УСН, еще раз для тех никогда не сталкивался.

УСН, еще раз для тех никогда не сталкивался.

УСН, еще раз для тех никогда не сталкивался.
 
Уважаемые сметчики, подскажите! (Век живи-век учись!)
Я составляю смету на текущий ремонт общественного здания( я подрядчик). В качестве подрядчика выступает ИП, оно находидся на УСН 6 %.
Район проведения работ-местность, приравненная к району Крайнего севера.
Смета составляется базисно-индексным методом, индексация к СМР.
Как правильно применять понижающие к НР и СП?
Коэффициенты:
                        НР 0,85
                       СП 0,8 не применяются, т.к. индексация к СМР (письмо Госстроя России от 27 ноября 2012 г. N 2536-ИП/12/ГС)

                       НР 0,94 (или все же 0,7) ( не знаю чем регламентируется?)
                       СП 0,9, ( не знаю чем регламентируются), которые идут при упрощенке применяются.

                       НР 0,9
                       СП 0,85 будут применяться при использовании расценок из сборника ФЕР, не будут применяться при сборнике ФЕРр

И в конце сметы будет Компенсация НДС при УСН по формуле (МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,1712+СП*0,15+ОБ)*0,18    или для района, приравненного к Крайнему Северу другая формула?

Подскажите, пожалуйста:
1.Верны ли мои мысли или нет?
2. И про коэффициенты НР 0,94 (или 0,7) и СП 0,9 где поподробнее почитать?
3. И еще такой вопрос, возможно глуповатый, но все же. Руководитель хочет оставить в смете НДС (т.к. сумма больше получается)))), но в этом случае, нам после выполнения работ придется этот НДС уплатить?  
Изменено: Света - 15.02.2017 15:49:21
Похожие темы:Найти еще: усн
НДС при УСН И ОСНО. Компенсация НДС при УСН. как с этим быть?
Автор: Elina. Подскажите, пожалуйста.  Заказчик работает по УСН. Мы по ОСНО. Заключаем договор. К договору прилагается смета прошедшая экспертизу, где вместо НДС 20% учетена Компенсация НДС при УСН. как ...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика ...
Компенсация НДС при УСН
Автор: Константин. Здравствуйте ! В ФСНБ 2022 делаю смету, подскажите какая будет формула при компенсации НДС при УСН, и в смете нужно ли делить материал на 1,2?
Компенсация по УСН - действующая формула
Автор: Ксения Шабаева. Подскажите пожалуйста, действующую формулу компенсации по УСН
Подскажите формулу компенсации НДС при УСН
Автор: Шурочка. Доброго дня! Подскажите формулу компенсации НДС при УСН, пожалуйста, которая отражается в сводном, а не в локальном расчете?
 
Цитата
Света пишет:
но в этом случае, нам после выполнения работ придется этот НДС уплатить?
Да.
Цитата
Света пишет:
И про коэффициенты НР 0,94 (или 0,7) и СП 0,9 где поподробнее почитать?
0,94 к НР       - Письмо Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012.

0,9 к СП         - Примечания к приложениям 1 и 2 в письме Росстроя № АП-5536/06 от 18.11.2004.

 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Света  пишет:но в этом случае, нам после выполнения работ придется этот НДС уплатить?
Да.
Цитата
 Света  пишет: И про коэффициенты НР 0,94 (или 0,7) и СП 0,9 где поподробнее почитать?
0,94 к НР    - Письмо Госстроя №   2536-ИП/12/ГС   от 27.11.2012. 0,9 к СП     - Примечания к приложениям 1 и 2 в письме Росстроя №   АП-5536/06   от 18.11.2004.
т.е. 0,9 к СП согласно приложения к письму Росстроя № АП-5536/06  будет применяться всегда при УСН,
а вот про 0,94 к НР опять как то не очень понятно, ведь в письме Госстроя № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 речь  идет только о расчете в текущем уровне цен, т.е если у меня базисно-индексный метод с индексацией к СМР, то 0,94 не применять? Но нужно  применять 0,7 к НР согласно МДС 81-33.2004  ?   ТАК?

И еще про компенсацию НДС при УСН, у меня правильная формула? ( видела информацию что для районов, приравненных к крайнему Северу по другому считается)
Изменено: Света - 15.02.2017 15:52:22
 
Хорошо, с формулой ясно, для районов крайнего севера она должна выглядеть так  НДС=(МАТ+(ЭМ-ЗПМ)+НР*0,182+СП*0,15)*0,18.

Ну а с коэффициентами 0,94 и 0,7 с НР все очень расплывчато. Считаю, что 0,94 к НР будет применять в текущем уровне цен (так написано в письме), 0,7 к НР - при базисно-индексном методе, где индексация идет к СМР. Считаю, что мои умозаключения близки к истине. Нашла вот эту табличку по НР и СП от "Академии сметного дела", посмотрите.
 
Света,
ПИСЬМО
от 27 ноября 2012 г. N 2536-ИП/12/ГС
 
Федеральное  агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с  поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных  расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.
При  определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и  технического перевооружения объектов капитального строительства,  финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании  нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов,  подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов  капитального строительства, строительство которых финансируется с  привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных  расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85,  к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80.  Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству  мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению  с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.
Для  организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения,  дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам  накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий  коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не  применяется.
При  применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной  прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после  применения всех коэффициентов.
Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.
Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.
 
