Сложные кровли. Заказчик предлагает что если кровля 400 м2 её надо разделить

Сложные кровли. Заказчик предлагает что если кровля 400 м2 её надо разделить

Сложные кровли. Заказчик предлагает что если кровля 400 м2 её надо разделить
 
Согласно пункту 11.2. табл. "Приложение 3" к МДС 81-38.2004 "7. К сложным кровлям относятся скатные кровли стропильной системы:
  • со скатом более чем на две стороны; ( в некоторых документах встречала ещё ... в расчете на 100 м2 кровли)
  • с перепадом по высоте;
  • с уклоном более 27°".
Так вот у меня с заказчиком появились разногласия по поводу этих пресловутых 100 м2, Заказчик  предлагает что если кровля 400 м2 её надо разделить на 4 и уже исходя из 100 м2  определять её сложность. Хотя в официальных МДС  этой приписки нет. Объясните мне что значит эта приписка. Т.к. заказчик  упирает именно на эту фразу.
Похожие темы:Найти еще: кровли кровля
Устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса
Автор: Maryna. Добрый день! Кто сталкивался с устройством стяжки на кровле с помощью автобетононасоса? Как правильно учитывать автобетононасос+доставку? 
Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.
Автор: Александр. Добрый день, Уважаемые форумчане. Нужно Ваше экспертное мнение. Выполняем работы по устройству кровли из профлиста. Материал заказчика - давальческий. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету т.е. на 1300 м2 кровли должно было уйти ...
Какую расценку применить для установки на кровле храма венчающей части
Автор: Jemva. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую расценку применить для установки на кровле храма венчающей части (маковка, крест) из металла. Вес венчающей части приблизительно 200 кг. Заранее благодарю!
Бодания с Заказчиком
Автор: Олег Кузнецов. 2. Необходимо заменить кровельный профлист на отм.+41.500, на площади 2048м2. Здание в плане 34х120м. Кровля двускатная, благо уклон ерундовый. На середине кровли площадью 10х48 существуют навалы асбоцементного листа, уложенного в пачки, в среднем ...
Давальческий материал
... кровельщики, то должны были сами, до проектировщиков, просчитать потребность в материалах. К тому же вы знали из какого профиля будет покрытие кровли. В чём проблема? Сложно было составить карту раскроя?. Практически почти любая кровля  требует индивидуального расчёта потребности ...
 
в частности в техчасти к ТЕР12  в п.1.12.10  написано: ..." к простым кровлям следует относить кровли с количеством скатов - до 2 (вкл.) в расчете на 100 м2 покрытия кровли;..."   Как это понимать?
 
Ольга Ильенко, МДС81-38.2004 отменен. Определение сложных кровель теперь приведено в Методических рекомендациях по применению ФЕР (приказ Минстроя от 09.02.17 № 81/пр) - Примечание в Таблице 4 Приложения 2.
 
Спасибо!
 
Почитала  
Цитата
Методических рекомендациях по применению ФЕР
и не поняла, они ведь  относятся к ФЕР 2017 года? А если мы еще работаем по ТЕР 2014 г, тогда можно (или нужно?) пользоваться МДС? Ведь 2017 не только по тексту, но и по цене отличаются. Ведь есть такая информация (не ручаюсь за дословность), что Тех. часть одного сборника нельзя применять к другому сборнику -  а к МДС это тоже относится?
 
Цитата
Ольга Ильенко пишет:
Ведь есть такая информация (не ручаюсь за дословность), что Тех. часть одного сборника нельзя применять к другому сборнику -  а к МДС это тоже относится?
Ольга Ильенко, Вы не непроверенной инфой пользуйтесь, а откройте второе вложение в #3 и прочитайте  содержание Раздела 11 из  Методических рекомендациях по применению ФЕР (приказ Минстроя от 09.02.17 № 81/пр)  - совершенно однозначно все написано. Еще лучше полностью ознакомится с Методикой.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Действия со списком позиций (3)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Действия со списком позиций - объединение и перемещение работ
Экспорт в различные форматы (57)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт документов в различные форматы
Документы сметчика
Методические рекомендации по разработке укрупненных нормативов цены строительства (Минстрой России Приказ № 69/пр от 08.02.2017)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.11.2020 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.