Повышающие коэффициенты при работе на ОПО

Повышающие коэффициенты при работе на ОПО

Повышающие коэффициенты при работе на ОПО
 
Существует 116-ФЗ, в котором к ОПО предъявляются особые более строгие требования, в том числе и при их строительстве.
Для производства работ на ОПО строительная организация должна получить фактически ещё одно СРО на те же работы, что и на рядовых объектах, только уже на ОПО.
Существует множество других актов, приказов Ростехнадзора, ведомственных норм и СТО, в которых так же предъявляются дополнительные требования к участникам строительства ОПО.
Существует также НАКС, без аттестации в котором за приличные (а иногда и неприличные) деньги, сварщиков не допускают до сварки на ОПО.
При этом, несмотря на наличие удостоверений НАКС, тех же сварщиков на объекте снова заставляют варить КСС и проводить его механические испытания в стройлаборатории, за услуги которой опять-таки приходится платить. Причём требования распространяются на всех сварщиков, даже если они не будут варить несущие или ответственные конструкции, а, например, только заземление.
В результате, для того, чтобы работать на ОПО, строительные организации вынуждены нести дополнительные расходы, которые никак не компенсируются.
Существуют ли повышающие коэффициенты в сметах при строительстве ОПО?
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Степан, про сварщиков:
ВОПРОС

ЗАО «КМУС-2» выполняет механо-монтажные работы на объектах подконтрольных Ростехнадзору с большим объемом элетросварочных работ. Для выполнения этих работ требуется проведение аттестации специалистов сварочного производства через каждые 3-5 лет, сварщиков через каждые 2 года (ПБ-03-273-99, РД-03-495-02), аттестации сварочной техники через каждые 1,5-3 года (РД-03-614-03) и аттестации технологии сварки (РД-03-615-03).

Эти виды аттестаций проводятся на основе договоров с независимыми аттестационными центрами (НАКС), аккредитованными в установленном порядке Ростехнадзором России. Кроме того АК «Транснефть» на своих объектах требует проведения ежегодных, вышеуказанных видов аттестаций в специальных центрах, независимо от того, проводились ли аттестации в НАКС или нет.

Прошу дать разъяснение, как компенсировать наши затраты на проведение аттестации специалистов сварочного производства и сварщиков, сварочной техники и технологии сварки. В сметно-нормативной безе 2001 по этому поводу нет никаких  указаний.

ОТВЕТ

Центр экспертиз ценообразования в строительстве и ЖКХ ФГУП "СП-Центр" Счетной палаты Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо от 31.10.2008 № 16-1261  по вопросу учета в сводном сметном расчете затрат по аттестации сварщиков, специалистов сварочного производства, сварочного оборудования, сварочных технологий и сообщает.

Одним из обязательных условий производства сварочных работ на объектах нефтегазового комплекса, отнесенным к опасным производственным объектам, установленным уполномоченным государственным органом исполнительной власти Российской Федерации на основании федерального законодательства, является аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99, РД 03-495-02), сварочного оборудования (РД 03-614-03), сварочных технологий (РД 03-615-03).

В соответствии с пунктом 4 раздела V приложения 6 Методических указаний по определению величины накладных расходов (МДС 81-33.2004) расходы на проведение аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, сварочного оборудования и сварочных технологий относятся к расходам на сертификацию продукции и услуг.

Учитывая, что указанные затраты относятся к накладным расходам, но нормами накладных расходов не учтены, и руководствуясь письмом Росстроя от 24.09.2004 г. №ЮТ-4734/06, затраты по аттестации сварщиков, специалистов сварочного  производства, сварочного оборудования и сварочных технологий следует определять отдельным расчетом на основе договоров с соответствующими аттестационными центрами и учитывать в главе 9 сводного сметного расчета как прочие затраты. Порядок возмещения этих затрат заказчиком подрядчику устанавливается договором подряда.

Директор Центра экспертиз ценообразования  в строительстве и ЖКХ

ФГУП "СП-Центр" Счетной палаты Российской Федерации            С.А. Варзарь

 
Получается, что на ОПО работать менее выгодно, чем на обычных объектах? Так как на обычных объектах никаких доп. затрат подрядчик не несёт.
Дело в том, что в текущих реалиях правят заказчики, которые отказываются вообще рассматривать всякие поправки в договоры - "у нас типовой договор, не хотите - не работайте". В результате, платить никто не хочет, зато требуют в три шкуры. Думал, может сметная реформа навела порядок в этом деле. Ан, нет.
 
Цитата
Степан пишет:
"у нас типовой договор, не хотите - не работайте
Степан, при чем тут типовой договор? Приложите к типовому договору конкретные сметы с учетом законных допзатрат.
 
Так заказчик не принимает никакие корректировки в договор. А перечень смет к договору составляет заказчик.
Изменено: Степан - 17.03.2017 10:29:00
 
Цитата
Степан пишет:
А перечень смет к договору составляет заказчик
Степан,а сами-то сметы тоже заказчик составляет? Если так,то пишите замечания к его сметам, причем еще на стадии проведения торгов, а не в момент заключения договора (когда уже сами на все согласились да еще и цену уронили)
 
Заказчик не принимает никакие замечания к сметам: "Сметы исправлять - это нам (заказчику) опять проектному институту деньги платить - нафиг нам это нужно. Не хотите работать - не надо, желающих вон десяток за забором". На словах всё гладко, но заказчик даже чертежи нам с печатями "в производство работ" выдавать не желает, хотя это и в законе и в договоре прописано: "Ну да написано, что мы должны вам выдать, так вы их сами распечатайте (тысячи листов больших форматов в 2-х экземплярах), привезите нам (за сотню километров в их офис), мы их вам проштампуем и выдадим". А вы о каких-то замечаниях к сметам. Никто не будет добровольно платить лишнюю копеечку.
К тому же зачастую мы заключаем договор с генподрядчиком, а у него в верхнем договоре с заказчиком уже есть перечень смет и все условия прописаны, и, соответственно, генподрядчику нафиг не нужно заниматься нашими проблемами, вести переписку, кому-то чё-то объяснять и доказывать.
Ладно, поплакались и хватит. Это уже не по теме разговор. Спасибо за ответ.
Изменено: Степан - 17.03.2017 11:03:47
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Пользовательский интерфейс (7)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пользовательский интерфейс программного комплекса
16. Хранение данных
Организация хранения и передачи данных в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Доклад Газпромпроектирование Андреев Применение в проекте Сила Сибири нанотехнологической продукции ОСПТ Reline
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 октября 2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.