В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом

В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом

В скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
 
Добрый день. Собираемся обновлять Гранд Смету на версию 8 и вместе с ней обновление базы ТЕР.  Подскажите пожалуйста читала что в скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом. Как скоро это произойдет? Если есть документы подтверждающие скорый переход к этому методу скиньте пожалуйста ссылку. Заранее огромное спасибо.
Похожие темы:Найти еще: ресурсным
Про письмо Минрегиона о НР и СП (письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010.), Применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже?
Автор: Raushaniya. Добрый день! Подскажите пожалуйста, данное письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010. применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже? Заранее благодарю!
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
ФЕР33-01-016-01.Входит ли в эту расценку установка кронштейнов?
Автор: Игорь. Рауль Шанкенов, потому что их там нет. Ни в составе работ ни ресурсной части. Кронштейны учтены расценкой на установку светитильника
Приют для бездомных животных
... Вильданова. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дали задание сделать в кратчайший срок смету. Фото прикладываю. Возможно на такое сделать ресурсную смету???
Сборник материалов
... Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
 
С 1 января 2018 года.
 
Вот здесь хорошо рассказано как идет реформа, правда не все ссылки там рабочие. http://sevgrandsmeta.ru/market/reforfma_co_2017/
 
Светлан, подскажите  будет вводиться отдельно по субъектам РФ или будет один общий переход? И есть ли письмо какое конкретное о переходе к 01.01.2018г.
 
Ольга,http://www.minstroyrf.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/14/ Раздел НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ В СФЕРЕ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ СМЕТНЫХ НОРМАТИВОВ
 

Ольга. Согласно Ст. 3 п.1 федерального закона №193-ФЗ сметные нормативы, включенные в федеральный реестр сметных нормативов будут действовать до размещения в ФГИС ЦС сметных цен строительных ресурсов.

Статья 3

1. Сметные нормативы (за исключением укрупненных нормативов цены строительства), расценки, цены, методические и другие документы в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года, применяются до даты, по состоянию на которую обеспечивается одновременное выполнение следующих условий:

1) включение сведений о соответствующих сметных нормативах, утвержденных в соответствии со статьей 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в федеральный реестр сметных нормативов в установленном порядке;

2) введение в действие указанных в пункте 1 настоящей части сметных нормативов;

3) размещение в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов, определенных в соответствии с частью 5 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

 
По информации Минстроя России 15.12.2017 г. планируется  размещение во ФГИС ЦС сметных цен строительных ресурсов, следовательно 15.12.2017 г. возможно будет переход на ресурсный метод   :?:  Сметные цены строительных ресурсов во ФГИС ЦС будут без транспортных расходов.  
Изменено: viktor - 23.10.2017 06:18:02
 
Цитата
viktor пишет:
следовательно 15.12.2017 г. возможно будет переход на ресурсный метод
Полезная информация по переходу на ресурсный метод https://www.youtube.com/watch?v=bzTQzqDSU1Y&feature=youtu.be
 
Как раз вчера нам Максим Горинский (руководитель Регионального отделения МООСРСО «Союза инженеров-сметчиков» в г. Ярославле) делал рассылку по поводу перехода на ресурсный метод - подробности тут
 
Цитата
Ольга пишет:
в скором времени бюджетники будут составлять сметы ресурсным методом
мы уже давно так считаем.
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Переход к ресурсной модели ценообразования в строительстве с учетом готовности рынка возможен 30 сентября 2018 года
Сидим спокойно и работаем... еще год.
Собственно кто бы сомневался.
http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-nazval-datu-perekhoda-otrasli-na-resursnuyu-model-tsenoobraz...
Изменено: ProSlave - 27.12.2017 16:01:00
 
Цитата
ProSlave пишет:
Сидим спокойно и работаем... еще год. Собственно кто бы сомневался.
Респект.
 
Не мешайте людям осваивать средства. Как думалось ученые производят эксперементы на мышах некоторые на собаках, а здесь на людях......
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Не мешайте людям осваивать средства. Как думалось ученые производят эксперементы на мышах некоторые на собаках, а здесь на людях......
Откуда такая безнадёжность.........????????
 
Мне 65 лет вот думаю что уж и не доживу до окончания реформы. Подумываю продать Гранд Смету купить самогонный аппарат с запасом сахара и дрожжей и ехать на дачу там доживать.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Мне 65 лет вот думаю что уж и не доживу до окончания реформы. Подумываю продать Гранд Смету купить самогонный аппарат с запасом сахара и дрожжей и ехать на дачу там доживать.
Вы долгожитель в сметном деле! У меня бывшая коллега - сметчик со стажем сразу после института, только исполнилось 55 лет, сбежала на дачу, "теряя тапки". Мне 50,  и я тоже себе отмеряла времени - продержаться до нового года. Введут ресурсный метод , для меня это конец, я себе трудно представляю как работать в моей конторе, огромный объем работы, минимум персонала, кого разогнали, кто сам сбежал. А тут сидеть обсчитывать каждый материал. Кто мне даст на это столько времени? Дня не проходит, чтобы я не подумала о смене профессии.  
 
