бы не 0,1 или 0,9? На основании какого документа ее требования?
 
 
Цитата
Марина пишет:
демонтаж только с коэф.0,3
основания? :o
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Цитата
Olga пишет:
Цитата
 Марина  пишет:демонтаж только с коэф.0,3
основания?
Без оснований. Выдержка из письма от заказчика: Нет, я не пропущу с коэф 0,7 – я не хочу себя подставлять, снятие будет с меня. Где стоимсоть есть материалов – там 0,3; где нет стоимости – то 0,7
И всё. Хоть тресни. Уступила ей)))
 
Цитата
Марина пишет:
Хоть тресни. Уступила ей)))
Ну и правильно. Целее будете. :Dкак говориться, заказчик всегда прав....................
Изменено: Olga - 26.01.2017 09:55:40
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Спасибо всем. Немного обидно, что пришлось уступить, тем более что она не права....
 
К сожалению я не нашла ни какого регламента о возможности повторного использования кабелей.
Наверно допускается повторное использование кабелей, если буду проведены испытания и параметры будут соответствовать рекомендуемым.
В смете Вы монтируете кабель, а затем выполнив работы демонтируете этот кабель без разборки и резки, и забираете себя, а не сдаете Заказчику на склад для дальнейшего использования. Если это так то Заказчик прав.
 
Цитата
Ирина пишет:
Если это так то Заказчик прав.
Абсолютно согласна, в таком случае  я, как Заказчик, еще   и стоимость кабеля не пропустила бы. С какой стати Заказчик должен оплачивать кабель, который Вы  в конечном итоге оставите себе?
Монтаж и демонтаж на хранение  без разборки и резки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Список ресурсов расценки (16)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Просмотр списка ресурсов и состава работ найденной расценки
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001(ТЕР-2001 – для Крыма и Севастополя)  по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 3 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (188) 2016 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.