Вопросы применения коэффициента на стесненность???

Вопросы применения коэффициента на стесненность???

Вопросы применения коэффициента на стесненность???
 
Здравствуйте! В смете заложен коэффициент на стесненность, одним из трех обоснований является необходимость переноса коммуникаций, при этом работы по переносу коммуникаций предусмотрены в отдельной смете??? Не является ли это двойной оплатой???, ошибка проектантов. Тут наверное должно быть что-то одно, или коэффициент на стесненность или смета на перенос коммуникаций...Если можно подскажите нормативный документ???
Похожие темы:Найти еще: коэффициента стесненность
Применение коэффициента на стесненность1,25
... Прошу помощи в решении  следующего вопроса: Подрядчик проектирует и производит работы по капитальному ремонту крыши средней сложности в стесненных условиях согласно п.53,1 МС 421 пр: 1.интенсивное движение городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости (в пределах ...
Стесненность 2023г. п.3.4.30. В отношении объектов, реализуемых г.Москвы
... Москвы, затраты, учитывающие усложненные условия производства работ (стесненность, сложность складирования и транспортной логистики, наличие ... ... составлении локальных сметных расчетов (смет) и исчисляются с применением коэффициента к затратам труда и заработной плате рабочих, времени эксплуатации ...
Применение коэффициентов на стесненные условия
... постоянно работающий ж/д путь, обычные дороги...и т.д. и т.п. При обращении к Заказчику с письмом о необходимости включения в сметную документацию коэффициента на стесненность, Заказчик отказал обосновав это тем, что в договоре есть строка, что в цену договора входят "усложняющие факторы производства ...
Какой коэффициент можно использовать?
... наружное освещение. Проходит установка стальных опор около пром.зоны. Под землей находятся подземные коммуникации (вода, газ и тд). Какой коэффициент можно применить для данной сметы? Возможно ли использовать коэфф. в стесненных условиях населенного пункта (=1,15)? 
Высота производства монтажных работ. Коэффициенты высотности
... 8 метров учтён, что некорректно."  По моему согласно ТЧ учитывается именно вертикальное перемещение до 5м материалов и оборудования. А коэффициентом на высоту учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте. Я правильно понимаю, что использование в моем случае коэффициента на высоту правомерно?...
 
Рамиль, У Вас стесненность присутствует и прописана в ПОС  только при переносе коммуникаций или и при строительстве основного объекта?
 
В ПОС прописан коэффициент на стесненность в сметах целиком по объекту "строительство детского дошкольного учреждения", и вопрос в том: могут ли оплачиваться отдельно работы по выносу коммуникаций, если уже применен коэффициент на стесненность, обоснованием которого в ПОСе является перенос коммуникаций?
 
Могут. Вынос коммуникаций может быть обусловлен не только условиями стесненности, но и изменением технологических процессов, читайте проект внимательно
Изменено: Atlant - 23.10.2017 17:00:49
 
Наоборот!!!Применение коэффициента стесненности обусловлено необходимостью выноса коммуникаций (один из условий), причина выноса коммуникаций не играет роли !!!То есть в коэффициенте на стесненность, увеличивающий смету,  уже должны быть учтены затраты на вынос коммуникаций...так зачем же еще отдельная смета на вынос коммуникации?? А если есть отдельная смета на вынос коммуникаций, то тогда вынос (перенос) коммуникаций не может являться основанием для применения коэффициента на стесненность???так получается??
 
ау, у вас образование строительное то есть? У вас стесненность одним фактором что-ли обусловлена?
Изменено: Atlant - 23.10.2017 17:16:41
 
В ПОС указано три фактора обуславливающих применение коэффициента стесненности (минимальное количество), один из них необходимость переноса коммуникаций. Но если учесть, что затраты на перенос коммуникаций отражены в отдельной смете, то получается уже два условия и применять коэффициент на стесненность оснований нет??это так или нет?? прошу пояснить, если можно нормативный документ...Это позиция контрольного органа, и в этой позиции есть определенная логика!!!
 
Рамиль, а контролирующий орган на какой пункт нормативов опирается, когда говорит что не должно быть отдельной сметы на перенос сетей? Стесненность указана в ПОС наличием нескольких факторов и Вы ее применяете. Где указано при этом что перенос сетей должен быть за счет стесненности и на него не должно быть отдельной сметы?
 
Спасибо кто принял участие в обсуждении!!!, нашли письмо-разъяснение Минрегиона
от 31 марта 2009 г. N 9017- ИМ/08, который дает ответ:

"Для более точного отражения условий производства работ в сметной документации в ПОС должны быть приведены перечень и объемы работ, выполняемых в стесненных условиях.

В случае, если при выполнении отдельных видов работ стесненные условия характеризуются наличием одного или двух факторов, требование о применении повышающих коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин в связи со стесненными условиями является неправомерным."
Или с эти кто-то спорит??? Значит ревизоры правы???
 
Света!, вынос коммуникации производился при подготовке строительного участка, то есть при выполнении последующих видов работ этот фактор уже не мог влиять на стесненность, вот такая позиция!
 
Рамиль,да, логика в этом есть.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Документы сметчика
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Разъяснения Минфина РФ в связи с изменением с 01.01.2019 г. ставки НДС
Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.