Запас на подрезку тротуарной плитки и бортовых камней

Запас на подрезку тротуарной плитки и бортовых камней

Запас на подрезку тротуарной плитки и бортовых камней
 
Добрый день!
Возник такой вопрос: наши проектировщики дают мне ведомость, в которую закладывают запас на подрезку тротуарной плитки 9 % и на бортовые камни 9%.  В сметных расценках на устройство бортов и плитки норма расхода данных матлов к единице измерения расценки 1:1( т.е. на 100 м бортовых камней материала самих бортов тоже 100 м). Я говорю, что не имею права менять сметный норматив, т.к. расценки не "открытые", а мне говорят, что я хочу считать убыточную смету. Но я не могу найти ни одного норматива, в котором бы прописывалась норма на подрезку. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией, какое решение находилось?
Похожие темы:Найти еще: плитки
В ТСН разборка керамической плитки и цем. стяжки
Автор: Любовь.  Как  правильно расценить  в  ТСН  для  г. Москва разборку полов  из  керамической  плитки   без  сохранения  материалов  и  разборку  цементного основания пола  толщ. 50 мм?  Заказчик  требует  все  взять  как  разборка  ...
Погрузка, перевозка материала если стоимость ресурса не берется.
Автор: Надежда. Прошу помочь, подрядчик укладывает старогодную тротуарную плитку по 27 сборнику, стоимость плитки не берется. Знаю, что в стоимость ресурса входит перевозка материала до 30 км, а если стоимости материала ...
Отверстие на плитке для розеток - какую расценку применить
Автор: Анастасия Майорова. Подскажите какую расценку применить для отверстия в плитке для розеток
Демонтаж пола из резинового покрытия - какую применить расценку
... Шурочка. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с подобным. В затруднении с расценкой на демонтаж пола из резиновой плитки. Взяла ГЭСНр57-01-002-02 - Разборка покрытий полов: из плиток поливинилхлоридных. В принципе, когда клеила тактильную плитку, брала ГЭСН11-01-038-02 ...
Устройство цементных полов 4 см
Автор: Наталья Ярославская. подскажите еще пожалуйста по ой же смете- применен ФЕР 11-01-039-04. В нем заложено ФССЦм 06.2.05.03- плитки керамические плинтусные    101    м     Эту расценку минусуют.(позиция 10) ,но без сумм. Плитку мы покупаем отдельно,в тч и на плинтуса ...
 
Все трудноустранимые потери и потери стр.мат по факту-обязаны быть учтены в ПОС и ПД. И они у вас учтены-применяйте их обязательно!, иначе смета будет убыточной!!! И в пользу вам-РДС 82-202-96..
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Все трудноустранимые потери и потери стр.мат по факту-обязаны быть учтены в ПОС и ПД. И они у вас учтены-применяйте их обязательно!, иначе смета будет убыточной!!! И в пользу вам-  РДС 82-202-96  ..
Большое спасибо, Я этот документ прочла. Моя загвоздка в том, что в вышеуказанном нормативе указан расход бетонной плитки в размере 2%, а мне прописывают 9%. В то же время в соответствии с МДС, сметные нормативы разработаны по принципу усреднения и корректировке не подлежат. Т.е. на те же бортовые камни расход указан четко - 100 м работы - 100 м материала (бортов). И вот либо экспертиза стукнет по голове, либо руководство
 
Если Вы, например, почитаете МДС (коэффициенты стёснённости и пр. )все Приложения и таблицы, основаны на ПОС и ПД. Основной документ для Вас (любого сметчика-это ПД и ПОС) Проектом предусмотрено, что данные работы, видимо усложнены какими-либо рисунками и трудноустранимыми потерями, которые и предполагают траты плитки, выше, чем предусмотрено в РДС 82-202-...Поэтому все сметы составляются с учётом, именно Проектной документации, ПОС. Если бы плитки клали простым рисунком, например, то и списание материалов было-бы меньшим, чем указано проектировщиками!Эти ребята лучше знают, что закладывать в проект и какой процент убыли!!! Ваша задача, делать сметы не отступая от проекта! Ссылка -на ПД и ПОС! Позвоните проектировщикам и уточните! Надо с ними контачить вплотную! Что непонятно-узнавайте у них. Работая нач.ПТО в Москве, я многие виды работ, уточнял у них-лично, конкретно у ГИПа (Гл.инженера проекта). Работайте с ним. Или это обязан делать ваш непосредственный начальник! Фирма не должна нести убытки из-за неправильно составленных смет! Никогда! Я работал с бюджетом, а это очень серьёзно!При проверках, не было никогда никаких замечаний.
 
Большое спасибо за ответ! Просто на самом деле, если честно, они эти проценты на подрезку заложили "от балды", а не руководствуясь рассчетами и нормативными документами. А т.к. проект у нас экспертизу не проходит, а только смета, мне нужно будет обосновывать каждую цифру, в том числе и в ведомости. Поэтому у меня вопрос и возник.
Изменено: Александра - 09.04.2018 13:00:26
 
Почему от балды? Какие это проектировщики тогда? Деньги не бюджетные? За необоснованную растрату денег из бюджета- могут посадить! А за растрату денег из кармана Собственника (если узнает или захочет проверить где-то)-могут оторвать голову! А если это сговор с Собственником-то это отмывка денег! Тоже могут взять за "яблочко"! Думайте!
 
Вот для этого и существуют непредвиденные работы и затраты (доля подрядчика и доля заказчика) в какую долю их отнести вопрос конечно интересный.
 
Интересно! Кто проводит экспертизу? Какая нибудь независимая фирма? Смета составляется на основании проекта, дефектной ведомости и пр.документов.Проект не проходит экспертизу, а смета, основанная на нём-проходит?  
 
