Как правильно применять индексы-дефляторы

Как правильно применять индексы-дефляторы

Как правильно применять индексы-дефляторы
 
Доброго времени суток!

Возник вопрос о применении индексов-дефляторов (на форуме искал, конкретного ответа не нашел).
Теперь суть вопроса, возможно ли при расчете НМЦК применить индекс-дефлятор на 2019 год, если смета рассчитана в ценах 4 квартала 2018 года, аукцион будет проходить в марте 2019 года, срок выполнения работ до 31.12.2019 года?
Или необходимо произвести расчет по состоянию на 1 квартал 2019 года без применения индекса-дефлятора?
P.S. Нашел во втором сообщении этого форума   https://smetnoedelo.ru/forum/forum3/topic9948/message31857/#message31857
такую формулировку "Если вы считаете смету сегодня - ноябрьскими ценами, а работы будут  проводиться в другое время-месяцы,год и вам разрешают предусмотреть  затраты завтрашнего дня, вы применяете в конце сметы до НДС  индекс-дефлятор к СМР." Вопрос, кто должен разрешить, или не разрешить эти затраты?
Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индексы дефляторы
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
Автор: Игорь. Юрий, сами хоть раз по такой методике в экспертизу заходили? Пересчитывая прайсы сроком более 6 мес. через индексы Минстроя или дефляторы.
Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024
... пересчитана на сентябрь 2019 с помощью дефляторов. Сейчас будем проходить повторную экспертизу, срок окончания работ сентябрь 2024г, и у меня вопрос: Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024 на все расценки или только на измененные расценки и позиции по прайсу?
Индексы дефляторы для пересчёта Терс(2022) содержание дорог
Автор: Олежка. Подскажите пожалуйста, где искать и как применять индексы дефляторы для пересчёта смет составленных по сборнику ТЕРС(2022) на текущий год? где искать индексы по содержанию дорог на год
Индекс дефлятор
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Индексы дефляторы надо пересчитывать на сентябрь 2024 на все расценки или только на измененные расценки и позиции по прайсу?" пр.421 п.188 То что исключаете ...
О новой смете
... спорный вопрос выиграете. Время только потеряете. Так что, смотрите сами. Посчитайте оба варианта и решите, что вам выгодно. Всякие там "дефляторы" - это чушь на "постном масле". И ещё. В 2021 году какие были индексы?? Вот и подумайте. "Когда вопрос заходит о деньгах и оплате, друзей не бывает"
 
Цитата
Николай 1981 пишет:
срок выполнения работ до 31.12.2019 года
на мой взгляд - возможно.
 
На мой тоже, но хотелось бы документального подтверждения)
 
Одно из них:

Письмо: Министерство финансов РФ (Минфмн России) №24-03-07/61247 от 28.08.2018
Выдержка:
При установлении НМЦК заказчик должен учитывать все факторы, влияющие на цену: условия и сроки поставки, риски, связанные с возможностью повышения цены....
и
Риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика, предусматриваются в цене заявки на участие  в аукционе
 
Еще:
Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567
"Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"

6.4. В случае если по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства сметная стоимость объекта по годам реализации инвестиционного проекта, рассчитанная в ценах соответствующих лет с использованием индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации в рамках разработки прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, не превышает объем капитальных вложений, установленный в указанных в пункте 6.3. настоящих Рекомендаций актах или решениях, то НМЦК на строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства с использованием средств федерального бюджета в рамках ФАИП формируется исходя из указанной сметной стоимости.
 
Юлия, спасибо! А можно еще вопрос, если на момент размещения информации об аукционе на портале госзакупок имеются индексы изменения сметной стоимости на текущий квартал должен ли заказчик пересчитывать сметы с применением этих индексов без применения дефлятора (например есть индекс на 1 квартал 2019, можно ли использовать индекс 4 квартала 2018 и индекс дефлятора)?
 
Николай 1981, Как правило применяются индексы, актуальные на период определения текущей стоимости, то есть манипуляции с цифрами не производят (предыдущий квартал умножить на дефлятор), если есть индексы текущего квартала.
Мы не размещаем на портале госзакупок, но, если стоимость определялась в ценах 4 квартала, а на момент опубликования на сайте закупок  вышли индексы 1 квартала - переоформление не производим. Изменятся цифры, изменятся все документы -- слишком долгий бюрократический процесс, а там, гляди, и 2 квартал настанет.
 
Все понятно, спасибо Юлия!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29.06.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.