НР и СП при хозяйственном способе

НР и СП при хозяйственном способе

НР и СП при хозяйственном способе
 
Добрый вечер! Помогите разобраться, У меня ремонт кровли в производственном здании хозяйственным способом.
К НР в базовом уровне цен я добавляю коэффициент 0,6 (п. 4.9 МДС 81-33.2004), в текущем уровне цен ещё понижающий 0,85.
Коэффициент 0,9 к НР для работ аналогичных технологическим процессам в новом строительстве не применяю, т.к. здание производственное. Правильно понимаю?
Почему СП равна нулю смутно догадываюсь, но где это написано?
И еще НДС нужно накручивать только к материалам или ко всему?
Похожие темы:Найти еще: нр сп
Вывод сметы на печать в программе Гранд Смета
Автор: Юлия. Разобралась.Параметры->>>>> Во всех вкладках ФРСН (Индексы, ОТ, НР, СП) нужно заполнить реквизиты приказов об утверждении
Дистанционные курсы сметчика
... пишет: хороший дистанционный курс для начинающего сметчика" 1. Изучаете 421/пр, параллельно все методики, про которые там упоминается (ВЗиС, НР, СП и т.д.); 2. Смотрите бесплатные курсы пользования программой, например, Гранд-Смета все на сайте есть и написано и показано; 3. Берете сметы,...
Как применяются НР и СП к расценкам
... Подскажите пожалуйста. Если договор с подрядчиком заключен как текущий ремонт, может ли подрядчик к расценкам по текущему ремонту применять НР и СП коэффициенты по реконструкции . отражается ли это в бухгалтерском учете? 
Увеличение НР и СП - приказ свыше увеличить смету на 10 %
Автор: Кристина Калевич. Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, могу ли я в ручную изменять НР и СП по строчно, в плане законно ли это? А то пришел приказ свыше увеличить смету на 10 % накладными расходами и сметной прибылью.
Увеличение НР и СП - приказ свыше увеличить смету на 10 %
Автор: Александр. Можно даже укрупненные нормативы ставить на НР и СП. Но да, если деньги государевы, то нельзя.
 
Добрый вечер!
Хозспособ, он на то и хозспособ, что работы выполняете для себя, соответственно, никакую прибыль не закладываете. К нормативу НР коэффициент 0,6 - тоже верно.
 
Что касается НДС. Мы не накручивали вообще, т.к. работы выполняли для себя, следовательно, НДС не начисляли. Факта продажи не было.
 
Интересный момент, при хозспособе бухгалтерия отнесет на затраты стоимость материальных ресурсов, затраченных на ремонт кровли, заработную плату сотрудников, занятых на ремонте кровли (с начислениями) и накладные расходы по строит.деятельности, отнесенные на ремонт кровли, согласно учетной политике организации. Сметная стоимость работ в данном случае не так важна, как факт.затраты, подтвержденные первичкой.
 
А еще можно уточнить, что делать с погрузо-разгрузочными работами и перевозкой при хоз. способе. Там Сп и НР сидят внутри расценки....
 
Цитата
Елена,  перевозку и погрузку-разгрузку в смету хозспособа включаете как в обычную смету на подряд.
Изменено: Ирина - 25.10.2017 21:03:56
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Что касается НДС. Мы не накручивали вообще, т.к. работы выполняли для себя, следовательно, НДС не начисляли.
Ирина Иванчикова, это не правильно.
 
Так надо начислять НДС или нет? Понятно, что однозначно на материалы, заложенные по прайсу НДС надо закладывать.  
 
Ирина, По мнению Минфина, выраженному Письме от 05.11.2003г. №04-03-11/91, текущий ремонт, выполненный собственными силами организации, не облагается НДС:

«По нашему мнению, строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

В связи с этим работы некапитального характера по текущему ремонту производственного помещения к строительно-монтажным работам для целей НДС не относятся и, соответственно, объектом налогообложения не признаются.»
 
При капвложениях (строительство новых цехов) НДС начисляли перед вводом в эксплуатацию на фактически понесенные затраты, и в ССР НДС учитывали. Но, повторюсь, это только при капвложениях 08 счет.
В данном случае, речь идет о текущем ремонте, следовательно, НДС не начисляется и на затраты не относится.
По большей части, при хозспособе смета, посчитанная в расценках сметно-нормативной базы нужна как подтверждение объемов работ и для корректного отображения списания материалов, ведь на ее основе будет составлен акт КС-2, а к нему М-29. А в бухгалтерском и налоговом учете в затраты на себестоимость будет отнесена не сметная стоимость, а фактически понесенные затраты. Поэтому особое внимание при хозспособе стоит уделять М-29 и первичным документам по заработной плате в части отнесения конкретной суммы на конкретный объект.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Но, повторюсь, это только при капвложениях 08 счет.
Ирина Иванчикова, Вы не повторяетесь, а озвучиваете это  впервые.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:Но, повторюсь, это только при капвложениях 08 счет.
 Ирина Иванчикова , Вы не повторяетесь, а озвучиваете это  впервые.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
При капвложениях (строительство новых цехов) НДС начисляли перед вводом в эксплуатацию на фактически понесенные затраты, и в ССР НДС учитывали. Но, повторюсь, это только при капвложениях 08 счет.
 
 
Ирина Иванчикова, уточните, пожалуйста, каким образом тогда учитывается НДС, который заложен в стоимости материалов при их приобретении?  
 
Света,
1 ситуация. Ремонтые работы. Организация на ОСН.
входящий НДС с материалов организация зачтет в том налоговом периоде, когда материалы были приобретены.
Стоимость работ = фактическая стоимость материалов (без НДС, т.к. он уже зачтен) + фактический ФОТ с начислениями + фактические Накладные расходы по строительной деятельности на данные работы (распределяются согласно учетной политике организации). Поэтому в смету НДС на материалы не закладываем.

2 ситуация. Ремонтые работы. Организация на УСН или на ЕНВД.
Материалы приобретаются с НДС, ни о каком зачете НДС с материалов речи не идет.
Стоимость работ = фактическая стоимость материалов (с НДС, если есть) + фактический ФОТ с начислениями + фактические Накладные  расходы по строительной деятельности на данные работы (распределяются  согласно учетной политике организации). В смету закладываем материалы с НДС.

3 ситуация. Капвложения. Организация на ОСН.
входящий НДС с материалов организация зачтет в том налоговом периоде, когда материалы были приобретены.
Стоимость  работ = фактическая стоимость материалов (без НДС, т.к. он уже зачтен) +  фактический ФОТ с начислениями + фактические Накладные расходы по  строительной деятельности на данные работы (распределяются согласно  учетной политике организации) + НДС 18%. Смету считаем с НДС.

4 ситуация. Капвложения. УСН.
Стоимость работ = фактическая стоимость материалов (с НДС, если есть) +  фактический ФОТ с начислениями + фактические Накладные  расходы по  строительной деятельности на данные работы (распределяются  согласно  учетной политике организации). В смету закладываем материалы с НДС.
 
Но в налоговом и бухгалтерском учете организации на затраты (или капвложения) будут отнесена не сметная стоимость работ, а сложившаяся фактическая.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Документы сметчика
Инструкция по составлению проектно-сметной документации Федеральная служба геодезии и картографии России
Июнь 2019. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Подписан Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.