Как составлять процентовку?

Как составлять процентовку?

Как составлять процентовку?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в локальных сметах никакие дополнительные затраты, ПИР и НДС не включены, они все включены в ССР. Тогда при составлении процентовки включать эти все дополнительные затраты, ПИР и НДС? Первый раз столкнулся с такой сметой)
Раньше просто сталкивался с ЛС, где все затраты и НДС включены в нее, и просто все эти затраты и НДС включал в процентовку.
 
Леонид, возможно вы не поверите или усомнитесь в моей адекватности, но
Цитата
Леонид пишет:
ПИР и НДС
всегда включаются только
Цитата
Леонид пишет:
в ССР
потому что ПИР входит в гл 12 ССР, а НДС накручивается в конце ССР! "Это норма!" как говорит всероссийский доктор Елена Малышева!
Изменено: ProSlave - 29.06.2017 09:20:36
 
ProSlave,Ладно хорошо) я просто недавно начал работать со сметами), а в процентовке тогда отображать НДС и все дополнительные затраты которые в ССР? если в ЛС никаких затрат нет.
 
не обязательно в
Цитата
Леонид пишет:
процентовке  отображать НДС
и нужно включать далеко не
Цитата
Леонид пишет:
все дополнительные затраты которые в ССР
Вы вообще чьих будете по отношению к ССР? От этого зависит  что именно вы можете закрыть из ССР.  :D В процентовку включаются те лимитированные которые вам принадлежат. Боюсь даже вам писать о том что
Цитата
Леонид пишет:
ПИР
не относится к лимитированным затратам...

З.Ы Вам бы может сметчика нанять в организацию? Ходят слухи что, эти ребята  разбираются в сметах!
Изменено: ProSlave - 29.06.2017 09:42:19
 
ProSlave, я подрядчик, скоро процентовку надо будет составлять по ЛС, вот и узнаю заранее, как правильно делать в таком случае))
И я не говорил, что ПИР относится к лимитированным затратам))
Изменено: Леонид - 29.06.2017 09:45:06
 
Леонид, Вы в каждой процентовке (КС-2), прописываете все лимитированные затраты (пропорционально), ПИР можно закрыть отдельной КС-2, там совершенно не сложно, разберетесь. Сейчас может что найду, здесь выложу.
 
Цитата
Жанна пишет:
Вы в каждой процентовке (КС-2), прописываете все лимитированные затраты (пропорционально),
этого просто не может быть если он
Цитата
Леонид пишет:
подрядчик,
не принадлежат подрядчику лимитированные из ССР. Просто по определению своему не принадлежат. Даже ЗУ!  :D  не путайте человека, пусть разберется самостоятельно, кто он есть по жизни и какое отношение имеет к ССР. Тогда и станет понятно что и как закрыть.
Изменено: ProSlave - 29.06.2017 10:04:09
 
ProSlave, я никого не путаю)). Если у Вас включены лимитированные затраты в смете, то Вы же их как то должны отразить в КС-2.  
Изменено: Жанна - 29.06.2017 10:13:25
 
Жанна, ну так то да, конечно должны. )))

Я по этому и написал
Цитата
ProSlave пишет:
Так что закрывайте то что у вас к договору приложено, а в ССР можете не смотреть.  
мало ли как этот ССР попал к Подрядчику. Может в результате преступного сговора с целью наживы.  :D Теперь он, бедный, думает что закрыть из этого ССР.  :D  
 
:D Соглашусь с Вами.
 
Цитата
Жанна пишет:
ПИР можно закрыть отдельной КС-2,
нельзя
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата Жанна  пишет:ПИР можно закрыть отдельной  КС-2 , нельзя
Актом можно, подразумевалось что не в составе СМР
 
Atlant, совершенно верно, ПИР закрывается отдельной КС-2.  
 
