ЭМ и ЗПМ в параметрах сметы

ЭМ и ЗПМ в параметрах сметы

ЭМ и ЗПМ в параметрах сметы
 
День добрый! Работаю ресурсным методом, от подрядчика пришла смета на проверку БИМ. Вижу, что неправильно начисляются ЗПМ (ЗПМ стоит с минусом) и ЭМ. Подскажите, пжл., где в параметрах сметы поставить нужную "галочку"?
Изменено: Даня - 05.04.2017 06:59:33
 
приложите смету посмотреть :D
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Если я перекручиваю в ФЕР и подгружаю индексы как обычно - все становится на свои места. Хочу понять, что подрядчик делает не так...не считая, что индексы подгружает через территориальную поправку...
 
прикрепила выше)
 
Даня, верните в позициях сметы механизмы. Зачем их вычитаете, почему залезли в расценку и удалили автомашины, которые заложены для внутрипостроечного транспорта материалов? А если вдруг все-таки вычитаете (что неверно), то вычитайте отдельными минусовыми позициями в смете, не залезая в расценку. Никаких минусов и не будет.
 
Да, большое спасибо. Я уже тоже об этом подумала...
 
...вычитаю "на основании позиции" остается минус у ЗПМ...
 
В техчастях по применению индексов обычно прописывают, что вычитать надо на основании "ценника", а не "позиции".
 
Даня, Ваш подрядчик, похоже, вручную пытался залезть в стоимость машин и механизмов, а может еще куда-то (при этом перекосил). Но не выйдя на нужную сумму, перекошенные стоимости вовсе удалил и получил минусовые цифры. Попробуйте сравнить стоимость крана и автомобиля  по эталонной базе ТСЭМ-021102 и ТСЭМ-400002 со стоимостями по расценке ТЕРм08-02-412-02 (из пункта 5 сметы). Сравнивая со своей Челябинской базой (близкой по стоимости к Новосибирску) аналогичные механизмы по ТСЭМ, получаю расхождение в разы по их стоимости в Вашей расценке ТЕРм08-02-412-02.
Перевела Вашу смету автоматом в ТЕР Челябинской области: все встает на свои места и нет никаких минусов.
Изменено: Ирина - 05.04.2017 12:05:49
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Документы сметчика
Об утверждении порядка формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, и предоставления сведений, включенных в указанный реестр.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 18 августа 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.