Индексы изменения сметной стоимости по видам строительства

Индексы изменения сметной стоимости по видам строительства

Индексы изменения сметной стоимости по видам строительства
 
Всем доброго времени суток.

Помогите разобраться.

ФГУ за бюджетные средства проводит работ по реконструкции объектов на территории действующей больницы.
В состав реконструируемых объектов входят как объекты относящиеся к объектам здравоохранения (здание терапевтического корпуса, детский корпус и пр.),
а также здания и сооружения напрямую к здравоохранению отношения не имеющие - гаражи, склады, инженерные сети).

ФГУ принимая выполненные работы пересчет сметной стоимости осуществляет по квартальным индексам, указанным в письмах Минстроя.
При этом, все указанные выше объекты "загоняются" под единый индекс - "Объекты здравоохранения" - "Больницы".

Вопрос насколько это правомерно и надо ли разделять здания больницы как непосредственные объекты здравоохранения и иные здания и сооружения, являющиеся вспомогательными, например с применением индекса из ряда Объекты здравоохранения" - "Прочие".

 Заранее СПС
Похожие темы:Найти еще: индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Сергей, На моей практике да, разделяли по требованию экспертизы. Требование было устное!!!!!
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Сергей, На моей практике да, разделяли по требованию экспертизы. Требование было устное!!!!!
Как бы не сталкивался, но чисто логическое рассуждения приводит к тому что, объекты подсобного хозяйства той же самой больницы висят на балансе этой же больницы соответственно относятся к объекту здравоохранения.

З.Ы. Могу быть не прав, если что поправьте
 
Если это идет как одна стройка то не разделяют
 
Atlant, Вопрос не столько в балансе, а стоимости строительства. У нас например на сколько помню просили разделить наружные инженерные сети т.к.  трасса была достаточно длинная и строительство административного здания.
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2019 14:39:15
 
Цитата
Марина пишет:
Если это идет как одна стройка то не разделяют
контракты на каждый объект отдельные! терапия - один контракт, склад - другой контракт
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Сергей, На моей практике да, разделяли по требованию экспертизы. Требование было устное!!!!!
экпертиза в заключении на это внимание не обратила или упустила
 
Цитата
Сергей пишет:
экпертиза в заключении на это внимание не обратила или упустила
Не обратила.
Цитата
Сергей пишет:
онтракты на каждый объект отдельные! терапия - один контракт, склад - другой контракт
В таком случае разные индексы без вопросов.
 
Сергей, обычно (на моей практике) используется единый индекс и на основной объект и на объекты вспомогательного назначения, и на инженерные сети к ним.

Вероятно, так делается потому что стойка (в Вашем конкретном случае) - это больница, а объекты - корпуса больницы, сети больницы, склады больницы, поэтому и рынок к ним берется на
Цитата
Сергей пишет:
"Объекты здравоохранения" - "Больницы".
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Цитата
Сергей пишет:экпертиза в заключении на это внимание не обратила или упустила
Не обратила.
Цитата
Сергей пишет:онтракты на каждый объект отдельные! терапия - один контракт, склад - другой контракт
В таком случае разные индексы без вопросов.
мнения диаметрально противоположные.

может есть на памяти какое либо разъяснение по этому поводу?  
 
Цитата
Сергей пишет:
может есть на памяти какое либо разъяснение по этому поводу?  
Нет. Нету. Я всегда отталкиваюсь от логики. Письма нужны если её нет.))) Скажем почему я 3 км. инженерных сетей должен расценивать по разным индексам? Если они идут отдельным договором как инженерные сети, а если в составе проекта на Административное здание другим.?  
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2019 15:49:08
 
Цитата
Сергей пишет:
может есть на памяти какое либо разъяснение по этому поводу?  
См. МДС-35
Цитата
3.11. Применительно к составлению сметной документации под объектом строительства рассматривается отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал,  овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.)  со  всеми  относящимися  к  нему  обустройствами (галереями,  эстакадами  и  т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также при  необходимости  с  прилегающими  к  нему  инженерными  сетями  и  общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).
А раз объект Больница, то и все вспомогательные строения и инженерка больницы считается с единым индексом.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Цитата
Сергей пишет:может есть на памяти какое либо разъяснение по этому поводу?  
См.  МДС-35  
Цитата
3.11. Применительно к составлению сметной документации  под объектом строительства рассматривается отдельно стоящее здание  (производственный корпус или цех, склад, вокзал,  овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.)   со  всеми  относящимися  к  нему  обустройствами    (галереями,  эстакадами  и  т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а также при  необходимости  с  прилегающими  к  нему  инженерными  сетями  и  общеплощадочными работами (вертикальная планировка, благоустройство, озеленение и т.п.).
А раз объект Больница, то и все вспомогательные строения и инженерка больницы считается с единым индексом.
Но только в рамкам площади застройки. Хотя конечно полный бред твориться в Нашем ценообразовании. Там ключевое слово при необходимости.  
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2019 16:12:39
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Но только в рамкам площади застройки.  
Цитата
Сергей пишет:
проводит работ по реконструкции объектов на территории действующей больницы
 
Ирина Иванчикова,
Цитата
Денис Владимирович пишет:
а также при  необходимости

Данной необходимости может и не быть.  
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2019 16:13:57
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ирина Иванчикова , Цитата Денис Владимирович  пишет:а также при  необходимости
Я не совсем понимаю что Вы хотите сказать?
 
Ирина Иванчикова, Против нормативного документа не попрешь. Но вот сами задумайтесь, стоимость той же самой котельной - если она будет идти в рамках отдельного контракта может отличаться если в рамкам комплекса зданий! Круто да))) Понятно что НР в таком случае могут отличаться, но не в разы же.
Изменено: Денис Владимирович - 19.04.2019 16:20:02
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Я не совсем понимаю что Вы хотите сказать?
Я цитировал текст из цитируемого Вами текста из МДС. Там в последнем предложении говорится о наружных сетях и благоустройстве.
 
Денис Владимирович, Ну это вполне естественно, что раз индекс другой, то и стоимость будет другая) на эту тему можно сколь угодно долго дискутировать
Изменено: Ирина Иванчикова - 19.04.2019 16:33:32
 
Сергей, может это поможет
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Добавление ресурсов (30)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление ресурсов
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О порядке применения сметно-нормативной базы 2001 года при составлении сметной документации и расчетов за выполненные строительно-монтажные работы (Пересчет расценок сборников 1991 года к сметно-нормативной базе 2001 года.)
Ноябрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.