Коэффициенты к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей

Коэффициенты к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей

Коэффициенты к нормам затрат труда, оплате труда рабочих-строителей
 
Правомерно ли применение коэффициента 1.2 МДС 81-36.2004 прил.3, п.2 "Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" для производства наружных работ зданий и сооружений? Например : Наружная отделка стен здания металлосайдингом.... ФЕР 15-01-065-01. ?  
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты
Применение коэффициентов по таблицам, Прошу разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 и коэффициента 0,2
Автор: Гость. Прошу Вас разъяснить правомочность применения коэффициента 0,1 по таблицам 10-6-51 и 10-6-52, и коэффициента 0,2 по таблицам 10-6-53 и 10-6-54. Спасибо.
Коэффициент 1,5 по пр 557 от 07.07.22г
Автор: Игорь. "Анастасия пишет: нужно ли ставить коэффициент 1,5" Уж сколько раз твердили миру....все, абсолютно все коэффициенты на усложняющие факторы работ принимаются только если они ...
Коэффициент при работах на высоте, прошу дать отсылку к какому-либо документу
Автор: Александр. "Сергей пишет: В каких то расценках, в общих указаниях - 2 м" Именно поэтому в 8.1.3 есть оговорка, что коэффициенты применяются при проведении работ на высоте свыше указанных в ОП на столько-то метров. Условно говоря, в расценку заложена допустим ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
Автор: ProSlave. Вера, к любому коэффициенту должно быть указано обоснование, если его нет - вычеркивайте к чертям собачьим. Меньше проблем будет... это вам совет, как новичку....
Понижение в сводном сметном расчете
Автор: Максим. Что Вам мешает начислить лимитированные к каждой смете? Потом рассчитываете коэффициент понижения. Подрядчик понижался от цены с НДС, соответственно вы должны рассчитать коэффициент, если падение 5-10 %, то коэффициент ...
 
Вера Деева, МДС81-36.2004 отменен.
 
да, МДС36 отменен. В МДС35пр.1т.1п.2  (вроде бы не отменен пока) Производство строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ" для производства наружных работ зданий и сооружений? Например : Наружная отделка стен здания металлосайдингом.... ФЕР 15-01-065-01. Вопрос тот же. Можно ли применять этот коэффициент на производство наружных работ.
 
Вера Деева,нет (у Вас работы не В существующих зданиях, а ВНЕ существующего здания, т.к.работы наружные)
 
Значит я смело могу писать замечание сметчику , что данный коэффициент применим только для СМР внутри здания. Для наружных работ данного здания он не применим. Спасибо Ирина.
 
Добрый день! Нужна Ваша помощь!!!! Составляю смету на техническое перевооружение систем приточно-вытяжной вентиляции. Увеличение мощности вентиляционных систем в действующем лабораторном корпусе, т.е. без освобождения от оборудования и мебели. Хотела применить стесненность, согласно МДС 35 пр.1т.2п.2 (Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружений в стесненных условиях с наличием в зоне производства работ действующего тех. оборудования или загромождающих предметов .... в промышленном стр-ве -1,2-ОЗП, ЭММ). Но Заказчик категорически отказывается принимать данный коэф., ссылаясь на то что они никогда не принимали и должно быть 3 фактора . Я не могу понять, причем тут 3 фактора, 3 фактора характеризуется  в застроенной части городов. Или я не права???
 
Мария, начнем с основного: в какой сметной базе составлена сметная документация?
 
В базе 2001 года в редакции 2014 года Тюменской обл.
 
Мария,она, случайно, не отменена?
 
Цитата
Мария пишет:
Или я не права???
Вы правы.
Дайте ссылку Заказчику на Примечание № 2 Таблицы 1 МДС 81-35.2004 - про застроенную часть города и ссылку на 2 таблицу того же МДС.
Но согласно 5.2.2. действующей Методике применения сметных норм, коэффициенты должны быть обоснованы ПОС.
 
Да, кажется, не отменен, согласно МДС 81.35-2004 (ред.2014 года) прил.1, таб.1, п.3
 
 
Мария, выбор нормативов - компетенция Заказчика. Поэтому, если у Вас не бюджет и заказчику нравится считать в
Цитата
Мария пишет:
В базе 2001 года в редакции 2014 года Тюменской обл.
то это его право и Вы, как исполнитель должны с ним согласиться. Повторюсь, если не бюджет.

