Индексы изменения СМР по видам работ - замены деревянных оконных блоков на ПВХ

Индексы изменения СМР по видам работ - замены деревянных оконных блоков на ПВХ

Индексы изменения СМР по видам работ - замены деревянных оконных блоков на ПВХ
 
День добрый. Может кто подсказать - смета на замену оконных блоков на ПВХ в г. Курган в административном здании. Какой индекс на смр применить и каким документом это регламентировано??? Индексы к ФЕРам минстроя слишком велики для этих целей....
 
Иван,Ваши документы:
 
Эти постановления я видел на сайте департамента строительства Курганской  области, что они полностью полагаются на минстрой. Но как то это не  правильно.... Тогда остается только вариант принимать стоимость материала по коммерческим предложениям, так как с применением индекса минстроя сметная стоимость материалов (в отличии от реальной рыночной) возрастает почти в 3 раза....
 
Стоимость материалов в текущих ценах это среднее по всем материалам если где то выше то где то ниже поэтому нужно подходить осторожно и в каждом случае индивидуально.
 
Ирина оказывается сметная стоимость зависит от того из какого бюджета она финансируется, а я дурак думал сначала считается смета , а потом ищут деньги под ее финансирование.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Ирина оказывается сметная стоимость зависит от того из какого бюджета она финансируется, а я дурак думал сначала считается смета , а потом ищут деньги под ее финансирование.
александр агафонов, от бюджета зависит не сметная стоимость, а правила ее определения. Причем, при хорошем знании этих правил можно получить адекватную стоимость работ (не зависящую от бюджета, из которого они финансируются)
Изменено: Ирина - 08.02.2017 06:26:52
 
Цитата
Иван пишет:
Тогда остается только вариант принимать стоимость материала по коммерческим предложениям
Иван, читайте пока не отмененный МДС81-35.2004 и не обижайтесь на Минстрой:
 4.24. Стоимость материальных ресурсов может определяться:
в базисном уровне цен - по сборникам (каталогам) сметных цен на материалы, изделия и конструкции - федеральным, территориальным (региональным) и отраслевым;
в текущем уровне цен - по фактической стоимости материалов, изделий и конструкций с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов, наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим внешнеэкономическим организациям, оплаты услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин.
4.25. Определение текущих цен на материальные ресурсы по конкретной стройке осуществляется на основе исходных данных, получаемых от подрядной организации, а также поставщиков и организаций - производителей продукции.
В целях анализа представляемых исходных данных и выбора оптимальных и обоснованных показателей стоимости участникам строительства рекомендуется осуществлять мониторинг цен на материальные ресурсы.
 
Ирина, мы читаем мдс и не обижаемся на минстрой. Просто иногда, как в случае с окнами, их индексы ну совсем уж заоблачны.  По опыту работы в Екатеринбурге и Челябинске я знаю что местные мвк устанавливали отдельный индекс на СМР по окнам, а с Курганом первый год начали работать. Поэтому и поднял эту тему.
 
Иван,никто же не запрещает взять стоимость окна по фактическим сложившимся ценам (сославшись на приведенные мною пункты МДС).
 
Другими словами то, что я написал в 3 сообщении темы... Так и буду делать. Всем спасибо!
 
Иван,конечно.
 
Ирина: от бюджета зависит не сметная стоимость, а правила ее определения.  Причем, при хорошем знании этих правил можно получить адекватную  стоимость работ (не зависящую от бюджета, из которого они финансируются)
Адекватную кому? Заказчику или Подрядчику, Экспертизе, Проектной организации и как им потом найти адекватное решение? Просто я считаю подобные письма не адекватными и по ним будет у каждого участника перечисленных раньше будет своя стоимость и доказать свою правоту без калаша невозможно.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Адекватную кому? Заказчику или Подрядчику, Экспертизе, Проектной организации
александр агафонов, адекватную для всей этой компании.
 
александр агафонов,ккакие письма? Никто никому ничего доказывать не собирается! Я заказчик, сделал смету, если согласны ней - работайте, нет так вас никто не заставляет...
 
Иван. с таким подходом к подрядчику  Я заказчик, сделал смету, если согласны ней - работайте, нет так вас никто не заставляет... Вы получите подрядчика который вас кинет у него на это много всяких приемов.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Вы получите подрядчика который вас кинет у него на это много всяких приемов.
александр агафонов,трудно кинуть грамотного заказчика (у которого тоже много "всяких приемов").
 
александр агафонов,пока ни у кого не получилось....
Изменено: Иван - 09.02.2017 08:42:23
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001(ТЕР-2001 – для Крыма и Севастополя)  по субъектам РФ, индексы на оборудование и прочие работы и затраты, индексы изменения сметной стоимости СМР, выполняемых на объектах магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов на 3 кв 2016 года (Вестник ЦиСН выпуск 11 (188) 2016 года).
Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов и о признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. № 710/пр «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов»
СНиП 3.05.05-84. Технологическое оборудование и технологические трубопроводы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.