В 5% индивидуальных испытаний, входит заправка кондиционеров фреоном?

В 5% индивидуальных испытаний, входит заправка кондиционеров фреоном?

В 5% индивидуальных испытаний, входит заправка кондиционеров фреоном?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в эти 5% индивидуальных испытаний, входит заправка кондиционеров фреоном? Кондиционеры приходят от завода-изготовителя уже заправленные, но Заказчик  просит их дозаправить, включает в смету стоимость фреона, а стоимость заправки, говорит, что сидит в этих 5%, прав ли Заказчик?
Похожие темы:Найти еще: испытаний кондиционеров
Сплит-системы техническое обслуживание
... 20 м3/ч) но по мне расценка дороговата с учетом того, что это полный комплекс работ по ТО сплит-системы в помещении. Расценка на годовое ТО кондиционера до 7 кВт дешевле, а тут просто насос еще и малой производительностью
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
Автор: Ирина. вот по опыту...Ну да, кондиционер как установка приточная с нагревателями,  если у вас клапан огнезадерживающий отдельно устанавливается, то да, расценка на пуско-наладку ...
Пусконаладочные работы для системы вентиляции
... делать не умею от слова совсем, но деньги заложить требуют (не экспертиза, собственные средства заказчика). 1. Система приточной вентиляции - Кондиционер ВЕРОСА-500-193-03-00-У3 В - ФЕРп03-01-004-01 «Установка теплообменная с количеством нагревателей: 1» -Комплект автоматики, состоящий из: Преобразователя ...
 
Цитата
Мария пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в эти 5% индивидуальных испытаний, входит заправка кондиционеров фреоном? Кондиционеры приходят от завода-изготовителя уже заправленные, но Заказчик  просит их дозаправить, включает в смету стоимость фреона, а стоимость заправки, говорит, что сидит в этих 5%, прав ли Заказчик?
Нет, не прав. Это он фантазирует перед выходными.
Цитата
Мария пишет:
Кондиционеры приходят от завода-изготовителя уже заправленные,
 
К сожалению, у этого Заказчика выходных практически нет.
 
Тут недавно я тему открывала, там один человек объяснил, что эти 5% - это после ПНР включить систему проверить нормально работает или нет. все. вот что такое 5%. ну а нормативные документы это МДС81-40.2006 думаю
Изменено: Света - 16.11.2018 13:11:08
 
Цитата
Света пишет:
там один человек объяснил, что эти 5% - это после ДО ПНР включить систему
Цитата
Света пишет:
а нормативные документы это  МДС81-40.2006  
отменен...
 
а все поняла! не зря я в эту тему залезла)  
Изменено: Света - 16.11.2018 13:30:12
 
а какой взамен МДС 81-40? не подскажите?
 
Цитата
Света пишет:
а какой взамен МДС 81-40? не подскажите?
не придумали исчо
ваш Мавлияров черновики с собой забрал...  :D  
Изменено: Алексей - 16.11.2018 13:34:41
 
 вы мне его советовали просто , я письмо ссылаясь на этот документ отправила  :D  но у меня прокатило))  
 
Цитата
Света пишет:
вы мне его советовали просто , я письмо ссылаясь на этот документ отправила    но у меня прокатило))  
я наверно погорячился...  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
«РСЦ-Стройматериалы». Расчет транспортировки строительных ресурсов
Программа для расчета полных сметных цен по встроенным в программу транспортным схемам перевозки строительных ресурсов.
Документы сметчика
Минстрой России Письмо № 39016-ИФ/09 от 03.07.2023 О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 июня 2023 г.)
О стоимости строительства и составе проектно-сметной документации
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.