Цитата
Мария пишет:
Хотела применить стесненность, согласно МДС 35 пр.1т.2п.2 (Производство монтажных работ в существующих зданиях и сооружений в стесненных условиях с наличием в зоне производства работ действующего тех. оборудования или загромождающих предметов .... в промышленном стр-ве -1,2-ОЗП, ЭММ).
Мария, у Вас в смете расценки из монтажного сборника?, Просто  коэффициенты МДС 35 пр.1т.2п.2 применяются для ТЕРм и равны 1,35, по-моему

). Но если у Вас не бюджет и Заказчик их пропускает их можно применить, ведь действовали они как раз для базы ТЕР-2014.
Если заказчик не пропускает их, ссылаясь что они отменены, то попробуйте применить коэффициент (учитывая, что тех.перевооружение = реконструкция=08 счет) для ТЕР:


и для ТЕРм:




Эти коэффициенты действующие.

Цитата
Мария пишет:
Но Заказчик категорически отказывается принимать данный коэф., ссылаясь на то что они никогда не принимали и должно быть 3 фактора . Я не могу понять, причем тут 3 фактора, 3 фактора характеризуется  в застроенной части городов. Или я не права???
Вы правы. Но в случае если не бюджет Вам, я думаю, будет сложно его убедить в обратном. Хотя, попробовать стоит.
 
Мария,
 
Спасибо огромное!!! Вы мне очень помогли!!!!
 
Мария,обратите внимание, приведенное выше информационное письмо для объектов, финансируемых из бюджета, частные организации могут работать даже по договорным расценкам, без всяких ТЕР и ФЕР, их это письмо не касается.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
астные организации могут работать даже по договорным расценкам, без всяких ТЕР и ФЕР, их это письмо не касается.
Ирина Иванчикова,могут хоть как работать, только тогда не надо задавать вопросов типа #6 о том, что закзаичк что-то не пропускает. Работая  в действующей базе 2017 года с новой Методикой по применению ФЕР,  вопроса о применении коэффициента на стесненность (при обосновании ПОС или ППР) не возникло бы, т.к. в ней четко описаны условия применения коэффициента:
"Производство работ осуществляется в помещениях эксплуатируемого объекта капитального строительства без остановки рабочего процесса предприятия, при этом: в зоне производства работ имеется один из перечисленных ниже факторов:
движение транспорта по внутрицеховым путям;
действующее технологическое или лабораторное оборудование, мебель и иные загромождающие помещения предметы.
 
Цитата
Ирина пишет:
Работая  в действующей базе 2017 года с новой Методикой по применению ФЕР,  вопроса о применении коэффициента на стесненность (при обосновании ПОС или ППР) не возникло бы
Да, согласна с Вами на все 100.
Но базу Заказчик использует ТЕР, коэффициенты трактует как хочет, и формально прав.
Интересно, а в договоре методика расчета как-то прописана?
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Но базу Заказчик использует ТЕР, коэффициенты трактует как хочет, и формально прав.
Ирина Иванчикова,коэффициенты должен применять (и заказчик, и подрядчик) из новой Методики (и к ТЕР в том числе) и трактовать, как написано в ней.
Изменено: Ирина - 26.12.2017 11:02:38
 
Цитата
Ирина пишет:
 коэффициенты должен применять (и заказчик, и подрядчик) из новой Методики (и к ТЕР в том числе) и трактовать, как написано в ней.
Ирина,  
Договор является основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности (ст.8 39-ФЗ)
Подрядчик обязан осуществлять работы в соответствии с технической документацией, и со сметой, определяющей цену работ. (ст.743 ГК РФ)
При этом договорная стоимость определяется по соглашению сторон. А применение сметных нормативов ФЕР или ТЕР регламентировано  в предусмотренных законом  случаях (при бюджетном финансировании), во всех остальных решение принимать тот или иной норматив принимает Заказчик (ст.424 ГК РФ).

Поэтому в конкретной ситуации нужно смотреть договор и смету к нему. Если расписано на основании какого норматива определена стоимость, еще есть смысл спорить.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Если расписано на основании какого норматива определена стоимость, еще есть смысл спорить.
Ирина Иванчикова,спорить вообще не о чем в свете того, что смета еще только составляется:
Цитата
Мария пишет:
Составляю смету на техническое перевооружение систем приточно-вытяжной вентиляции.
и в этой ситуации (повторюсь - чтобы не возникало вопросов типа #6):
Цитата
Ирина пишет:
коэффициенты должен применять (и заказчик, и подрядчик) из новой Методики (и к ТЕР в том числе) и трактовать, как написано в ней.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Перенос расценок из СНБ в смету (18)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перенос расценок из СНБ в смету
Документы сметчика
Приказ Минстроя РФ от 29.12.2016 г. № 1028/пр об утверждении Методики применения сметных норм
О порядке применения нормативов сметной прибыли в строительстве
О некоторых вопросах расчета степени готовности проекта в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 22.04.2019 N 480 «О критериях, определяющих степень готовности многоквартирного дома...»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.