Поправка на марку стал по ФССЦ

Поправка на марку стал по ФССЦ

Поправка на марку стал по ФССЦ
 
Смета составлена по базе 2014 г, там указан К 1,1 прил 9.1 - поправка на марку стали строительных конструкций.
У меня нет базы 2014 г. Не могу разобраться что это за коэффициент.
В действующей базе 2017 года есть такой коэффициент?
 
Читай.
 
Вячеслав, мне нужны ФССЦ на материалы, а не на перевозку.
 
Извини.Скачай с сайта Минстрой и ЖКХ РФ.
 
Скачала, но я не понимаю что это за К 1,1 на марку  стали в строительных конструкциях, да и приложения 9.1 не вижу.

В действующей базе можно применить К 1,03 для строительных конструкций на марку стали , например С 345, по прил 8, таб 1 , п. 1.3?

Смущает, что написано:
применение в чертежах КМ металлопроката, не предусмотренного для применения в строительных стальных конструкциях.
Ведь С 345 применяется в строительных конструкциях.

Но при этом сказано что учтена сталь только С 245.
 
Я кажется разобралась, в той смете институт  К на марку стали брал по 9 сборнику
На сколько я понимаю, этот К не должен распространяться на стоимость материалов, это скорее всего, ошибка.
 

В тех случаях, когда в технической характеристике оборудования не указан материал, из которого оно изготовлено, в сборниках ФЕРм принято, что оборудование изготовлено из углеродистой стали или серого чугуна. Для оборудования, изготовленного из других материалов, покрытого специальной антикоррозионной защитой, или с нанесенной тепловой изоляцией, затраты должны определяться в соответствии с указаниями, содержащимися в соответствующих сборниках ФЕРм».

https://smetnoedelo.ru/~eTE2W

 
Алексей, у меня не оборудование, а строительные конструкции.
Цитата
Света пишет:
В действующей базе можно применить К 1,03 для строительных конструкций на марку стали , например С 345, по прил 8, таб 1 , п. 1.3?Смущает, что написано: применение в чертежах КМ металлопроката, не предусмотренного для применения в строительных стальных конструкциях. Ведь С 345 применяется в строительных конструкциях.Но при этом сказано что учтена сталь только С 245.


Брать К 1,03 на марку С 345 или нет?
Думаю, что брать.
 
Чего вы тут нагородили...
Света, если у вас балки изготовлены из стали С 345 то согласно Т.Ч ФЕР 09 п.1.9.5. ФЕР сборника 9 подлежат корректировке при применении в рабочих чертежах конструкций из марок стали с повышенным расчетным сопротивлением, дифференцированных по пределу текучести в зависимости от вида и толщины стали, а также конструкций, запроектированных с учетом коэффициента надежности по назначению согласно правилам учета степени ответственности зданий и сооружений в соответствии с приложением 9.1
т.е этот коэффициент к ПЗ расценки.

Следовательно если вы монтируете балку из стали С 345, то согласно Приложения 9.1, вы должны применить Кпз=1,13 к ФЕР09-03-002-12, а раз это Кпз то попадают туда ВСЕ материалы.

Я бы брал.
 
ProSlave, почему Гранд показывает что  К на марку стали  не распространяются на материалы?
И возможно ли, что бы К по 9 сборнику применялся к ФССЦ?
Изменено: Света - 23.04.2018 14:23:59
 
Света, не знаю почему у вас так. В базе ФЕР 2017 не так. Там именно к ПЗ, как собственно и в вашем общении №6 и я лично с этим согласен.
 
ProSlave, Вы меня пугаете.
Откуда Вы сделали этот скриншот?

У меня база 2017 г с изм. 1-4
Открываю тех часть к 9 сборнику и вот, что я вижу:

Как такое может быть?
Изменено: Света - 23.04.2018 14:42:06
 
Света, Пардон. хм... интересно. Мой первый скрин, это наш Госэталон, а  ФЕР 2017 совпадает вашим скрином ))). По этой логике ФЕР должна быть главнее! ))) Значит берите как ГС выдает. Хотя лично я с этим не согласен. Ведь в ТЧ сказано:
Цитата
ProSlave пишет:
Т.Ч ФЕР 09 п.1.9.5. ФЕР сборника 9 подлежат корректировке
т.е не к каким то элементам затрат, а вообще ФЕР, следовательно это ПЗ, ну я так по крайней мере это понимаю )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Значит берите как ГС выдает.
ProSlave, похоже и ГС ошибается.
Света,  поставьте галочку вручную на  ПЗ. Нашла из Горячкина (5 часть):
 
ProSlave, хорошо, спасибо!
Изменено: Света - 23.04.2018 15:05:54
 
Ирина, Спасибо!
 
Еще один скользкий момент хотела уточнить.
Есть примечание, что спецификация указана с учетом К расхода металлических изделий, К =1,05.
Я беру расценку на монтаж из 9 сборника и стоимость готового изделия по ФССЦ.

Т.е. 3% и 1 % на массу и сварные швы я не учитываю, вместо них у меня К 1,05?

Т.е. по 9 сборнику 1 тн *1,05 ( плюс К 0,97 на надежность и К 1,13 на марку стали)
И стоимость по ФССЦ брать также : 1 тн *1,05 ( плюс К 0,97 на надежность и К 1,13 на марку стали) ?
 
У меня опять возник вопрос по этой же теме.
Если мы берем коэффициенты так:
Цитата
ProSlave пишет:
Чего вы тут нагородили...  Света , если у вас балки изготовлены из стали С 345 то согласно Т.Ч ФЕР 09 п.1.9.5. ФЕР сборника 9 подлежат корректировке при применении в рабочих чертежах конструкций из марок стали с повышенным расчетным сопротивлением, дифференцированных по пределу текучести в зависимости от вида и толщины стали, а также конструкций, запроектированных с учетом коэффициента надежности по назначению согласно правилам учета степени ответственности зданий и сооружений в соответствии с приложением 9.1 т.е этот коэффициент к ПЗ расценки.Следовательно если вы монтируете балку из стали С 345, то согласно Приложения 9.1, вы должны применить Кпз=1,13 к ФЕР09-03-002-12, а раз это Кпз то попадают туда ВСЕ материалы.
то тогда на материалы (металлоконструкции, которые идут отдельной позицией) мы должны брать К не только 1,13 (по марке стали), но и 0,97 (по надежности).
Посмотрите еще один пример, пожалуйста: получается, что к 12 позиции еще должны были взять К 0,97 помимо 1,13 или как?


Буду благодарна, если кто-то свою смету для примера скинет, где есть К по надежности и марка стали с повышенным расчетным сопротивлением.
 
А еще интересно,если Вы прочитаете тех.часть к ФССЦ, то там тоже есть примечание о применяемой марки стали.
И если стоимость берем по ФССЦ, то ...
 
Цитата
Галина Вантурина пишет:
И если стоимость берем по ФССЦ, то ...
то что?
Приложение 8 табл 1 ? или про что Вы говорите?

Чем больше я читаю тех часть к ФССЦ, тем больше запутываюсь.
Изменено: Света - 25.06.2018 22:46:05
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Расчет продолжительности отдельных работ в графике (6)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Расчет продолжительности отдельных работ в графике
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Об утверждении Методики применения сметных цен строительных ресурсов
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.