Рентгенографический контроль сварных швов трубопроводов

Рентгенографический контроль сварных швов трубопроводов

Рентгенографический контроль сварных швов трубопроводов
 
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с понижающими коэффициентами из ТЧ Сб. 39 при радиационных методах контроля сварных швов трубопроводов, в каких случаях можно применять 0,85 - при получении с одной экспозиции 2-х снимков, 0,7 - при получении 3-х снимков и 0,5 при получении св. 3-х снимков? Термин - экспозиция понимает процесс, при котором излучение регистрируется на системе получения. Система получения - это результат одного щелчка аппарата, отражённый на снимке? Не совсем понимаю понятие экспозиция и система получения. Можно ли рассматривать как систему получения один стык трубопровода, на котором проводится съёмка? И если на стыке сделано несколько снимков, вводить понижающий коэффициент, согласно ТЧ ФЕРм39?
Изменено: Наталия - 09.02.2018 06:35:18
Похожие темы:Найти еще: контроль трубопроводов
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет и к котлу и к умывальникам и унитазам
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
 
Наталия, в Вашем случае изначально смотрите диаметр трубы которую "просвечиваете". В зависимости от диаметра трубы считаете количество снимков.
количество снимков на один стык у нас в организации мне давал старший сварщик. Я сейчас уже не помню эти нормы, но вот что-то похожее:



Потом смотрите ресурсную часть расценки:



Смотрите количество пленки.
Обратным счетом считаете сколько снимков получится на пленке.
Потом смотрите какой Коэффициент из ТЧ применить.
 
Наталия,почитайте ГОСТ 7512-82, там доступно написано, но не дело сметчика разбираться с количеством снимков, экспозицией и т.д.. Должен быть специалистом по сварке обсчитан весь процесс контроля.
А экспозиция - это расположение  источника излучения, с которого можно сделать один или несколько снимком, удовлетворяющих по качеству определенным нормативным требованиям (эти требования тоже в ГОСТ 7512-82 прописаны).
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Смотрите количество пленки. Обратным счетом считаете сколько снимков получится на пленке.Потом смотрите какой Коэффициент из ТЧ применить.
Ирина Иванчикова,вот только  описанный Вами подход (без консультации со спецами) не даст ответа на вопрос: сколько же  из  потребного числа снимков делается с одной экспозиции.
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
 Ирина Иванчикова  пишет:Смотрите количество пленки. Обратным счетом считаете сколько снимков получится на пленке.Потом смотрите какой Коэффициент из ТЧ применить.
 Ирина Иванчикова ,вот только  описанный Вами подход (без консультации со спецами) не даст ответа на вопрос: сколько же  из  потребного числа снимков делается с одной экспозиции.
Ирина,я описала топик стартеру свой опыт применения понижающих коэффициентов из ТЧ 39 монтажного сборника. Описала пошагово на что обратить  внимание и как просчитать
и отвечала на другой поставленный вопрос:
Цитата
Наталия пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с понижающими коэффициентами из ТЧ Сб. 39 при радиационных методах контроля сварных швов трубопроводов, в каких случаях можно применять 0,85 - при получении с одной экспозиции 2-х снимков, 0,7 - при получении 3-х снимков и 0,5 при получении св. 3-х снимков?
Если у Наталии еще останутся вопросы она их озвучит.
 
Наталия, если очен-очень просто объяснить суть
под одной экспозицией в ТЧ 39м понимается то количество пленки, которое учтено в ресурсной части расценки.

Например:
есть труба 89, на ней 8 стыков, толщина стенки трубы свыше 5 мм до 10 мм.
на 1 стык нужно 2 снимка (эти данные смотрим в таблице, которую дает старший сварщик)
- 8 стыков * 2 снимка = 16 снимков необходимо выполнить.
- Подбираем расценку ФЕРм39-02-013-02,  ставим кол-во снимков, в нашем случае их 16.
смотрим ресурсную часть расценки - Пленка радиографическая: РТ-5 0,032 м2 на один стык.
- С учетом нашего диаметра трубы, на 2 стыка необходима 1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2
на один снимок требуется 0,01 м2 пленки.
Теперь считаем сколько снимков поместится на то количество пленки, которое учтено в расценке:
0,032 / 0,01 = 3 снимка.
Смотрим ТЧ "при   получении с одной экспозиции   3-х снимков коэффициент = 0,7.
Применяем данный коэффициент к расценке.
 
Ирина Иванчикова,так Вы не ответили на вопрос "топик стартеру": как применять коэффициенты на количество снимков (более одного) с одной экспозиции.
 
Цитата
Ирина пишет:
 Ирина Иванчикова ,так Вы не ответили на вопрос "топик стартеру": как применять коэффициенты на количество снимков (более одного) с одной экспозиции.
Ирина, я думаю Наталия сама в состоянии задать вопрос если они у нее еще остались  ;)  
 
Цитата
Ирина пишет:
смотрим ресурсную часть расценки - Пленка радиографическая: РТ-5 0,032 м2 на один стык
Наверное, не на один стык, а на один снимок.
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
С учетом нашего  диаметра трубы , на 2 стыка необходима 1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2
Тут тоже, наверное, на 2 снимка, а не на 2 стыка.