Здравствуйте! А мне 66 лет и я профессионал строитель.Со сметами (Смета.ру,Гранд.сметета и пр) начал работать, как только они появились в Москве. Сейчас живу в Самаре и не перестаю работать. Начинал работать с бумажными носителями много лет, потом с Дисками (программами). 36 лет стажа непосредственно-учеником каменщика,каменщиком 3,4,5 разрядов, мастером, прорабом, нач.участка, гл.инженером,ген.директором и пр. Построил своими руками десятки МКД  во многих городах России-Самаре,Пензе,Саратове,Москве и пр.И только после многолетнего опыта, я с уверенностью могу сказать, чтобы стать профессиональным сметчиком, надо знать и пощупать своими руками не только кирпич, раствор, бетон и пр, знать ТТК на все работы, по которым ты составляешь сметы! Без этого-никуда! В своё время, работая в Москве, я будучи нач.ПТО, вывозил сметчиков (их было 10 чел.в подчинении у меня-одни женщины) на объект.Мы строили за бюджет на территории МИСИ-стадион!Можете себе представить, что после этого,мои сметчики, обосновывали и составляли, корректировали ПОС и ПД, реальными работами, которые проектировщики-по незнанию (практики,почти ни у кого не было) не вносили в проектную документацию! Что такое бюджет и неучтённые деньги в ПД-вы все знаете!Это м.б.развал компании и пр.беды. К чему я всё это. В настоящее время я учусь также как и раньше-только по Интернету-вебинары,подписки,законы и пр.И общаясь со многими сметчиками в УО,УК (ЖКХ),я беседовал со многими, но пока не смог найти, ни одного сметчика, который бы мог мне объяснить несколько мною заданных ему вопросов, по его же составленной смете? НЕУЧИ-не практики! Не хотят учиться, не хотят отрывать попу от стула,чтобы посмотреть объект (хотя бы несколько раз), не хотят изучать законодательство и МДС и МДК и РД и ПД и ПОС и пр. и пр. НЕ видел пока,у себя в Самаре, с кем общался, ни одного грамотного сметчика, который мог ответить бы мне на вопросы по своей смете-правильно! Учить их практически некому! Все курсы обучения сметчиков, которые повсюду- дают только ознакомление- как начать составлять смету! И всё.Поэтому уходить вам, ссылаясь на возраст-расточительно для страны (города своего)! Надо работать всю свою жизнь. Обучать молодёжь -она пока в этом отношении- практически нулевая! Удачи всем вам и здоровья!
 
Вячеслав
Привет коллега.
Мне 63 года.
Видать накипело.
Аналогично. На стройке с 1975 г.
с каменщика 2-го разряда.
Сметами с 2000-года начал.
Щас получаю диплом- Экспертиза проектно-сметной документации.
Три года назад- сертификат аудитора.
Постоянное отслеживание нововведений. Да и просто ответы на вопросы. Чтобы мозги не ржавели.
Специалитсы сейчас- хочется обнять и  плакать.
Проверял смету на ремонт ямочного покрытия. 12 строчек.  4 листа замечаний.
Я не утверждаю что все такие.
Нормального сметчика чтобы обучить-необходимо чтобы он год сидел рядом.
Учеников не беру. Отказался. Хотят все и сразу.
Ну вот как то так стариковское брюзжание.. :D  
 
Привет!Именно так! Но я насильно никого тоже не учу. Внук заканчивает СГАСУ в Самаре, понемногу учу всем и всему, но в подвал МКД затащить и показать (пощупать именно ему) что такое ленточный фундамент или свайный,ростверки подпорные стенки и пр. и пр.-пока не смог! Любовь у него! Самое отличное чувство живого человека! Лучше ничего-нет! Но повторяю ему периодически-люби, но учиться не забывай! Впереди ещё много-магистратура, м.б. аспирантура, а м.б. "линия". А тогда- курсы повышения квалификации -Заказчик,Подрядчик,сметчик-ЭТО ОБЯЗАЛОВКА! Ну а там, буду жив, натаскаю! Удачи,здоровья!
 
Эльвира
Надо.
Цитата
александр агафонов пишет:
Подумываю продать Гранд Смету купить самогонный аппарат с запасом сахара и дрожжей и ехать на дачу там доживать
но не этот вариант.
Цитата
Эльвира пишет:
сбежала на дачу, "теряя тапки".
Тапки терять не надо.
Для ускорения процесса вам я бы посоветовал нарабатывать базу поставщиков. Маршрутные карты. И стоимость материала франко-приобъектный склад или или франко-склад.
Времени для составления смет прибавится. Подключите юристов, которые составляют договора на поставку материала. Чтобы поставщик оказывал транспортные услуги.
А иначе количество смет будет типа лавины..Засыпет.
И что касается перехода на ресурсный метод-еще года три будут переходить..
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование переменных в смете (13)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование переменных в локальной смете
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков по отдельным вопросам полноты технической документации и сметы в системе государственных (муниципальных) закупок
Должна ли коммерческая организация предоставить заказчику свидетельство о допуске к изготовлению смет? Требуют ли работы по разработке сметной документации наличия свидетельства о допуске?
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.