Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода

Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода

Коэффициент на высоту при прокладке трубопровода
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Ситуация: есть трубопровод, прокладку которого я учитываю по 16 сборнику. В техчасти к сборнику указаны коэффициенты к нормам затрат труда рабочих и к зарплате рабочих при работе на высоте. Разные участки моего трубопровода находятся на разных высотах.
Вопрос: как грамотнее поступить - 1) разбить длину трубопровода на участки и в соответствии с тем, на какой высоте данный участок находится, применять коэффициент к нему или 2) взять коэффициент к самой больше высоте, на которой находится трубопровод, и применить его ко всей длине трубопровода?
(Вопрос, скорее всего, глупый. Я делаю первые шаги в сметном деле, поэтому прошу не кидаться в меня камнями вроде "а как же вы работаете сметчиком, не зная таких простых вещей", "а что у вас за образование", "а как вы с таким образованием оказались в строительстве" и т. п., а помочь советом :) ).
Заранее большое спасибо за ответы и внимание к вопросу! Всем добра:)
 
Цитата
Алиса пишет:
грамотнее  -  разбить длину трубопровода на участки и в соответствии с тем, на какой высоте данный участок находится, применять коэффициент к нему
Я так делаю. Вот сейчас считаю кровлю на разных уровнях. Есть поправки в Т.Ч на высоту более 15м, что-бы их применить вынужден разносить по высотным отметкам.
 
Цитата

Всем добра:)
Да пребудет с вами сила!  
Изменено: ProSlave - 23.06.2017 10:37:03
 
большое спасибо!)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Ресурсный метод расчета (8)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Ресурсный метод расчета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 21.12.2020 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.