А почему Вы думаете, что
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2
это количество на 2 снимка? Это, наверное, количество на 1 снимок, а требуется таких снимка 2 на стык на нашу рассматриваемую трубу.
Поправьте меня, если я неправильно поняла ход Ваших рассуждений.
Изменено: Света - 09.02.2018 10:55:23
 
Ирина Иванчикова, возможно, Вы и правы, но полезнее получить исчерпывающий и прямой ответ на вопрос (тем более, он может быть интересен не только "топик стартеру", а по русски - автору вопроса) :)  
 
Цитата
Света пишет:
Наверное, не на один стык, а на один снимок.
Да, конечно, ед. измерения расценки - 1 снимок  
Цитата
Света пишет:
С учетом нашего  диаметра трубы , на 2 стыка необходима 1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2Тут тоже, наверное, на 2 снимка, а не на 2 стыка.
Да  

Цитата
Света пишет:
А почему Вы думаете, что Цитата Ирина Иванчикова  пишет: 1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2это количество на 2 снимка? Это, наверное, количество на 1 снимок, а требуется таких снимка 2 на стык на нашу рассматриваемую трубу.Поправьте меня, если я не правильно поняла ход Ваших рассуждений.
Совершенно верно, спасибо что поправили!  :)  
 
Ирина Иванчикова, если не сложно, то выложите, пожалуйста,новый расчет, я тоже очень хочу разобраться (я еще не волшебник (сметчик), я только учусь  :D ), поэтому очень интересно.
 
Цитата
Света пишет:
Ирина Иванчикова , если не сложно, то выложите, пожалуйста,новый расчет
Например:
есть труба 89, на ней 8 стыков, толщина стенки трубы свыше 5 мм до 10 мм.
на 1 стык нужно 2 снимка (эти данные смотрим в таблице, которую дает старший сварщик)
- 8 стыков * 2 снимка = 16 снимков необходимо выполнить.
- Подбираем расценку ФЕРм39-02-013-02,  ставим кол-во снимков, в нашем случае их 16.
смотрим ресурсную часть расценки - Пленка радиографическая: РТ-5 0,032 м2 на один стык.
- С учетом нашего диаметра трубы, на 1 снимок необходима 1 пленка 100х200 мм = 0,02 м2

Теперь считаем сколько снимков поместится на то количество пленки, которое учтено в расценке:
0,032 / 0,02 = 1,6 снимка.
Смотрим ТЧ. Понижающих коэффициентов для нашего случая нет.
Изменено: Ирина Иванчикова - 09.02.2018 11:19:32
 
Расценкой я никогда не пользовался, а брал цены ближайшей лаборатории (у нас это Гипрониигаз в Саратове) там указано на диаметр трубы, а при примениние расценок не известно какой индекс брать для перевода в текущие цены (уж явно не СМР). Кроме того фото получили, а кто даст по ним заключение?
 
Ирина, я привела порядок расчета, которым пользовалась сама.
У Газпромнефти и ряда нефтеперерабатывающих заводов замечаний не было. А требования других заказчиков я не знаю, но готова рассмотреть другой порядок трактования коэффициентов из ТЧ
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Расценкой я никогда не пользовался, а брал цены ближайшей лаборатории (у нас это Гипрониигаз в Саратове) там указано на   диаметр трубы  , а при примениние расценок не известно какой индекс брать для перевода в текущие цены (уж явно не СМР). Кроме того фото получили, а кто даст по ним заключение?
У нашей организации была лицензированная лаборатория и сопутствующим видом деятельности как раз было оказание услуг по рентгенографическому контролю сварных швов. Так вот расценки из базы практически не отличались от коммерческих расценок на данные услуги.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Кроме того фото получили, а кто даст по ним заключение?
Можно приложить заключение, но если входному контролю принимающей стороны регламентировано проводить свои исследования, они на приложенные снимки даже не смотрят, а делают свои и сами дают заключение. Так тоже бывает.
 
Цитата
Света пишет:
это количество на 2 снимка? Это, наверное, количество на 1 снимок, а требуется таких снимка 2 на стык на нашу рассматриваемую трубу.
Света,расчет верный был в №6 (это количество на 1 стык, т.е. на 2 снимка - так, по крайней мере, написано в заголовке таблицы с нормами, которые приложила Ирина в #2).
 
Ирина, все же я думаю, что это количество пленки указано на 1 снимок, а снимков должно быть два,
иначе получается что мы можем сделать 4 снимка 426 трубы на пленке 100х400 и 11 снимков 1220 трубы на пленке 100х400, вроде  нелогично.Ответ в  № 13 больше похож на истину.  Хотя, возможно, я ошибаюсь.
 
Цитата
Света пишет:
 Ирина , все же я думаю, что это количество пленки указано на 1 снимок, а снимков должно быть два, иначе получается что мы можем сделать 4 снимка 426 трубы на пленке 100х400 и 11 снимков 1220 трубы на пленке 100х400, вроде  нелогично.Ответ в  № 13 больше похож на истину.  Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Количество на 1 сварной стык (на 2 снимка)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Заполнение итогов и начислений (51)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Заполнение итогов и начислений вручную
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.