Замечания, что нужно применить понижающие кэффициенты к НР (0,85) и СП (0,8)

Замечания, что нужно применить понижающие кэффициенты к НР (0,85) и СП (0,8)

Замечания, что нужно применить понижающие кэффициенты к НР (0,85) и СП (0,8)
 
Добрый День! Посчитала смету в базе ФЕР 2017г., прислали замечания о том, что нужно применить понижающие кэффициенты к НР  (0,85) и СП (0,8) согласно письма № 2536-ИП/12/ГС от 27 ноября 2012 г.  Правомерно ли это?
 
Полина, как в текущие цены смету переводили?
 
Индексы на 3 кв. 2017
 
Полина, статус письма тут не причем, письмо действующее.
Выдержка из письма: к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80.
Если вы используете индекс к СМР, то расчет у Вас не в текущем уровне цен, понижающие не нужны.
 
Может некорректный вопрос, но если бы я считала с учетом индексов по виду работ, а не к смр, то это считалось бы в текущих ценах и коэф применять нужно было бы, так?
 
Цитата
Полина пишет:
Индексы на 3 кв. 2017
Полина,чьи индексы? Если Минстроевские квартальные к СМР, то 0,85 и 0,8 к НР и СП НЕ применяют.
 
Индексы к СМР разрабатываются уже с учетом этих понижающих коэффициентов
 
Спасибо большое!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Январь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
ОСНОВНЫЕ ОСНОВАНИЯ (ПРИЧИНЫ) ИЗМЕНЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, при его исполнении (по кодам включения в Реестр контрактов)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.