Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол

Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол

Какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол
 
какой берется процент на укладку керамогранитной плитки на пол в смете или при применее расценки на укладку плитки на пол надо ли применять процент на увеличение на подрезки сколы т.д. если да то где можно прочитать это офицально в т.ч или мдс
 
Привет!Посмотри здесь.РДС 82-202-96
 
И ещё. Все процессы работ,  должны быть описаны проектировщиками в ПД, ПОС и пр. Там д.б. ими заложены и отходы стр.материалов при производстве тех или иных работ! Это есть основание на все выполняемые вами работы на объекте!!!
 
Есть прямая расценка на укладку керамогранита ФЕР11-01-047-01  или ФЕР11-01-047-02. В расценках заложен расход всех материалов.
 
Расценка-это ещё не показатель расхода стр.материалов. Основание для расхода - ПД, ПОС! Рисунок укладки любой плитки, м. б. различным по сложности и рисунку.И всё это учитываться должно проектировщиками. Нет ПД, ПОС - есть РДС (МДС, МДК, ТТК и пр.) + расценка+ техническая часть!
 
И ещё. Любой сметчик знает (думаю), что любая расценка у нас в стране-это усреднённый комплекс определённых работ и зарплаты (норма времени и пр.) Поэтому при усложнённых работах (любых) со списанием материалов-можно пролететь! Вот почему в любых сборниках и стр.документах, приложениях, таблицах-основанием служит- Проект! Нет проекта -многие коэффициенты (стёснённость и пр) вы брать не имеете права! Почитайте хотя бы -МР ФЕР Приложение №2.Если деньги не из бюджета- надо переходить на составление коммерческих смет-это не бюджетные деньги! При бюджете-только официальные сборники! И если я инвестор (ООО,ИП,ОАО и пр) меня не интересуют сборники, мне надо= прямые затраты + НР + СМ (+НДС18%-при обычной системе налогообложения) И всё. Все материалы и оборудование по факту! А для отчёта перед налоговой и банком, пусть Подрядчик составляет ЛРСР, КС-2, КС-3 и пр.на эту фактическую сумму всех затрат! Это будет честно и правильно. Без обмана Заказчика! (Тем более КС -2 отменили в 2010 году - зачем?)
 
Цитата
Вячеслав пишет:
Расценка-это ещё не показатель расхода стр.материалов. Основание для расхода - ПД, ПОС!
Все с точность до наоборот. )))

МДС 35

п. 2.5. Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения состава и потребности в материально-технических и трудовых ресурсах, необходимых для выполнения строительных, монтажных, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ.

Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН используются при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР), для определения продолжительности выполнения работ, составления технологической документации и различных аналитических целей.


Ресурсные показатели, полученные на основе ГЭСН, могут служить основой для производственных норм расхода материалов и их списания.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении изменений в сметные нормы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.