Коэффициент к з/п

Коэффициент к з/п

Коэффициент к з/п
 
Добрый день. Подрядчик прислал смету, составленную ресурсным методом в ценах 3 кв. 2016 года. В ней применен повышающий коэффициент к з/п К=1,515. На мой вопрос, что это за коэффициент, пришел такой ответ: К=1,515 применен на разницу в зарплате:  в сметную программу заложена  з.плата в размере 19800 руб,средняя зарплата механизаторов по нашей организации -35000руб. Но мы заложили в смету 30000 /19800=1,515. Говорят, что всегда так делают и никто не придирается. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли такое?
Похожие темы:Найти еще: коэффициент
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Потребуйте у них коллективный договор между администрацией и трудовым коллективом где должна быть указана данная зарплата (см. трудовой кодекс)
 
Елена Кадникова, см п.3.9 Федерального отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы:
"3.9. В соответствии с положениями гражданского законодательства подрядчик и заказчик вправе самостоятельно, по согласованным расчетам, определять размер средств на оплату труда работников, занятых в основной деятельности, в свободных (договорных) ценах на строительную продукцию (работы, услуги), но не ниже размеров, предусмотренных настоящим Соглашением. При этом рекомендуется закреплять долю оплаты труда в себестоимости строительной продукции (работ, услуг) в размере не ниже 20-22%.

В целях устранения крайней дифференциации заработной платы работников в коллективных договорах рекомендуется устанавливать разрыв между категориями 10% высокооплачиваемых и 10% низкооплачиваемых работников предприятия, не превышающий 4-5 раз.

Рекомендуется фиксировать среднюю заработную плату рабочих в организации на уровне не ниже пятикратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации."

Журнал "Нормирование и оплата труда в строительстве", 2013, N 3

Вопрос: Как учитывается при составлении сметы договорная оплата труда рабочих, превышающая текущий уровень оплаты труда в строительстве, установленный МС и ЖКХ НСО?

О.С.Грищенкова, Королев

Ответ:При составлении локальных смет в расценки (нормы) договорная оплата труда рабочих не включается, а учитывается после начисления накладных расходов и сметной прибыли поправкой в виде разницы между произведением часовой договорной оплаты труда рабочих на сметную трудоемкость и оплатой труда рабочих по итогу прямых затрат с обязательным начислением на сумму поправки страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС, а также по травматизму и профзаболеваниям.

Е.Ермолаев


VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Отмена индексов пересчета (48)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Отмена индексов пересчета
Интерфейс программы SmetaWIZARD
Описание меню программы, панели инструментов и других элементов интерфейса в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 24. Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.