Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР

  RSS
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР
 
Подскажите пожалуйста где найти переводные коэффициенты от ФЕР к ТЕР, и вообще актуальны ли они на сегодняшний день???  
Ответы
 
Если сумма на тендер определена сметой с индексом СМР, и вы пошли на этот тендер, значит вас все устраивает) Чего ж теперь расстраиваться.

Я сама лично делала сметы в проект с индексацией к СМР по настоянию Заказчика для одного региона, тендер уже играют 4 раза, и туда никто не идет) Так им и надо.
Изначально, даже на уровне РЦ, смета должна "прикидываться" верно....
 
Похожие темы:Найти еще: коэффициенты фер тер
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ ... ... нет - распечатать и подтереться.  "RRRinka пишет: нужно взять расценки ФЕР (или ТЕР нужного региона) и составить смету в них."
 
Тигран,
Есть у вас выделенная сумма на строительство моста в размере 100 руб.
Сумма была выделена два года назад.
Приступили вы в этом году.
Выиграли тендер на 95 руб.
Вопрос.
Откуда вы возьмете дополнительное финансирование?
И какие коэффициенты вы хотите для этого применять?
 
Ну по логике я не какие не могу брать, и если я буду работать в пределах этой сметы, получается я буду работать себе в убыток.
 
Алексей,Ну по логике я не какие не могу брать, и если я буду работать в пределах этой сметы, получается я буду работать себе в убыток.
 
RRRinka, Спасибо за ответ. А вот к примеру, после выигранного тендера в такой ситуации, можно как-то на эту ситуацию повлиять, на пример по согласованию ( на что вряд ли пойдёт заказчик) подкорректировать смету, были обстоятельства которые нельзя было предусмотреть, сильное удорожание материалов, опять же применить индексы инфляции и т.д. и т.п., или же это точка невозврата.
 
Тигран,
Вы видели на какие работы и на какую сумму шли..
Могу только вам посочувствовать..
С заказчиком можете поговорить. Авось что и получится.
Только аргументы убедительные подготовьте...
 
Алексей, То есть после выигранного тендера, стоимость или смету не возможно ни как скорректировать, в соответствии с реальной обстановкой?!  
 
Тигран,
У вас договор подписан?
 
Цитата
Тигран пишет:
То есть после выигранного тендера, стоимость или смету не возможно ни как скорректировать, в соответствии с реальной обстановкой?!  
Смету корректировать приходилось, стоимость по договору - если ещё и на увеличении - от себя могу сказать - нельзя.
 
Надежда,Ну конечно на увеличение. :)  
 
Алексей,Нет договор фактически ещё не подписан. И к работам ещё не приступили, в данный момент пока ещё всё весит в воздухе. Я перечитал законы и кодексы по этой теме, немного запутался. Я это больше для себя хочу понять, как на практике. Если по договору цена твёрдая то изменение не возможно, а если приблизительная тогда возможно?!
 
Надежда, Спасибо за ответ.
 
Тигран, Если это 44-ФЗ, то максимально возможное увеличение - 10%, и то, только при увеличении объёмов. Если вы выиграли тендер, но уклонитесь от подписания контракта - велкам в реестр недобросовестных поставщиков. В общем, ничего вы изменить не сможете.
 
Алексей, Спасибо за отзывчивость. Я вас понял. Вообщем как я понимаю тут принцип такой: не лезь куда не надо,чтобы себе не навредить. :)  
 
Тигран,
У меня только один вопрос. Что делали ваши аналитики, и на сколько % они вам советовали опускать цену?
 
Алексей, Это уже совсем другая история :) Я просто хочу разобраться, меня смущают письма в которых пишется, что индексы к СМР для определения начальной цены контракта, а региональные индексы по
статьям затрат используются для формирования сметы на реализацию
государственного или муниципального контракта и расчетов за выполненные работы
в пределах твердой договорной цены и соблюдении закона 44-ФЗ. Но ведь если стоимость выигранного тендера = 100р (индексированная к СМР), тогда расчёт за выполненные работы индексированные по статьям затрат будет процентов на 15-20 больше, соответственно и итоговая стоимость будет выше твёрдой цены контракта.  
 
Тигран,
-Всё зависит от условий заключенного договора.
У вас на торгах в пакете документов был проект контракта.
Менять там уже никто ничего не будет.
Если цена твёрдая, ( если это не указано прямо- подразумывает твёрдую) никакого изменения  не будет. Тем более в сторону увеличения..
 
Цитата
RRRinka пишет:
Федеральные деньги - сметы должны быть в ФЕР.
Позвольте с Вами не согласиться. При федеральных деньгах смета должна быть в ТЕР (кроме Москвы и области, причем для области возможны варианты, но чаще всего федеральные заки в мос обл пользуются ФЕР) с переводом индексами к СМР по письмам Минстроя.
 
Alex,
При любом финансировании сметно-нормативную базу утверждает заказчик.
Что касается
Цитата
Alex пишет:
При федеральных деньгах смета должна быть в ТЕР
Определение сметной стоимости осуществляется с применением действующих сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов,
Если хотя бы часть объекта финансируется за счет средств федерального бюджета- угадайте с трех раз, какую сметно-нормативную базу утвердит заказчик.lex пишет:
Цитата
с переводом индексами к СМР
Раньше писали.Индексы к СМР не предназначены для расчета между заказчиками и подрядчиками и служат только для определения НМЦК.
и могут применяться для расчетов за выполненные работы между Заказчиками и Генподрядчиками
Тогда как
Индексы к элементам прямых затрат по видам строительных, специальных строительных и монтажных работ при новом строительстве и реконструкции объектов  рекомендуется использовать ..
 
Я как понял выходит так, если изначально смета была индексирована к СМР то и все последующие операции должны проводится с этой-же индексацией, а если постатейная индексация, то соответственно и взаиморасчёт и т.д.  по этой индексации?!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение и отмена коэффициентов (25)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена поправочных коэффициентов
Состав групп сборников (2.4)
Из видеоурока пользователь получит представление о составе группы сборников, узнает о структуре оглавления сборника и ознакомится с информацией в списке расценок в программе ГрандСмета .
Документы сметчика
О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам совершенствования сметных норм
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 26.10.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 24.07.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.