Поправочные кф. Строительство или ремонт?

Поправочные кф. Строительство или ремонт?

Поправочные кф. Строительство или ремонт?
 

Добрый день.

Составлена смета на капитальный ремонт здания. Соответственно взяты НР и СП на кап.ремонт общ. и жилых зданий, расценки по строительному сборнику с соответствующими кф. 1,15, 1,25. Эксперт просит расценки по облицовке стен фасадными плитками взять, как строительные работы (убрать кф., изменить НР и СП).

Привожу выдержку из документа:

«Указанные коэффициенты распространяются на весь комплекс работ по капитальному ремонту, включая наружные и внутренние отделочные работы.»  (ПИСЬМО от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08 МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Ответ: Ничего не знаю, мы эти работы пропускаем только так.

Вопрос: Насколько это правомерно и существуют ли какие-то ещё регламенты по фасадным работам. Может, где-то написано, что они относятся только к строительству даже при кап. ремонте? Можно ли тогда их включать в общую смету по кап.ремонту или это должен быть отдельный договор на строительство? (бред, понимаю, но…)

В общем, я аж растерялась на такое заявление эксперта.
 
Может заказчика смущает: "При ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве"
 
Нина, Можно найти кучу противоречащих друг другу разъяснения, но суть вопроса одна. Если вы ремонтируете всю площадь фасада,то ни о какой малообъемности речи быть не может. Если ремонт частичный, то тут заказчик не прав. Нр и Сп неменяються т.к. общий титул идет как ремонт. В ТСН об этом написано четко в ФЕР как всегда попробуй докажи.
Изменено: Денис Владимирович - 24.09.2018 18:26:32
 

документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 марта 2009 г. N 9015-ИМ/08

Изменено: Алексей - 24.09.2018 22:00:40
 
Нина,нормативный документ по Вашему вопросу - Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы (приказ Минстроя РФ от 09.02.2018 г. № 81/пр) – пункты 8.7.1, 8.7.2, 8.7.3, 8.7.4 – читайте особенно внимательно (и дайте почитать эксперту) пунтк 8.7.2 ( в нем прописаны все ограничения по применению коэффициентов 1,15 1,25). Ваш случай с ремонтом фасада не попадает  под эти ограничения.


 
Спасибо всем. Буду дальше разбираться.
Фасад да, полностью закрываем плитами.
По-хорошему на это надо отдельную смету, наверное, делать.
 
Может быть она со стесненностью перепутала, т-к раньше на фасадные работы не давали ее, только на кровлю
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Представление Работы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Работы (диаграмма Ганта) в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Автоматический пересчет сметы (47)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Автоматический пересчет сметы
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 июля 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.