Работа в выходные дни

Работа в выходные дни

Работа в выходные дни
 
Подскажите пожалуйста, сложилась такая ситуация - была выполнена работа  в выходные дни по сварке оптокроссов (ФЕРм10-06-060-08), работа была  срочной т.к. была авария и нужно было срочно восстановить связь.  Соответственно никакого договора не было, но дали гарантийное письмо на  оплату. После согласовывали смету, а потом поменялся директор и проверка  пошла заново, и сметный отдел заказчика увидев, что на Раздел - "Работа  в выходные дни" стоит коэф. х2 (на ОЗП и ЗПМ) попросил их убрать  ссылаясь не на договор, не на гарантийное письмо, а на МДС.
  Я же в  свою очередь отписался следующим письмом - "Обосновано МДС 83-1.99.  П3.9. и ТК РФ с. 153.Инициатором работ в выходные и по вечерам был  руководитель службы автоматизации *****, так как действующий  подрядчик-***** с объемом не справлялся."
  Но тут мне приходит ответ - "исключить
коэф-т К=2 т.к применяемый индекс к ФОТ учитывает все необходимые затраты.
Согласно МДС83-1.99 п. 4.7 указано, что
средняя оплата труда (Змесфакт ) - по своему составудолжна соответствовать Типовым методическим рекомендациям по планированию и
учету себестоимости строительных работ (пп.1 и 2 приложения 1).
В свою очередь в прил. 1
п.1 МДС83-1.99 – указан состав затрат на оплату труда в т.ч выплаты
компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ"
На  сколько я понимаю данная ссылка предназначена для ознакомления именно -  прил. 1п.1 МДС83-1.99, где сказано, что средняя ежемесячная плата труда  учитывает в себе уже все все все подряд, и особые условия и надбавку, и  сверхурочные (Правда про выходной я ни слово не нашел.)
 И я хочу  узнать, как правильно! Если брать в расчет нормативные документы и не  брать в расчет договор (который вообще пока в разработке). Хочу узнать,  действительно ли расценки учитывают в себе среднемесячную нормы по  оплате и за ос. условия и за сверхурочные и за ....   Змесфакт=расценке  или нет?  Ведь зачем тогда куча различных коэф. на особые условия и  различные факторы в том же самом справочнике гранд.
 
Цитата
Free Reativity пишет:
куча различных коэф. на особые условия и  различные факторы
Учитывают усложняющие факторы отличные от нормальных условий ..
Поскольку оплата труда в расценках предусматривает   выполнение работ при нормальных условиях.
 
Цитата
Алексей пишет:
Учитывают усложняющие факторы отличные от нормальных условий ..Поскольку оплата труда в расценках предусматривает   выполнение работ при нормальных условиях.
Вот по этому я и спрашиваю :

Цитата
Free Reativity пишет:
действительно ли расценки учитывают в себе среднемесячную нормы по  оплате и за ос. условия и за сверхурочные и за ....   Змесфакт=расценке  или нет?
т.к.
Цитата
Free Reativity пишет:
прил. 1п.1 МДС83-1.99, где сказано, что средняя ежемесячная плата труда  учитывает в себе уже все все все подряд, и особые условия и надбавку, и  сверхурочные (Правда про выходной я ни слово не нашел.)
Я попросту запутался немного, опыта не хватает.
 
Free Reativity, Вы немного не так поняли МДС 83, и к тому же там нет четкой формулировки, что расценки все это учитывают. Расценки не учитывают работу в выходные дни. По всем рекомендациям - дополнительные начисления - по согласованию с Заказчиком. Ваш Заказчик   - непорядочный.
 
расценками учтены работы в нормальных условиях, для рабочих 40-часовая неделя, все остальное должно учитываться надбавками.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
все остальное должно учитываться надбавками.
Утиньки... Озвучте надбавки и кем они разрешены к применению.
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
все остальное должно учитываться надбавками.
Но не учитывается.
Только при наличии ресурсов у заказчика, и при условии включения в договор этих нюансов.
 
Все усложняющие факторы учтены, либо учитываются коэффициентами из Т.Ч и МДС. Все. Это ваши проблемы, что вы не успеваете. Хоть круглосуточно работайте на ФОТ в смете это никак не повлияет. Вы можете сделать 100м3 кладки: за 2 дня работы если будут работать 2 человека, либо за 1 день если будут работать 4 человека, как эти 4 человека будут работать - нет разницы, хоть по 8 часов в две смены по два человека, хоть по 8 часов в одну смену и 4 человека.
 
кхм... а чем процесс производства работ отличается в выходные дни от будней? материал в два раза дороже становится или инструмент как то особенно работает? ЗП Ваших людей = Ваша проблема, но никак не Заказчика.  
 
Цитата
Atlant пишет:
инструмент как то особенно работает?
Может это как собаки Павлова... Приобретенный рефлекс... руки трясутся, как с похмелья, не зависимо то того пил в пятницу или нет! )))
 
Цитата
Андрей Мацуев пишет:
расценками учтены работы в нормальных условиях, для рабочих 40-часовая неделя, все остальное должно учитываться надбавками.
Запамятовал, где это можно посмотреть. Подскажите, если не сложно.
 