Ирина,в этом письме говорится только о текущем уровне цен.
 Как быть в случае со сметами, составленными с индексацией к СМР? Посмотрите на тот файл, который я прикрепила. Я скачала его в декабре 2016 года, там при индексации к СМР стоит коэффициент 0,7  на упрощенке и 0,94 - в текущем уровне цен.  
Изменено: Света - 14.02.2017 13:36:46
 
Света, а Гранд Смета дает другой файл.
 
Ирина, я так понимаю, что официальных разъяснений на эту тему не существует. Отсюда и появляется двоякое толкование. Видимо, Академия сметного дела и Гран-Смета не сошлись в этом вопросе.
Изменено: Света - 14.02.2017 14:08:03
 
Цитата
Света пишет:
Считаю, что 0,94 к НР будет применять в текущем уровне цен (так написано в письме), 0,7 к НР - при базисно-индексном методе, где индексация идет к СМР. Считаю, что мои умозаключения близки к истине.
Света, почему Вы решили, что применяя  базисно-индексный способ, Вы получаете стоимость в базовых ценах?  Получаете обычную текущую стоимость, для расчета которой 0,7 не применяется. Коэффициенты для упрощенки не имееют  связи со способом индексации.
Изменено: Ирина - 14.02.2017 23:02:28
 
Ирина, на сколько  понимаю, когда в письмах речь идет о текущем уровне цен, то подразумевается расчет смет ресурсным способом или способом индексации по статьям затрат.  
Если я не права, то, согласно того же письма, при расчете базисно-индексным способом с индексацией к СМР должны применяться понижающие коэффициенты 0,85 и 0,8, но они же не применяются, значит там говорится о ресурсном способе или постатейной индексации.


И в письме говорится , что: "Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту...." Слово, ДОПОЛНИТЕЛЬНО, заставляет меня думать, что все коэффициенты, приведенные в письме, не имеют отношения к базисно-индексному методу к индексацией к СМР.  
И еще шаблон НР и СП от "Академии сметного дела" подтвердил мои мысли.  
 
Вытяжка из техчасти к индексам кФЕР-2001. январь 2017г.
"10. Индексы СМР применяются только при разработке инвесторских смет и укрупненных расчетов стоимости
строительства. При расчете индексов СМР учтены:
 нормы накладных расходов в процентах от оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов
согласно МДС 81-33.2004 с применением коэффициент 0,85 согласно письма Госстроя 2536-ИП/12/ГС от
27.11.2012;
 сметная прибыль в процентах от оплаты труда рабочих и механизаторов согласно МДС 81-25.2001
с применением коэффициента 0,8 согласно письма Госстроя 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012;"

Аналогично и для квартальных "с учетом письма Госстроя 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012"

А при применении индексов по статьям затрат применяются к НР и 0,85 и 0,9,к СП и 0,8 и 0,85
Изменено: Tacha - 15.02.2017 14:35:56
 
Цитата
Света пишет:
на сколько понимаю, когда в письмах речь идет о текущем уровне цен, то подразумевается расчет смет ресурсным способом или способом индексации по статьям затрат.
Света, не правильно Вы понимаете. Понижающий коэффициент к НР и СП для упрощенцев не имеет никакого отношения к способу индексации.


Цитата
Света пишет:
И еще шаблон НР и СП от "Академии сметного дела" подтвердил мои мысли.
Неверный это шаблон в части применения К=0,7 для упрощенцев.
Какой бы способ индексации упрощенец не применял, налог он будет платить с текущей стоимости определенной любым способом,  и доля снижения за счет применения УСН будет одной и той же при любом способе индексации. Обратите внимание на то, что в примечаниях в индексам Минстроя ничего не сказано о том, что этот индекс учитывает снижение налоговой ставки для упрощенцев.
А шаблон от "Академии" говорит о том, что его автор не понимает финансовой сущности коэффициента снижения НР, применяемого для упрощенцев.
 
т.е 0,94 и 0,9 для УСН будет применяться в любом случае? Так?

Тогда возникает второй вопрос по текущему уровню цен в письме и все о том же шаблоне к НР и СП, остальные данные там правильные? Коэффициенты 0,85 и 0,8 применимы только при индексации по статьям затрат и ресурсном методе и не применяются при расчете базисно-индексным методом с индексацией к СМР, т.к. они уже учтены индексом?
 
 Света, юзаю эту таблицу
Изменено: Tacha - 15.02.2017 15:51:17
 
Tacha, Спасибо, буду хранить как зеницу ока ))) Очень содержательная!
 
Цитата
Света пишет:
 Tacha , Спасибо, буду хранить как зеницу ока ))) Очень содержательная!
На здоровье! сама когда то голову ломала  ;)
 
Цитата
Света пишет:
Коэффициенты 0,85 и 0,8 применимы только при индексации по статьям затрат и ресурсном методе и не применяются при расчете базисно-индексным методом с индексацией к СМР, т.к. они уже учтены индексом?
Света, именно так.
 
Ирина, понятно, Спасибо!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
График поставки ресурсов (10)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График поставки ресурсов
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Документы сметчика
Металлопродукция из нелегированных конструкционных качественных и специальных сталей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Разъяснения по применению нормативов накладных расходов и сметной прибыли и коэффициентов к ним
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.