Доказать в суде, что цены указанные в смете не правильные.

Доказать в суде, что цены указанные в смете не правильные.

Доказать в суде, что цены указанные в смете не правильные.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я не сметчик. Одна надежда на форум  :oops: . У меня есть смета, которую сделал судебный эксперт. Я человек, не сметчик вижу, что цены занижены и очень сильно. Мне  надо доказать в суде, что цены указанные в смете не правильные. Прочитав много инфы в инете, я понимаю, что цена за материал берется по расценкам 2001 года и умножается на коэффициент текущего года. Не могу найти в какой методичке надо смотреть цены на материалы и где брать эти коэффициенты?? Помогите, пожалуйста.
 
Оля, не занимайтесь ерундой. Обратитесь в аккредитованную экспертную организацию, которая выдаст официальное заключение. Иное ересь полная.

З.Ы. Все там правильно в смете.
 
Так это и была, аккредитованная, государственная экспертная организация. Просто эксперта финансово заинтересовали. Я понимаю, что в смете все правильно, но оп самым низким расценкам. Но цены на материалы то должны быть текущие, рыночные. Где можно купить пену монтажную в 2017 году за 74 рубля???
 
Цитата
Оля пишет:
Где можно купить пену монтажную в 2017 году за 74 рубля???
В приложенной смете это базисная стоимость т.е на 2001г. дальше она умножается на индекс перехода к текущим ценам и получите стоимость ресурса близкую, а часто превышающую реальную стоимость в магазине. Еще раз вам рекомендую не ловить блох, а обратиться самостоятельно к независимым экспертам и получить заключение, которое вы приложите уже с вашей стороны. Иное не прокатит.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Цитата
 Оля  пишет:Где можно купить пену монтажную в 2017 году за 74 рубля???
В приложенной смете это базисная стоимость т.е на 2001г. дальше она умножается на индекс перехода к текущим ценам и получите стоимость ресурса близкую, а часто превышающую реальную стоимость в магазине. Еще раз вам рекомендую не ловить блох, а обратиться самостоятельно к независимым экспертам и получить заключение, которое вы приложите уже с вашей стороны. Иное не прокатит.
Никакой независимый эксперт не продавит государственного, даже 150 раз переаккредитованный везде где только можно.
З.Ы. Овчинка выделки не стоит в этом вопросе
 
Atlant, впринципе да, но это все же надежнее, чем тут на форуме ерунду спрашивать. )))
 
Оля,в вашей смете 74,19 это базовая цена 2001 года. Индекс перевода виден в строке "2 квартал 2017 года ОЗП...", для материалов он = 5,79. Далее 74,19*5,79=429,56 это цена пены без НДС.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, инде...
Основная часть (1)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Основная часть
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
О некоторых вопросах расчета степени готовности проекта в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 N 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома...»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.