Цитата
Free Reativity пишет:
Подскажите, если не сложно
нет такого. Причина проста:
Цитата
Atlant пишет:
чем процесс производства работ отличается в выходные дни от будней? материал в два раза дороже становится или инструмент как то особенно работает? ЗП Ваших людей = Ваша проблема, но никак не Заказчика.  
Любые коэффициенты учитывают усложняющие факторы при ПРОИЗВОДСТВЕ работ! К примеру, высокие или низкие потолки, не возможность складирования материалов, положение лежа при производстве работ и т.д и т.п. Работа в выходные дни - НЕ является таковым фактором.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Работа в выходные дни - НЕ является таковым фактором.
Не является! Но я вообще не об этом. 1 сообщение прочитайте пожалуйста.
 
Free Reativity Откройте ТК. РФ и ссылаясь на пункт ТК и письмо от заказчика что нужно сделать эту работу в выходные дни и все.
 
Цитата
александр агафонов пишет:
Откройте ТК. РФ и ссылаясь на пункт ТК и письмо от заказчика что нужно сделать эту работу в выходные дни и все.
а что это даст? Ну будет это письмо и что? Каким образом это включить в смету?
 
Цитата
ProSlave пишет:
Каким образом это включить в смету?
Мы делали так  - Ставили коэф. х2 (на ОЗП и ЗПМ) непосредственно к тем работам которые происходили в выходные дни.
 
Цитата
Free Reativity пишет:
Цитата
 ProSlave  пишет:Каким образом это включить в смету?
Мы делали так  - Ставили коэф. х2 (на ОЗП и ЗПМ) непосредственно к тем работам которые происходили в выходные дни
на каком основании? вы утвердили этот коэффициент в минстрое или как?

ЗЫ коллега, это просто ваши "хотелки", не предусмотренные на сегодняшний день нормативной документацией. А все ссылки на ТК, ГК это притянутая за уши информация из разряда типа так должно быть.  
 
Цитата
Atlant пишет:
ЗЫ коллега, это просто ваши "хотелки", не предусмотренные на сегодняшний день нормативной документацией. А все ссылки на ТК, ГК это притянутая за уши информация из разряда типа так должно быть.  
Коллега!) То-есть такая статья как 153 ТК РФ

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;"
Это просто для вас пустой звук?)))
И в том же самом МДС 83-1.99 написано то же самое) п.3.9 С ссылкой на ТК РФ.
 
Free Reativity, тогда надо выдергивать ТЗ и ЗП из сметы. Делите одно на другое. Получили стоимость ч/часа в нормальных условиях. К примеру 100р
- На основании ТЗ составлять график производства работ №1 - без учета выходных. Это на эти 100р/час.
- Составить график производства работ №2 - с учетом выходных.
- Берете кол-во часов в выходные и умножаете двойную оплату.
- Общую ЗП по Графику №2 и делите ее на ТЗ - получаете стоимость часа с учетом выходных. К примеру 120р.
- делите стоимости ч/часа. К примеру 120р/100р=1,2

Вот этот коэффициент вы и примените к ЗП и ЗПМ в смете. Как раз это и описано в МДС83-1.99 п. 4.5. Но это надо заворачиваться с графиками иначе вы не обоснуете кол-во часов которые требуют двойной оплаты.
Изменено: ProSlave - 04.07.2018 12:56:15
 
Цитата
Free Reativity пишет:
Цитата
 Atlant  пишет:ЗЫ коллега, это просто ваши "хотелки", не предусмотренные на сегодняшний день нормативной документацией. А все ссылки на ТК, ГК это притянутая за уши информация из разряда типа так должно быть.  
Коллега!) То-есть такая статья как 153 ТК РФ "Работа в выходной или  нерабочий праздничный день  оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;"Это просто для вас пустой звук?)))И в том же самом   МДС 83-1.99   написано то же самое) п.3.9 С ссылкой на ТК РФ.
Открываем МДС 81-33.2004 Приложение 7, и внимательно читаем что включает в себя статья Затраты на оплату труда рабочих:
.....тра-та та,  в том числе:

- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом
работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное
время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон
обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную
работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

вспоминаем как рассчитываются НР. Государство все за вас уже посчитало и выдало усредненные нормы, которые все включают, хотите оспорить рассчитывайте индивидуальные накладные и доказывайте во всех инстанциях.
PROFIT!!!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ПК "ГРАНД-Смета" в домашних условиях.
1. Установка программы для работы на домашнем компьютере. 01:02 Установка программы Менеджер обновлений. 02:13 Установка драйвера электронного ключа защиты Guardant. 03:30 Установка ПК "ГРАНД-Смета" и нормативных баз. 2. Доступ к сметной документаци...
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
Документы сметчика
О редакции применяемых сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов направления сметной документации на повторную государственную экспертизу (проверку достоверности определения сметной стоимости)
Типовая технологическая карта на производство работ по устройству мягкой кровли TEGOLA
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.