Стоимость ПИР в ССР вносить ценами 2016 или с новым коэффициентом на 2017?

Стоимость ПИР в ССР вносить ценами 2016 или с новым коэффициентом на 2017?

Стоимость ПИР в ССР вносить ценами 2016 или с новым коэффициентом на 2017?
 
Ребят, нужна помощь! Работа по контракту.
Стоимость ПИР (НМЦ к контракту) в ценах 4 кв 2016. Сейчас 4 кв 2017.
Стоимость ПИР в СВОДНИК вносить ценами 2016 или с новым коэффициентом на 2017?
В контракте и ТЗ, это положение не описано.

По идеи в ценах 2016. Ведь Заказчик ПОНЕС затраты по ценам 2016.
 
Arti, у Вас сводник только в текущих ценах? Каким способом выполнен перевод в текущие цены (базисно-индексным или ресурсным)?
 
Сметы базисно-индексным методом выполнены.
Стоимость ПИР переведена из 2016 г. в 2000 г и вставлена в ССР.
Весь ССР в базисном уровне с переводом в текущие цены.
Основные работы пойдут коэффициентом по СМР, не могу понять на каком уровне пойдут цены ПИР.
Сметы Готовятся на экспертизу.
Изменено: Arti - 12.01.2018 09:07:02
 
Arti, я делаю обычно так: если основная смета будет переведена индексами 4 кв 2017 года, договорную текущую стоимость ПИРов перевожу в базу индексами на ПИРы 4 кв 2017 года, а потом ими же - в текущие цены. Всегда и через экспертизу проходило (уровень текущих цен должен быть один для всех затрат и быть на дату предоставления документации в экспертизу)
 
Ирина, но заказчик понес затраты по ценам 2016 г,
Стоимость строительства с учетом ПИРов по индексам 2017 г будет выше, чем по фактической стоимости ПИРов по индексам 2016 г. Не могу понять логику.
 
Цитата
Arti пишет:
Не могу понять логику.
Arti, тут не логика, а арифметика: если ПИРы переведете в базу делением договорной стоимости ПИРов на индексы 2017 года, а потом этими же индексами 2017 г. переведете вновь в текущие цены, то фактически затраченная стоимость на ПИРы не изменится.
Изменено: Ирина - 12.01.2018 09:07:02
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Документы сметчика
Пособие по составлению смет на пусконаладочные работы по электротехническим устройствам под ред Шипулиной Н.П.
Декабрь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
O признании утратившим силу приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября 2019 г. № 515/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по определению сметных цен на затраты труда в строительстве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.