Учет условий производства работ и усложняющих факторов при разработке смет

Учет условий производства работ и усложняющих факторов при разработке смет

Учет условий производства работ и усложняющих факторов при разработке смет
 
Подрядчиком выполнены работы по устройству крыльца из сборного и монолитного железобетона на действующем промышленном предприятии с заменой канализационных сетей и колодцев (фактическая съемка действующих коммуникаций у заказчика отсутствовала, поэтому земляные работы подрядчиком велись с большими затратами ручного труда). Зона строительной площадки (площадью 253,2 кв.м) по устройству крыльца и замене коммуникаций, примыкающей к существующему административному зданию, была ограничена автомобильной стоянкой с одной стороны и действующим пунктом питания работников предприятия с другой (вход которого находился в 1,5 м от рабочей зоны машин и механизмов). Монтаж конструкций осуществлялся с "колес" из-за отсутствия места складирования материалов. В связи с вышеперечисленным подрядчиком не могли быть соблюдены условия работы согласно РД-11-06-2007 р. ХI п.11.4. Вопрос: являются ли данные условия производства работ стесненными и какие коэффициенты должны быть применены на эти виды работ?
 
Цитата
Сергей пишет:
на действующем промышленном предприятии
являются
МДС35 пр.1 т.1 п.7.
 
А если поподробнее с обоснованием?
 
Приложение № 1 к МДС 81-35.2004 "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ к нормам затрат труда, оплате труда рабочих (с учетом коэффициентов к расценкам из технической части сборников), нормам времени и затратам на эксплуатацию машин (включая затраты труда и оплату труда рабочих, обслуживающих машины), для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами" с учетом примечания № 2 к этой таблице.
 
Цитата
Сергей пишет:
А если поподробнее с обоснованием?
Обоснование - это ПОС, а ПОС я Вам разработать не могу.
Далее, МДС не является обоснованием? Номер МДС, номер таблицы, номер пункта Вас не устроил?

Все усложняющие факторы должны быть обоснованы Проектом Организации Строительства, а не мной
 
Спасибо! Собственно я обосновывал также, но хотел уточнить, насколько я прав.
 
МДС не является обоснованием. Обоснование- любой документ : ПОС или  ведомость объемов работ с указанием тех фактических условий на производстве которые подходят под описание в МДС.
 
Цитата
raduga пишет:
МДС не является обоснованием.
речь идет о ситуации сложившейся в разговоре, не всегда все стоит воспринимать буквально
 
Цитата
raduga пишет:
МДС не является обоснованием
Юлия написала по-другому
Цитата
Юлия пишет:
Обоснование - это ПОС
И как это МДС-не обоснование? Что-то новенькое про нормативный документ. Что же тогда ссылаются на него при всякой возможности. В данном случае  МДС обосновывает применение именно примененного пункта на основании ПОС. А Вы так категорично
 
Согласна с Юлия, В МДС прописываются все возможные условия, но решать какие именно будут  приниматься на конкретном объекте, конечно же должен проектировщик, прописывающий ПОС
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
Документы сметчика
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.