Применение коэф. 1,2 Прил.2, Табл.3, п.1.1

Применение коэф. 1,2 Прил.2, Табл.3, п.1.1

Применение коэф. 1,2 Прил.2, Табл.3, п.1.1
 
Добрый день, прошу помощи в разъяснении применения  коэффициента - Прил.2, Табл.3, п.1.1 Производство ремонтно-строительных работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия, при этом: в зоне производства ремонтно-строительных работ отсутствуют действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы. Подрядчики в смете на ремонт сист.пожар.сигнализации применяют данный коэффициент, я представитель заказчика проверяю сметную документацию на соответствие требованиям нормативов не пропускаю, так как ни проекта, ни дефектовки, никакого документа нет обосновывающего применение данного коэффициента. В методических рекомендациях, утвержденных 9 февраля 2017 года №81 пр прописано, что коэффициенты должны быть обоснованы. Правильно ли я понимаю метод. рекомендации? может у кого то есть разъяснения по этому поводу? сметы прикрепляю для наглядности
 
5.5. Условия производства строительных, специальных строительных, ремонтно-строительных, монтажа оборудования и пусконаладочных работ и усложняющие факторы должны быть обоснованы ПОС.
 
Цитата
Надежда пишет:
коэффициенты должны быть обоснованы. Правильно ли я понимаю метод. рекомендации?
Правильно. Нет проекта, или иного документа, пусть даже разработанного подрядчиком и утвержденного заказчиком - нет стесненности.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.