Непредвиденные работы и затраты, тоже обосновываются проектом! Там, как я помню 2 или 3%, при стр-ве и капремонте. Это меньше ,чем заложили "эти проектировщики".Пролёт будет в деньгам! Где 2-3% и где 9%? Цирк!
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Почему от балды? Какие это проектировщики тогда? Деньги не бюджетные? За необоснованную растрату денег из бюджета- могут посадить! А за растрату денег из кармана Собственника (если узнает или захочет проверить где-то)-могут оторвать голову! А если это сговор с Собственником-то это отмывка денег! Тоже могут взять за "яблочко"! Думайте!
От балды - потому что запас какой-то взять надо, ибо строители потом возмущаются, что запаса нет, а нормативки, в которой этот запас четко прописан, нет. Строители вообще просят по 20% накидывать, но это совсем уже край. Мы проектный институт, проходить будем государственную экспертизу, проект экспертизу не проходит согласно Приказа Минстроя №9023-ФЧ/04 от 21.03.2017, так что нет тут криминала. Это не отмывание денег, это расходжения в нормативной части и фактических объемов исходя из строительного опыта. А так как ко мне же могут в дальнейшем возникнуть вопросы со стороны эксперта, я хочу сейчас все максимально "разжевать" для себя.
 
Вы меня удивили! Проект -это основа всего! Он составляется на основании СНИП,СП,ГОСТ,СаНПиН и пр. и пр. А не со слов и желания строителей. Не уверены-сделаёте фотографию дня строителей-плиточников. И с секундомером-проверите и нормы времени и нормы затрат и израсходованные стр.матермалы. Составите калькуляцию на эти работы, заверите её руководителем, по факту выполнения работ, утвердите для внутреннего пользования и пользуйтесь ей на здоровье! Никто Вам ничего не сделает!
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Вы меня удивили! Проект -это основа всего! Он составляется на основании СНИП,СП,ГОСТ,СаНПиН и пр. и пр. А не со слов и желания строителей. Не уверены-сделаёте фотографию дня строителей-плиточников. И с секундомером-проверите и нормы времени и нормы затрат и израсходованные стр.матермалы. Составите калькуляцию на эти работы, заверите её руководителем, по факту выполнения работ, утвердите для внутреннего пользования и пользуйтесь ей на здоровье! Никто Вам ничего не сделает!
Вот Вы же сами и пишете, что проект "составляется на основании СНИП,СП,ГОСТ,СаНПиН и пр. и пр". Однако ни в одном документе не прописаны нормы на подрезку тех же бортовых камней, по крайней мере, лично я пока еще не нашла, в связи с чем и создала данную тему. Но то, что эти материалы в процессе строительства подрезают, тоже отрицать сложно.
Сейчас никто мне не будет выделять доп. ресурсов, чтоб делать хронометрах и составлять индивидуальные расценки, согласовывать их. Тем более мы не подрядчики, а проектный институт. Мне нужно действовать в конкретной ситуации.
Изменено: Александра - 09.04.2018 13:41:40
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Непредвиденные работы и затраты, тоже обосновываются проектом! Там, как я помню 2 или 3%, при стр-ве и капремонте. Это меньше ,чем заложили "эти проектировщики".Пролёт будет в деньгам! Где 2-3% и где 9%? Цирr
А как могут НР ИЗНАЧАЛЬНО учитываться в ПД? На то они и НЕПРЕДВИДЕННЫе, т.е. возникшие вдруг, позже. 2% - для объектов непроиз.назначения, 3% - для объектов производственного. И они накручиваются на ВСЮ стоимость стр-ва (перед НДС), а это ,думаю немалые деньги по сравнению с  9% только на обрезку плитки.
 
Цитата
Александра пишет:
закладывают запас на подрезку тротуарной плитки 9 % и на бортовые камни 9%.  В сметных расценках на устройство бортов и плитки норма расхода данных матлов к единице измерения расценки 1:1
не знаю какую ВЫ расценку рассматриваете, но Устройство покрытий из тротуарной плитки, количество плитки при укладке на 1 м2: 40 шт. ,расход плитки +2%
 
Цитата
Таня пишет:
Цитата
 Александра  пишет:закладывают запас на подрезку тротуарной плитки 9 % и на бортовые камни 9%.  В сметных расценках на устройство бортов и плитки норма расхода данных матлов к единице измерения расценки 1:1
не знаю какую ВЫ расценку рассматриваете, но Устройство покрытий из тротуарной плитки, количество плитки при укладке на 1 м2: 40 шт. ,расход плитки +2%
Да-да, согласна) И расценка не открытая, норма расхода есть конкретная, согласно РДС. Однако мои проектировщики закладывают 9% и не разделяют моего мнения, что норму расхода в расценке я изменить права не имею)
 
Запросите карту раскроя плитки и бортовых камней. Если сомневаетесь. Просчитайте . Это не долго.  
 
Цитата
Алексей пишет:
мои проектировщики закладывают 9% и не разделяют моего мнения,
Интересненько....., а ВЫ скажите 30%, а я скажу 50%, мало ли кто что говорит. Доказывать в ГЭ Вам! Не ругайтесь, попробуйте по-доброму разобраться. Покажите проектировщикам свой аргумент - ресурсы расценки., пусть они покажут свой источник 9%.Консенсус искать надо :)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок (20)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок при помощи Мастера переноса
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 5. Концовки, базовые поправки
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Отличия в концовках ОСН от УСН. 2. Настройки окна локальной сметы. 3. Применение базовых поправок.
Документы сметчика
Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.01.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.