МДС 81-36.2004 - указание по применению ФЕР

МДС 81-36.2004 - указание по применению ФЕР

МДС 81-36.2004 - указание по применению ФЕР
 
Цитата
3.5. Выполняемые при реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве (в том числе возведение новых конструктивных элементов), стоимость которых определена по соответствующим сборникам ФЕР, кроме сборника N 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений", допускается определять с коэффициентами 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин одновременно с коэффициентами, приведенными в Приложении 3 к настоящим Указаниям.
я где то слышал что есть работы к которым этот пункт не относится(штукатурные вроде), где возможно просмотреть полный перечень этих работ, на которые не распространяется данный пункт.
 
Попробую написать проще. Если делаете смету на ремонт и применяете строительные сборники (например, сб. 15), то на них начисляете 1,15 и 1,25. На все строительные, кроме 46 сборника. Соответственно, если делаете ремонт и используете ремонтники (ТЕРр56-11-..., ТЕРр53-...), то на них не надо начислять 1,15, 1,25.
Штукатурные работы по ремонтным сборникам, соотвественно без 1,15, 1,25, по общестроиетельным с 1,15, 1,25. Ещё раз повторюсь - только при ремонте. Никакого перечня работ, который вы ищите, нет.
 
Сборники 1-45, 47
 
На устройство лесов 1,15; 1,25 не начисляются (экспертиза не пропускает)
 
Цитата
На устройство лесов 1,15; 1,25 не начисляются (экспертиза не пропускает)

Чем мотивируют?

И еще - в экспертизе тоже люди сидят, я недавно с одной пообщалась, и поняла, что как ее левая пятка захочет, так и будет ) В результате по проверенной и утвержденной экспертизе смете никто не стал принимать участие в аукционе, и больница не может отремонтировать себе отделение.
 
Ссылаются на какие-то разъяснения, которые я, кстати говоря, тоже не могла найти; может у кого-то есть, подскажите где посмотреть.
 
Цитата
Ссылаются на какие-то разъяснения, которые я, кстати говоря, тоже не могла найти; может у кого-то есть, подскажите где посмотреть.
Любые разъяснения тоже являются официальными документами. А стало быть имеют дату выхода обязательно и, возможно, номер. Тем более в эксперизе эта информация огбязана быть в наличии - нет у них права быть голословными.
Просите-требуйте конкретную ссылку на КОНКРЕТНЫЙ документ, а не принцип "одна баба сказала" :dry:
 
Легко сказать  "требуйте". Они отвечают что они не учебный комбинат и не обязаны нас просвещать. Ищите сами.
 
Неа, они именно "учебный комбинат". И набрехали насчёт лесов. Сходите к директору, ГЭПу, замдиру. Ваши леса пропустят.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Сметно-нормативные базы (14)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа со сметно-нормативными базами
Документы сметчика
Бетонирование ростверков
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Форма: Акт о приемке выполненных работ. Унифицированная форма № КС-2
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.