О правильности применения коэффициентов

О правильности применения коэффициентов

О правильности применения коэффициентов
 
Добрый день!
Подрядчик производит ремонтные работы по замене металлического трубопровода теплоснабжения в подвале ЖИЛОГО ДОМА. И настаивает на применении в сметном расчете коэффициента 1,35 из МДС 35 пр.1т.1п.3 "Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.)или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель м т.п.) или движения транспорта по внутрицеховым путям". Считаю, что данный коэффициент применяется только для работ на производственных объектах, но не на жилом фонде  и предлагаю применить коэффициент 1,2 МДС 35 пр.1т.1п.2. Кто прав?
Похожие темы:Найти еще: коэффициентов
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они обоснованы в проектной документации. Нет проекта и обоснования - нет коэффициентов
Применение коэффициентов на высоту
... При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты. Т.к. для "Елена пишет: ФЕРм08-01-020-07" расстояния в ОП не указаны, то применение коэффициентов правомерно.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации от ФЕР-2001 к ТЕР-2001 без учета НДС....
Как коэффициенты сделать трехзначным?
Автор: Андрей. Лейсан Сафонова, вы бы смету в гранде приложили, быстрее бы получили правильный ответ. Как вариант, в округлении произведения коэффициентов указано 2 знака после запятой.
 
Цитата
Инна пишет:
Кто прав?
Никто. Условия для применения этих коэффициентов, должны быть указаны в проекте. Нет условий - нет коэффициентов.  
 
Примечание 2 к Табл.1 Прил. 1...
 
Проекта нет. Что в этом случае?
 
Спасибо, а на какой нормативный документ могу сослаться?
 
Цитата
Инна пишет:
Проекта нет. Что в этом случае?
на нет и коэффициентов - нет!  :D

З.Ы. Проведение ремонтно-строительных работ без проекта - запрещено законом.
Изменено: ProSlave - 12.07.2017 14:57:28
 
Цитата
Atlant пишет:
Примечание 2 к Табл.1 Прил. 1...
Спасибо, а на какой документ могу сослаться?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Проекта нет. Что в этом случае?
на нет и коэффициентов - нет!   З.Ы. Проведение ремонтно-строительных работ без проекта - запрещено законом.
производим частичную замену по текущему ремонту по существующей схеме
 
Цитата
Инна пишет:
производим частичную замену по текущему ремонту по существующей схеме
это ничего не меняет. Согласно МДС 35, Приложение N 1 Коэффициенты предназначены для учета в сметах влияния условий производства работ, предусмотренных проектами.

З.Ы. Это не толкование - это цитата.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 Инна  пишет:производим частичную замену по текущему ремонту по существующей схеме
это ничего не меняет. Согласно МДС 35, Приложение N 1 Коэффициенты предназначены для учета в сметах влияния условий производства работ,  предусмотренных проектами.  З.Ы. Это не толкование - это цитата.
печально, и что же мне делать? Ну не бывает у нас проектов на такие виды работ. Есть дефектная ведомость, на основании которой составляется сметный расчет.....
 
Цитата
Инна пишет:
Есть дефектная ведомость
Инна,прописать в дефектовке особые условия производства работ.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Есть дефектная ведомость
 Инна ,прописать в дефектовке особые условия производства работ.
Это я поняла. А какой же коэффициент применять в смете? 1,35 или 1,2, кто из нас прав?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 Инна  пишет:Проекта нет. Что в этом случае?
на нет и коэффициентов - нет!   З.Ы. Проведение ремонтно-строительных работ без проекта - запрещено законом.
Коллега вы буквоед)

ГК РФ
Статья 743. Техническая документация и смета
1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Не обязательно проект, как подсказала Ирина, дефектный акт тоже очень неплохо.

А по поводу коэффициента, то 1,2 с отсылкой к 35 МДС
 
Цитата
Atlant пишет:
Не обязательно проект,
Пусть так, но только это противоречит МДС 35, в части обоснования коэффициентов, там  черным по белом указано - проект и нет ни слова про иную документацию. )))  Можете вписать что угодно и куда угодно, если все с "этим" согласны и "это" не противоречит УК - нет проблем, а если противоречит УК - то под собственную ответственность! ))) Конечно правильно прописать в дефектной ведомости условия работ, кто спорит то. Просто отсюда и вопрос этот
Цитата
Инна пишет:
Кто прав?
а кто виноват? Один считает так, а другой так.
Цитата
Atlant пишет:
А по поводу коэффициента, то 1,2
с чего вы взяли что такой коэф нужен? ))) У вопрошающего одно видение проблемы, а у Заказчика другое.
Цитата
Atlant пишет:
с отсылкой к 35 МДС
Нет там обоснования ему. Обоснованием является проект, а из МДС35 можно только взять коэф. под эти условия, а никак ни наоборот! )))  
Изменено: ProSlave - 12.07.2017 17:17:49
 
Пропишите в дефектовке именно те факторы (три),  которые есть на самом деле, не копируя с МДС и пр., а потом сообща решите подходят ли эти коэффициенты из МДС.
 
Инна, подрядчику  в части  коэффициентов на условия работ  надо уже новыми методиками пользоваться https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic17222/
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.