Правила применения индексов-дефляторов

Правила применения индексов-дефляторов

Правила применения индексов-дефляторов
 
Здравствуйте! Тема эта уже подымалась, знаю. Но конкретного решения я так и не нашёл.
Нужно пересчитать смету в прогнозные цены. Отрасль - очевидно, строительство.
Как правильно перемножать индексы-дефляторы?
Мне нужно пересчитать цены III кв. 2016 в цены I кв. 2017.
На форумах предлагают следующий метод: III 2016 г. * 1,052 (для пересчёта в IV 2016) * 1,05 (для пересчёта в I 2017) = III 2016 * 1,1046
Разве это верно (за 2 квартала удорожание на 10,46%)?
Если посмотреть, то общий индекс пересчёта из 2016 г. в 2017 г. составляет всего 105,1 (5,1%).
Для наглядности прикрепил документ (там второй лист нужно открыть, где поквартальные индексы).
Спасибо!
P.S.
Дефляторы скачал с сайта МЭР (актуальные).
Я даже больше склоняюсь к тому, что нужно брать средний дефлятор из двух: (105,2+105,0)/2=105,1 (5,1%)
Изменено: Даниил - 29.01.2017 21:05:24
Похожие темы:Найти еще: индексов дефляторов
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
 
Даниил, зачем Вы годовые дефляторы перемножаете, если Вам нужно только на два квартала вперед цены перевести?  Перемножайте квартальные  или месячные (у Вас в Питере РЦЦС публикует дефляторы по месячные, причем их перемножать даже не надо - даны готовые результаты перемножения в зависимости от даты начала и окончания строительства).
 
Ирина, понимаете, объект - региональный, не Питер. Индексы РЦЦС и прочих питерских ведомств неприменимы.
Последние актуальные индексы для этого региона, которые были выпущены - III 2016.
Вот я и спрашиваю, как правильно применять в данном случае дефлятор)
 
Ирина, понимаете, объект - региональный, не Питер. Индексы РЦЦС и прочих питерских ведомств неприменимы.
Последние актуальные индексы для этого региона, которые были выпущены - III 2016.
Вот я и спрашиваю, как правильно применять в данном случае дефлятор)
 
Даниил, разделите годовой 2016 года на 4, потом годовой 2017 года на 4. Получите дефляторы на 4 кв 2016 и на 1 кв 2017, их и перемножьте.
 
2016: 105/4=26,25
2017: 105,1/4=26,275
Так?
И как перемножать теперь?
 
Цитата
Даниил пишет:
И как перемножать теперь?
Даниил, 5/4 =1,25,  5,1/4=1,275    1,0125*1,01275=1,025 (итого на два квартала)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства. Москва 1999.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.