Цитата
Жанна пишет:
Atlant , совершенно верно, ПИР закрывается отдельной  КС-2 .  
НЕльзя закрывать ФОРМОЙ КС-2
Цитата
Atlant пишет:
Актом можно,
по форме
 
Цитата
Таня пишет:
НЕльзя закрывать ФОРМОЙ КС-2
Таня, можно закрывать любой формой, согласованной сторонами (в том числе и формой, аналогичной КС-2, но без ссылки на СМР), что очень многие делают и получают от этого сплошные плюсы от бухгалтерии, а те в свою очередь, от налоговиков.
 
Спорить не буду, я основываюсь на официальных письмах.Мы всегда закрываемся актами сдачи-приемки
 
Цитата
Таня пишет:
я основываюсь на официальных письмах
Таня,не существует на этот счет официальных писем, т.к. даже в самом Постановлении Росстата №100 по формам КС-2, КС-3 нет никакого четкого указания, что они применяются только для строительно-монтажных работ (посмотрите внимательно  форму КС-2 из Постановления - ведь это восьмиграфка, где нет ни ФОТ, ни прямых затрат, ни механизмов...). Есть только правоприменительная практика примерно следующего содержания:
 

При выполнении проектных работ нет необходимости применять акт о приемке выполненных работ (форма N КС-2), поскольку проектные и проектно-изыскательские работы в буквальном смысле не являются строительно-монтажными. Следовательно, при выполнении работ по договору подряда нет необходимости применять форму N КС-2.

Завершение работ может быть оформлено актом, составленным в соответствии с требованиями законодательства.

Исходя из п. 2 ст. 720 ГК РФ сдача-приемка выполненных работ по договору подряда фиксируется в акте либо ином соответствующем документе, подписанном обеими сторонами.

Данная норма в силу п. 2 ст. 702 ГК РФ применяется и к договору о выполнении проектных и проектно-изыскательских работ.

Исходя из положений п. 1 ст. 702, ст. 711 ГК РФ оплата работ по договору подряда производится на основании их приемки, оформляемой соответствующим актом. Следовательно, данный акт является и основанием для оплаты, т.е. первичным учетным документом.

В соответствии с требованиями п. п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Они служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные документы принимаются к учету, если составлены по форме, содержащейся в соответствующих альбомах унифицированных форм, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать перечень обязательных реквизитов, установленный ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

Существующая арбитражная практика также подтверждает: применение формы N КС-2 для приемки проектных работ не обязательно. Аргументируется это следующим: спецификой данного договора является разработка проектной документации. Акт о приемке выполненных работ формы N КС-2 - это унифицированная форма первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.09.2006, 19.09.2006 N Ф03-А51/06-1/3095 и от 12.07.2007, 10.07.2007 N Ф03-А51/07-1/1866 (Определением ВАС РФ от 27.09.2007 N 11311/07 в передаче последнего дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано), Московского округа от 26.06.2009 N КГ-А40/4264-09).

Унифицированная форма акта о приемке выполненных проектных работ не утверждена. Поэтому их сдача-приемка может быть оформлена актом, составленным в свободной форме с соблюдением обязательных требований, установленных ст. 9 Закона N 129-ФЗ.

В то же время сложившаяся практика показывает, что стороны договора подряда в качестве акта, подтверждающего приемку выполненных проектных работ, могут (но не обязаны) использовать форму N КС-2 (Постановления ФАС Центрального округа от 17.11.2009 по делу N А14-633/2009/23/36, Уральского округа от 23.09.2009 N Ф09-7292/09-С4, Западно-Сибирского округа от 07.09.2009 N Ф04-5295/2009(18882-А70-50)).

"Учет в строительстве" (Акимова Е.В.) ("Налоговый вестник", 2011) {КонсультантПлюс}

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 3. Ресурсная часть расценки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсная часть расценки. 2. Замена ресурсов. 3. Добавление материалов по прайсу.
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 сентября 2022 г.)
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.